sábado 01 de diciembre de 2012
 
 

Argentina dueña del Bronce en Dubai

Los Pumas 7 derrotaron a Sudáfrica 14 a 10 en el seven de Dubai y obtuvo la Copa de Bronce. Dos tries de Matías Moroni convertidos por Valentín Cruz sellaron la victoria en la final. Argentina llegó después de superar a Inglaterra 24 a 14, en cuartos de final, y a Escocia 12 a 5 en semifinales. La final por el oro la protagonizarán Nueva Zelanda y Samoa. Aquí todos los resultados de la segunda jornada.
 

En la primera jornada en Dubái, por la segunda etapa del circuito Internacional de Seven, los Pumas 7 derrotaron a Rusia (17 a 10) y cayeron ante Gales  (14 a 7) y Nueva Zelanda (17 a 7). Mañana jugará ante Inglaterra por la copa de Bronce.

Los Pumas 7 abrieron su participación en la segunda etapa del Circuito Internacional de Seven ante Rusia a quien derrotaron 17 a 10 con tries de Facundo Panceyra, Ramiro Moyano y Francisco Merello.

Luego de la victoria ante los rusos el combinado nacional cayó ante Gales 14 a 7. El único try argentino fue convertido por Juan Ignacio Brex.

El último partido de la jornada fue ante Nueva Zelanda que ganó 17 a 7 con tries de Kurt Baker en dos ocasiones y D J Forbes. La única conquista argentina fue de Matias Moroni y convertida por Gaston Revol.

De esta manera el combinado argentino logró meterse en las  los cuartos de final de la Copa de Bronce donde derrotó el domingo a Inglaterra 24 a 14 . En semifinales se cruzaron con Escocia a quien tambien vencieron 12 a 5.

La final por la Copa de Oro fue ante Sudafrica, alli el combinado nacional se impuso 14 a 10 con dos tries de Matias Moroni cobvertidos por Valentin Cruz.

La próxima etapa del Circuito Mundial IRB se llevará a cabo el sábado 8 y domingo 9 de diciembre en Sudáfrica.

Síntesis de los partidos - Jornada 2

Argentina vs. Inglaterra

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Pablo Matera, Gastón Revol, Valentin Cruz, Matías Moroni y Ramiro Moyano.

Ingresaron: ST 3', Jerónimo De la Fuente, Fernando Luna y Nicolás Bruzzone; 5', Juan Ignacio Brex.

Suplentes: Ignacio Pasman y

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Inglaterra: Jeff Williams, Dan Norton, James Rodwell, James Lightfoot-Brown, Tom Powell, Marcus Watson y Dan Bibby.

Ingresaron: ST 1', John Brake; 7', Chris Brightwell y Ollie Marchon.

Síntesis

Primer Tiempo: 2', try de Facundo Panceyra Garrido convertido por Gastón Revol (A); 4', try de Ramiro Moyano convertido por Valentin Cruz (A); 6', try de Marcus Watson convertido por Dan Bibby (I).

Resultado Parcial: Argentina 14 – Inglaterra 7.

Segundo Tiempo: 2', try de Valentin Cruz (A); 4', try de James Rodwell convertido por Dan Bibby (I); 6', try de Matias Moroni (A);

Resultado Final: Argentina 24 – Inglaterra 14

Argentina vs. Escocia

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Matías Moroni y Fernando Luna.

Ingresaron: PT 5', Pablo Matera. ST 2', Gastón Revol; 4', Juan Ignacio Brex.

Suplentes: Juan Ignacio Brex y Jerónimo De la Fuente.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Escocia: James Johnstone, Michael Fedo, Colin Gregor, Mark Robertson, Scott Riddell, Michael Maltman y Alex Glashan.

Ingresaron: 1', James Fleming; 2', Andrew Turnbull.

Suplentes: Darren Gillespie, John Houston y Colin Shaw.

Síntesis

Primer Tiempo: 1', try de Matías Moroni y conversión de Valentín Cruz (A); 4', try de Facundo Panceyra Garrido (A);

Resultado Parcial: Argentina 12 – Escocia 0

Segundo Tiempo: 2', try de Darren Gillespie (E).

Resultado Final: Argentina 12 – Escocia 5

Incidencias: Sin bin Francisco Merello 7' PT.

Argentina vs. Sudáfrica

Argentina: Pablo Matera, Francisco Merello, Juan Ignacio Brex, Nicolas Bruzzone, Valentin Cruz, Matias Moroni.y Fernando Luna.

Ingresaron: ST 1', Gastón Revol, Jerónimo De la Fuente y Ramiro Moyano; 3', Facundo Panceyra Garrido e Ignacio Pasman.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Sudáfrica: Chris Dry, Frankie Horne, Warren Whiteley, Cornal Hendricks, Kevin Luiters, Tshotsho Mbovane y Steven Hunt.

