jueves 31 de mayo de 2012
 
 

La lista de Francia e Italia

Tanto La Federación Italiana de Rugby (FIR) como la Francesa(FFR) confirmaron sus respectivos planteles para viajar a nuestro país, en donde enfrentarán a Los Pumas por la Ventana Internacional de junio.

 

El Seleccionado Argentino de Rugby enfrentará a Italia en su primer partido del año, por la Copa Personal, el cual se llevará a cabo el sábado 9 de junio, a las 15:40, en el Estadio del Bicentenario, en San Juan. El árbitro del encuentro será Jerome Garces, de Francia.

Una semana más tarde, también por la Copa Personal, Los Pumas enfrentarán a Francia en Córdoba, en el estadio Mario Alberto Kempes. El enfrentamiento se disputará el sábado 16 de junio, a las 18:10, bajo el arbitraje de George Clancy (Irlanda).

El último encuentro perteneciente a la Ventana Internacional de junio, por la Copa Standard Bank, que también tendrá al Seleccionado Argentino y al elenco Galo como protagonistas, será el sábado 23 de junio, a las 18:10, en el Estadio José Fierro, perteneciente al Club Atlético Tucumán, y también contará con el irlandés George Clancy como árbitro.

Argentina supera a Italia en el historial en los enfrentamientos entre sí, con un balance de 11 triunfos, un empate y cinco derrotas, mientras que  la historia entre Los Pumas y Francia, marca un predominio del Seleccionado Galo con 32 victorias, un empate y 11 caídas.

Cabe destacar que ya están a la venta las entradas para los tres partidos pertenecientes a la Ventana Internacional de junio y para el Personal Rugby Championship 2012. Para obtener las mismas deberán acceder aquí.

Se informa a los medios de prensa que continúa abierto el período de acreditaciones para los tres encuentros que jugarán Los Pumas en el mes de junio. Para solicitar la acreditación deberán seguir los siguientes pasos.

A continuación se detallan los planteles de ambos Seleccionados:

Plantel de Italia

Forwards:Martin Castrigiovanni (Leicester Tigers – RFU); Alberto De Marchi  (Aironi Rugby – FIR); Michele Rizzo (Benetton Treviso – FIR); Loranzo Romano (Aironi Rugby – FIR); Tommaso D’Apice (Aironi Rugby – FIR); Carlo Festuccia (Banca Monte Parma Crociati – FIR); *Davide Giazzon (Femi-CZ Vea Rovigo – FIR); Marco Bortolami (Aironi Rugby – FIR); Joshua Furno (Aironi Rugby – FIR); *Marco Fuser (Marchiol Mogliano – FIR); Antonio Pavanello (Benetton Treviso – FIR); Robert Barbieri (Benetton Treviso – FIR); Mauro Bergamasco (Aironi Rugby – FIR); Simone Favaro (Aironi Rugby – FIR); *Francesco Minto (Benetton Treviso – FIR); Sergio Parisse (Stade Francais – FIR); Alessandro Zanni (Benetton Treviso – FIR).

Backs:Edoardo Gori (Benetton Treviso – FIR); Tito Tebaldi (Aironi Rugby – FIR); Riccardo Bocchino (Estra I Cavalieri Prato – FIR); Kristopher Burton (Benetton Treviso – FIR); *Alberto Benettin (Aironi Rugby – FIR); Tommaso Benvenuti (Benetton Treviso – FIR); Luke McLean (Benetton Treviso – FIR); Luca Morisi (Banca Monte Parma Crociati – FIR); *Andrea  Pratichetti (Benetton Treviso – FIR); Roberto Quartaroli (Aironi Rugby – FIR); Alberto Sgarbi (Benetton Treviso – FIR); Giulio Toniolatti (Aironi Rugby – FIR); Giovambattista Venditti (Aironi Rugby – FIR).

*Jugadores debutantes en el Seleccionado de Italia.

Plantel de Francia

Forwards:David Attoub (Stade Francais – FFR); Vincent Debaty (AS Clermont Auvergne – FFR); *Antoine Guillamon (Lyon OU – FFR); *Yvan Watremez (Biarritz Olympique – FFR); *Christopher Tolofua (Stade Toulosain – FFR); Dimitri Szarzewski (Stade Francais – FFR); Yoan Maesri (Stade Toulousain – FFR); *Christophe Samson (RC Toulon – FFR); Pascal Pape (Stade Francais – FFR – Capitán); *Romain Taofifenua (USA Perpignan – FFR); Alexandre Lapandry (AS Clermont Auvergne – FFR); Wenceslas Lauret (Biarritz Olympique – FFR); Fulgence Ouedraogo (Montpellier Herault – FFR); Louis Picamoles (Stade Toulosain – FFR); Raphael Lakafia (Biarritz Olympique – FFR).

Backs:*Maxime Machenaud (SU Agen – FFR); Morgan Parra (AS Clermont Auvergne – FFR); Frederic Michalak (Sharks RFC – SARU); Francois Trinh-Duc (Montpellier Herault – FFR); Geoffrey Doumayrou (Montpellier Herault – FFR); Florian Fritz (Stade Toulousain – FFR); Wesley Fofana (AS Clermont Auvergne – FFR); Maxime Mermoz (USA Perpignan – FFR); Benjamin Fall (Racing Metro 92 – FFR); *Romain Martial (Castres Olympique – FFR); Yoann Huget (Aviron Bayonnais – FFR); Jean Marcellin Buttin (AS Clermont Auvergne – FFR); *Brice Dulin (SU Agen – FFR).

   
 
 

Compartí