domingo 11 de noviembre de 2012
 
 

La lista de los Pumas para enfrentar a Francia

Santiago Phelan, confirmó el plantel de 30 jugadores para encarar la segunda semana de la gira que está llevando a cabo el Seleccionado, la cual culminará el próximo sábado, enfrentando a Francia, en la ciudad de Lille.

 

Respecto al plantel que se impuso ayer ante Gales, por 26 a 12, se incorporarán los jugadores Marcelo Bosch y Francisco Gomez Kodela, ambos del Barritz Olympique de Francia; Lucas González Amorosino y Nahuel Lobo, de Montpellier, y Juan Cruz Guillemain, de Stade Francais. Por su parte, quedaron desafectados Juan Gómez y el lesionado, Felipe Contepomi, que sufrió un esguince de rodilla derecha, con lesión en el ligamento colateral interno y cruzado posterior.

Durante la jornada de hoy, Los Pumas realizaron movimientos regenerativos en el gimnasio y la pileta del hotel, durante la mañana, divididos en tres grupos.

Luego del almuerzo, el plantel partirá hacia el Aeropuerto de Cardiff para abordar el avión con destino a la ciudad de Paris. Una vez en la capital francesa, Los Pumas se trasladarán en ómnibus hasta la ciudad de Lille.

 

Los convocados

1 Agulla, Horacio Bath R.F.U

2 Ayerza, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U

3 Bosch, Marcelo Biarritz Olympique F.F.R

4 Camacho, Gonzalo Oscar Exeter R.F.U

5 Carizza, Manuel Racing Metro F.F.R

6 Cordero, Santiago Regatas De Bella Vista Urba

7 Creevy, Agustín Montepellier F.F.R

8 Cubelli, Tomás Belgrano Ahtletic Urba

9 De La Vega, Tomás Cuba Urba

10 Farias Cabello, Julio Alfredo Tucumán R. C Tucumán

11 Fernandez Lobbe, Juan Martín Toulon F.F.R

12 Figallo, Juan Montpellier F.F.R

13 Gomez Kodela, Francisco Biarritz Olympique F.F.R

14 Gonzalez Amorosino, Lucas Montpellier F.F.R

15 Guiñazu, Eusebio Libre Libre

16 Guillemain, Juan Cruz Stade Francais F.F.R

17 Hernandez, Juan Martin Racing Metro F.F.R

18 Imhoff, Juan José Racing Metro F.F.R

19 Landajo, Martin Casi Urba

20 Leguizamon, Juan Manuel Lyon F.F.R

21 Leonardi, Tomás Sic Urba

22 Lobo, Nahuel Montpellier F.F.R

23 Montero, Manuel Pucará Urba

24 Postiglioni, Bruno La Plata Rc Urba

25 Sanchez, Federico Nicolás Union Bordeaux Begles F.F.R

26 Senatore, Leonardo Vicente Gimnasia Y Esgrima Rosario

27 Tiesi, Gonzalo Sic Urba

28 Tuculet, Joaquín Grenoble F.F.R

29 Vallejos, Tomás Scarlets W.R.U.

30 Vergallo, Nicolás Stade Toulousian F.F.R

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas Noticias