Premios Olimpia de Plata
martes 11 de diciembre de 2018
 
 

Boffelli, Matera y Sánchez nominados

El Círculo de Periodistas Deportivos anunció las distintas ternas para los Premios Olimpia de Plata. Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nicolás Sánchez son los ternados en Rugby.

 
Aguarde un instante...

El lunes 17 de diciembre se llevará a cabo la entrega la entrega de los Premios Olimpia 2018 y el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer este lunes las ternas de los cuales surgirá el Deportista del año que será quien reciba el Olimpia de oro.

 

En Rugby, los tres ternados fueron Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nicolás Sánchez.

 

Todos las ternas:

Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia

Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino – José María López

Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Mata

Beisbol: Jacinto Cipriota – Diego Echeverría – Sebastián García

Bochas: Romina Bolatti – Milagros Pereira – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Arregui – Yésica Bopp – Brian Castaño

Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez

Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze – Farid Suárez

Equitación: Luis Magnasco – Santiago Orifice – Ignacio Zone

Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis

Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez

Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo

Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet

Hockey S/Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat – Lucina Von Der Heyde

Judo: Paula Pareto – Eli Perafán – Luis Vega Pérez

Karate: Yamila Benítez – Walter Carrizo – Agustín Pérez

Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello

Padel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Franco Stupaczuk

Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe

Patín: Rocío Berbel – Anabella Mendoz – Santiago Roumec

Pato: Justo Bermúdez – Juan Lanfranco – Ariel Tapia

Pelota: Facundo Andreasen – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa

Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás

Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez

Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán – Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman

Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra

Voleibol: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco – Sebastián Solé

Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone

   
 
 

Compartí