Ingresaron: PT, 4', Paul Delport. ST, 1', Philip Snyman y Stephan Dippenaar; 6', Ruwellyn Isbell.

Suplentes: Kyle Brown.

Síntesis

Primer Tiempo: 3' y 5', tries de Matías Moroni convertidos por Valentin Cruz (A).

Resultado Parcial: Argentina 14 – Sudáfrica 0

Segundo Tiempo: 1', try de Frankie Horne (SA); 3', try de Tshotsho Mbovane (SA).

Resultado Final: Argentina 14 – Sudáfrica 10

 

Sintesis de los partidos - Jornada 1

Argentina vs. Rusia

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Jerónimo De la Fuente y Ramiro Moyano.

Ingresaron: ST: 2’, Matías Moroni; 4’, Pablo Matera; 6’ Fernando Luna y Gastón Revol; 7’, Juan Ignacio Brex.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Rusia: Vladimir Ostroushko, Ilya Babaev, Igor Klyuchnikov, Dmitriy Perov, Yury Gostyuzhev, Denis Simplikevich y Victor Gresev.

Ingresaron: Nikolay Goroshilov, Vladislav Lazarenko, Sergey Gavryushin.

Suplentes: Kirill Gubin y Alexey Shcherban.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Facundo Panceyra Garrido (A); 5’, try de Denis Simplikevich (R); 7’, try de Ramiro Moyano (A).

Resultado Parcial: Argentina 10 – Rusia 5.

Segundo Tiempo: 4’, try de Vladislav Lazarenko (R); 7’, try de Francisco Merello, convertido por Matías Moroni (A).

Resultado Final: Argentina 17 – Rusia 10.

Argentina vs. Gales

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Jerónimo De la Fuente y Fernando Luna.

Ingresaron: ST: Pablo Matera y Gastón Revol; 1’, Juan Ignacio Brex; 2’, Ramiro Moyano y Matías Moroni.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Gales: Will Thomas, Lee Williams, James Davies, Ifan Evans, Rhys Shellard, Richie Pugh y Cory Allen.

Ingresaron: Alex Webber, Rhys Jones, Jason Harries y Will Price.

Suplente: Adam Thomas.

Síntesis:

Primer Tiempo: 4’, try de James Davies, convertido por Will Thomas (G); 7’ try de Will Thomas, convertido por él mismo (G).

Resultado Parcial: Argentina 0 – Gales 14.

Segundo Tiempo: 4’, try de Juan Ignacio Brex, convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Final: Argentina 7 – Gales 14.

Argentina vs. Nueva Zelanda

Argentina: Juan Ignacio Brex, Francisco Merello, Ignacio Pasman, Nicolás Bruzzone, Gastón Revol, Matías Moroni y Fernando Luna.

Ingresaron: ST 2’, Ramiro Moyano, 4’, Facundo Panceyra Garrido y 6’, Jerónimo De la Fuente.

Suplentes: Pablo Matera, Valentín Cruz.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Nueva Zelanda: Scott Curry, Tim Mikkelson, D J Forbes, Lote Raikabula, Tomasi Cama, Kurt Baker y Ben Lam.

Ingresaron: ST 2’ Warwick Lahmerty Milford Keresoma, 6’, Sherwin Stowers y Sam Dickson.

Suplentes: Belgium Tuatagaloa.

Síntesis:

Primer Tiempo: 4’, try de Kurt Baker (NZ); 6’, try de Matías Moroni convertido por Gastón Revol (A); 7’, try de Kurt Baker convertido por Tomasi Cama (NZ).

Resultado Parcial: Argentina 7 – Nueva Zelanda 12

Segundo Tiempo: 3’, try de D J Forbes (NZ).

Resultado Final: Argentina 7  - Nueva Zelanda 17.

RESULTADOS - Jornada 2
Copa de Oro Cuartos de Final Fiji 5 - Francia 8 Canadá 7 - Kenya 19 Samoa 19 - Gales 7 Nueva Zelanda 28 - Portugal 7 Semifinales Nueva Zelanda 27 – Kenya 7 Francia 5 – Samoa 12 Final Nueva Zelanda 15 - Samoa 26 Copa de Plata Semifinales Canadá 28 - Portugal 12 Fiji 5 - Gales 27 Final Gales 21 - Canadá14 Copa de Bronce Cuartos de final Estados Unidos 14 - España 12 Sudáfrica 25 - Rusia 12 Australia 14 - Escocia 29 Argentina 24 - Inglaterra 14 Semifinales Argentina 12 - Escocia 5 Sudáfrica 22 - Estados Unidos 14 Final: Argentina 14 - Sudáfrica 10 Copa Consuelo Semifinales Australia 12 - Inglaterra 40 España 26 - Rusia 24 Final: España 5 - Inglaterra 26
   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas Seven