jueves 28 de junio de 2012
 
 

Los convocados para Pensacola

La UAR confirmó el plantel convocado por Santiago Phelan para la preparación de cara al debut en el la Rugby Championship, la cual tendrá lugar, en una primera etapa, en el centro deportivo de Athletes Performance en Pensacola, Estados Unidos.

 

El plantel compuesto por 33 jugadores partirá el domingo primero de julio hacia el centro mencionado y permanecerá allí durante dos semanas, regresando al país el lunes 16 de julio.

Una vez de regreso, el elenco Nacional comenzará con los trabajos técnicos en el anexo del San Isidro Club en Buenos Aires, donde tiene lugar el centro Nacional de Alto Rendimiento de la UAR.

Cabe destacar, que como parte de la preparación para la Rugby Championship, Los Pumas disputarán dos partidos amistosos ante el club parisino, Stade Francais. Dichos encuentros tendrán lugar en nuestro país los días 4 y 10 de agosto, y las sedes serán anunciadas en los próximos días.

En relación al listado de 33 jugadores, es importante mencionar que los forwards, Juan Fernández Lobbe y Patricio Albacete, se incorporarán una semana más tarde al plantel debido a que por reglamento deben tener una semana más de vacaciones. Por su parte, el ex pilar de Deportiva Francesa, Rodrigo Roncero, también se sumará unos días más tarde al resto de la delegación Nacional.

Los Pumas partirán este domingo desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza y comenzarán con los trabajos físicos el martes 3 de julio.

Plantel de Los Pumas:

Jugador Club Union 1 AGULLA, Horacio Bath R.F.U 2 ALBACETE, Patricio Stade Toulousian F.F.R 3 AYERZA, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U 4 BOSCH, Marcelo Biarritz Olympique F.F.R 5 BUSTOS MOYANO, Martín Montpellier F.F.R 6 BUSTOS, Maximilano Montpellier F.F.R 7 CAMACHO, Gonzalo Oscar Exeter Chiefs R.F.U 8 CARBALLO, Rafael Union Bordeaux Beagles F.F.R 9 CARIZZA, Manuel Biarritz Olympique F.F.R 10 CREEVY, Agustín Montepellier F.F.R 11 CUBELLI, Tomas Belgrano Ahtletic URBA 12 DE LA VEGA, Tomas CUBA URBA 13 FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R. C Tucumán 14 FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín Toulon F.F.R 15 FERNANDEZ, Santiago Montpellier F.F.R 16 FIGALLO, Juan Montpellier F.F.R 17 FIGUEROLA, Agustín Brive F.F.R 18 GALINDO, Alvaro Racing Metro F.F.R 19 GONZALEZ AMOROSINO, Lucas Montpellier F.F.R 20 GUIÑAZU, Eusebio Libre Libre 21 HERNANDEZ, Juan Martin Racing Metro F.F.R 22 IMHOFF, Juan José Racing Metro F.F.R 23 LANDAJO, MARTIN CASI URBA 24 LEGUIZAMON, Juan Manuel Lyon F.F.R 25 LEONARDI, TOMAS San Isidro Club URBA 26 ORLANDI, Juan Pablo Racing Metro F.F.R 27 POSTIGLIONI, Bruno La Plata RC URBA 28 RODRIGUEZ, Martin Stade Francais F.F.R 29 RONCERO, Rodrigo Libre Libre 30 SANCHEZ, Federico Nicolás Union Bordeaux Beagles F.F.R 31 SENATORE, Leonardo Vicente G.E.R Rosario 32 VALLEJOS, Tomas Harlequins R.F.U 33 VERGALLO, Nicolás Stade Toulousian F.F.R
   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Banner Championships
 

Rugby Championship / 2017

 
Fecha
 
 

Otras de Pumas Noticias