Lista de 46 convocados
sábado 25 de mayo de 2019
 
 

Primera citación Puma para Japón

Mario Ledesma entregó la primera lista de Pumas convocados para el mundial de Japón que dará comienzo el 20 de septiembre próximo. 

 
Aguarde un instante...

Lo más destacado es que solo figuran cinco jugadores que están en el extranjero. Se trata de Juan Figallo (Saracens), Ramiro Herrera (Stade Francais), Facundo Isa (Toulon), Benjamín Urdapilleta (Castres) y Nicolás Sánchez (Stade Francais). No aparecen Santiago Cordero (Exeter Chiefs) ni Juan Imhoff (Racing 92).

 

La lista

1 Tetaz Chaparro, Nahuel – Jaguares – Uar – Pilar Izquierdo

2 Vivas, Mayco – Jaguares – Uar – Pilar Izquierdo

3 Zeiss, Juan Pablo – Jaguares – Uar – Pilar Izquierdo

4 Díaz, Javier – Jaguares – Uar – Pilar Izquierdo

5 García Botta, Santiago – Jaguares – Uar – Pilar Izquierdo

6 Creevy, Agustín – Jaguares – Uar – Hooker

7 Montoya , Julián – Jaguares – Uar – Hooker

8 Socino, Santiago – Jaguares – Uar – Hooker

9 Figallo, Juan – Saracens – Rfu – Pilar Derecho

10 Herrera, Ramiro – Stade Francais – Ffr – Pilar Derecho

11 Medrano, Santiago – Jaguares – Uar – Pilar Derecho

12 Pieretto, Enrique – Jaguares – Uar – Pilar Derecho

13 Sordoni, Lucio – Jaguares – Uar – Pilar Derecho

14 Petti, Guido – Jaguares – Uar – Segunda Línea

15 Lavanini, Tomás – Jaguares – Uar – Segunda Línea

16 Alemanno, Matías – Jaguares Uar – Segunda Línea

17 Paulos, Lucas – Jaguares – Uar – Segunda Línea

18 Matera, Pablo – Jaguares – Uar – Tercera Línea

19 Lezana, Tomás – Jaguares – Uar – Tercera Línea

20 Isa, Facundo – Toulon – Ffr – Tercera Línea

21 Ortega Desio, Javier – Jaguares – Uar – Tercera Línea

22 Kremer, Marcos – Jaguares – Uar – Tercera Línea

23 Bruni, Rodrigo – Jaguares – Uar – Tercera Línea

24 Leguizamón, Juan Manuel – Jaguares – Uar – Tercera Línea

25 Cubelli, Tomás – Jaguares – Uar – Medio Scrum

26 Bertranou, Gonzalo – Jaguares – Uar – Medio Scrum

27 Landajo, Martín – Jaguares – Uar – Medio Scrum

28 Ezcurra, Felipe – Hindú – Urba – Medio Scrum

29 Sánchez, Nicolás – Stade Francais – Ffr – Apertura

30 Urdapilleta, Benjamín – Castres – Ffr – Apertura

31 Díaz Bonilla, Joaquín – Jaguares – Uar – Apertura

32 Miotti, Domingo – Tucumán L.T. – Urt – Apertura

33 González Iglesias, Santiago – Jaguares – Uar Apertura/Centro

34 De La Fuente, Jerónimo – Jaguares – Uar – Centro

35 Orlando, Matías – Jaguares – Uar – Centro

36 Moroni, Matías – Jaguares – Uar – Centro

37 Mensa, Lucas – Pucará – Urba – Centro

38 Mallía, Juan Cruz – Jaguares – Uar – Centro

39 Ezcurra, Bautista – Jaguares – Uar – Centro/Wing

40 Moyano, Ramiro – Jaguares – Uar – Wing/Fullback

41 Delguy, Bautista – Jaguares – Uar – Wing/Fullback

42 Cancelliere, Sebastián – Jaguares – Uar – Wing

43 Boffelli, Emiliano – Jaguares – Uar – Wing/Fullback

44 Tuculet, Joaquín – Jaguares – Uar – Wing/Fullback

45 Montero, Manuel – Pucará – Urba – Wing

46 Carreras, Santiago – Jaguares – Uar – Wing/Fullback

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas Noticias