martes 12 de junio de 2012
 
 

Los Jaguares cayeron ante Rumania

El combinado Argentino de los Jaguares cayó ante Rumania, por 23 a 21, en el encuentro perteneciente a la segunda fecha de la Nations Cup 2012, que se desarrolla en la ciudad de Bucarest.

 

Los puntos del equipo Nacional, que es dirigido por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi, fueron marcados por tries de Matías Masera y Benjamín Madero, quién además anotó tres penales y una conversión.

Con la segunda ya disputada, Argentina se ubica en la tercera posición, con 6 puntos. El líder es Italia Emerging, con 9 unidades, seguido por Rumania (8), mientras que más atrás se ubican Rusia con 4 unidades y Portugal con 1.

La próxima fecha se llevará a cabo el domingo 17 de junio. La jornada contará con los siguientes enfrentamientos: A las 16:00 (hora local, +6 respecto de nuestro país), los Jaguares se medirán ante Rusia, a las 18:00 se enfrentarán Portugal y Uruguay y cerrarán el Seleccionado local ante Italia Emerging.

Síntesis:

Primer Tiempo:3’, penal de Dorin Manole (R); 8’, penal de Benjamín Madero (A); 14’, penal de Dorin Manole (R); 16’, penal de Benjamín Madero (A); 27’, penal de Benjamín Madero (A); 35’, try de Mihai Adascalitei, convertido por Dorin Manole (R).

Resultado Parcial:Argentina 9 – Rumania 13.

Segundo Tiempo:4’, penal de Dorin Manole (R); 8’, try de Catalin Fercu, convertido por Dorin Manole (R); 22’, try de Matías Masera (A); 31’, try de Benjamín Madero, convertido por él mismo (A).

Incidencias:13’, sin bin Martín García Veiga (A); 13’, Vasile Rus (R); 30’, Constantin Gheara (R).

Resultado Final:Argentina 21 – Rumania 23.

Entrenador: Santiago Phelan.

Formaciones:

Argentina:

1- Francisco Piccinini, 2- Martín García Veiga, 3- Nicolás Basile; 4- Felipe Aranguren, 5- Lucas Ponce; 6- Javier Ortega Desio, 7- Ignacio Pasman, 8- Nicolás Azorin; 9- Marcos Bollini, 10- Benjamín Madero (capitán); 11- Matías Masera, 12- Juan Pablo Socino, 13- Lisandro Gómez López, 14- Franco Sábato; 15- Ramiro Moyano.

Ingresaron:42’, Santiago González Iglesias por Juan Pablo Socino (temporario); 50’, Matías Cortese por Nicolás Basile; 52’, Roberto Tejerizo por Francisco Piccinini y Martín Chiapesoni por Ignacio Pasman; 55’, Santiago Méndez por Marcos Bollini; 57’, Francisco Piccinini por Ignacio Pasman (temporario); 60’, Santiago González Iglesias por Lisandro Gómez López; 69’, Lisandro Ahualli de Chazal por Ignacio Pasman.

Suplentes:16- Roberto Tejerizo, 17- Matías Cortese, 18- Lisandro Ahualli de Chazal, 19- Martín Chiappesoni, 20- Santiago Méndez, 21- Santiago González Iglesias y 22- Fernando Luna.

Entrenadores:Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi.

Rumania:

1- Andrei Ursache, 2- Otar Turashvili, 3- Mihai Adascalitei; 4- Alin Coste, 5- Marius Sirbe; 6- Vasile Rus, 7- Viorel Lucaci, 8- Mihai Macovei (capitán); 9- Florin Surugiu, 10- Dorin Manole; 11- Ionut Botezatu, 12- Cristian Dinis, 13- Csaba Gal, 14- Madalin Lemnaru; 15- Catalin Fercu.

Suplentes:16- Andrei Radoi, 17- Flavius Dobre, 18- Cristian Petre, 19- Cosmin Ratiu, 20- Valentin Calafeteanu, 21- Constantin Gheara y 22- Iulian Dumitras.

Entrenador:Haralambie Dumitras.

 

   
 
 

Compartí