Los Pumas
martes 29 de octubre de 2013
 
 

Los Pumas con plantel confirmado

Daniel Hourcade, dio a conocer este martes el plantel que viajará a la gira por Europa, donde el Seleccionado Nacional se medirá con Inglaterra, Gales e Italia.

 
Aguarde un instante...

Entre las novedades de la nueva lista, se encuentran las convocatorias de los jugadores de Universitario de Tucumán Santiago Iglesias y Javier Rojas, quienes realizarán su primera gira con el Seleccionado mayor.

 

Además se destaca el regreso del pilar Maximiliano Bustos y del centro Gabriel Ascárate, quienes integraron el plantel argentino durante la ventana internacional de junio, en la que Los Pumas enfrentaron a Inglaterra, en dos oportunidades, y a Georgia.

 

Por último, el jugador de Regatas de Bella Vista, Santiago Cordero, repetirá su experiencia de fines de 2012, uniéndose al plantel argentino para afrontar una gira por Europa.

 

El grupo está compuesto por 31 jugadores, destacándose las ausencias de Juan Martín Fernández Lobbe, quien sufrió una lesión el fin de semana pasado, jugando para su club, Toulon.

 

Junto a Daniel Hourcade viajará Pablo Bouza, como entrenador asistente, el analista de videos Germán Fernández y el entrenador de forwards Raúl Pérez, completando el staff técnico.

 

El primer compromiso de la gira tendrá lugar en el Twickenham Stadium de Londres, ante Inglaterra, desde las 14:30 hs. (11:30 hs. de nuestro país).  La gira continuará el sábado 16 de noviembre, enfrentando a Gales a las 14:30 hs. (11:30 hs. de nuestro país), en el Millennium Stadium de Cardiff. Por ultimo, Los Pumas cerrarán la ventana cuando el sábado 23 de noviembre, a las 15:00 hs. (11:00 hs de nuestro país), se midan con Italia en el Estadio Olímpico de Roma.

Plantel de Los Pumas para la ventana de Noviembre
 

1 Horacio Agulla-Bath

2 Patricio Albacete-Stade Toulousian

3 Gabriel Ascárate-Glasgow Warriors

4 Marcos Iván Ayerza-Leicester Tigers

5 Marcelo Bosch-Saracens

6 Maximiliano Bustos-Montpellier Hérault

7 Manuel Carizza-Western Province

8 Santiago Cordero-Regatas de Bella Vista

9 Agustín Creevy-Worcester Warriors

10 Tomás Cubelli-Belgrano Ahtletic

11 Matías Díaz-Otago Highlanders

12 Julio Alfredo Farías Cabello-Tucuman R. C 

13 Santiago Fernández-Aviron Bayonnais

14 Mariano Galarza-Worcester Warriors

15 Lucas González Amorosino-Oyonnax

16 Eusebio Guiñazú-Bath

17 Santiago Iglesias-Universitario de Tucumán

18 Juan José Imhoff-Racing Metro 

19 Juan Martín Hernández-Racing Metro 

20 Martín Landajo-CASI

21 Tomás Lavanini-Hindu Club 

22 Juan Manuel Leguizamón-Lyon Olympique

23 Nahuel Lobo-Libre

24 Benjamín Macome-Tucumán RC

25 Pablo Matera-Leicester Tigers

26 Juan Pablo Orlandi-Bath

27 Javier Rojas-Universitario de Tucumán      

28 Federico Nicolás Sánchez-Union Bordeaux Begles

29 Leonardo Vicente Senatore - Worcester Warriors

30 Gonzalo Tiesi - Libre

31 Joaquín Tuculet- Union Bordeaux Begles

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Banner Championships
 

Rugby Championship / 2017

 
Fecha