jueves 01 de marzo de 2012
 
 

Argentina lista para el Seven Sudamericano

La Unión Argentina de Rugby confirmo los planteles  del seleccionado masculino y femenino de los Seleccionados Argentinos de Seven que disputarán el Campeonato Sudamericano CONSUR Sevens los días  10 y 11 de marzo en la ciudad de Río de Janeiro, Brasil.

 

El Seleccionado Masculino será parte del Grupo A, junto a Chile, Colombia, Venezuela y Guatemala con quien debutará el sábado 10 de marzo, a las 10:40. El equipo argentino, que será dirigido por Nahuel García y GonzaloGarcía Orsetti quienes intentaran repetir el título obtenido en 2011.

Por su parte, combinado nacional de Seven estará a cargo de Miguel Seró,. La chicas integrarán el Grupo B junto a Chile, Colombia y Paraguay. Las jugadoras argentinas, que vienen de realizar una concentración en Buenos Aires, el pasado fin de semana, debutarán  ante Paraguay, también el sábado pero a las 9:20. El año pasado, el equipo femenino finalizó en segundo lugar, detrás de Brasil.

El Campeonato Sudamericano se desarrollará en la cancha del Club de Regatas Flamengo, ubicada en el barrio de Gávea, de la ciudad de Río de Janeiro, Brasil. Se espera que ambos planteles arriben al país vecino el próximo 8 de Marzo.

Plantel Masculino Jugador/a Club Union Antonio Ahualli De Chazal Universitario Tucumán Francisco Cuneo Old Resian Club Rosario Joaquín Luchetti Belgrano Athletic URBA Federico Salazar Jockey de Córdoba Cordobesa Agustín Vago S.I.C URBA Hernán Olivari Belgrano Athletic URBA Pedro Imhoff Duendes R.C Rosario Augusto Guillamondegui Córdoba Athletic Cordobesa Gonzalo Gutiérrez Taboada Newman URBA Franco Sábato Asociación Alumni URBA Plantel Femenino Gisela Janina Acuña Cha Roga Santafesina Gladys Lettizia Alcaraz Sixty Noreste Noelia Alejandra Billerbeck CAPRI Misiones María Eugenia Botelli Club Argentino de Bahía Blanca Sur Rita Beatriz Cazorla Cardenales Tucumán Isabel Fontanarrosa Cardenales Tucumán Viviana Garat Sixty Noreste Gabriela Ptak Centro Naval URBA Vanesa Salas Club Argentino de Bahía Blanca Sur Xoana Fabiola Sosa SITAS URBA CONSUR Sevens 2012 | DIA 1 / Sábado 10 de Marzo de 2012 Part Nº Hora MASCULINO FEMENINO 1 08:40 Guatemala vs Perú 2 09:00 Argentina vs Colombia 3 09:20 Ecuador vs Venezuela 4 09:40 Uruguay vs Paraguay 5 10:00 Uruguay vs Perú 6 10:20 Brasil vs Venezuela 7 10:40 Chile vs Colombia 8 11:00 Argentina vs Paraguay 9 11:20 Chile vs Perú 10 11:40 Uruguay vs Ecuador 11 12:00 Argentina vs Guatemala 12 12:20 Brasil vs Venezuela 13 12:40 Uruguay vs Venezuela 14 13:00 Brasil vs Perú 15 13:20 Argentina vs Colombia 16 13:40 Chile vs Paraguay 17 14:00 Perú vs Colombia 18 14:20 Guatemala vs Chile 19 14:40 Venezuela vs Paraguay 20 15:00 Ecuador vs Brasil 21 15:20 Perú vs Venezuela 22 15:40 Guatemala vs Chile 23 16:00 Venezuela vs Paraguay 24 16:20 Ecuador vs Brasil 25 16:40 Colombia vs Chile 26 17:00 Perú vs Argentina 27 17:20 Paraguay vs Brasil 28 17:40 Venezuela vs Uruguay CONSUR Sevens 2012 | DIA 2 / Domingo 11 de Marzo de 2012 Part Nº Hora MASCULINO FEMENINO 29 09:00 Colombia vs Guatemala 30 09:20 Paraguay vs Ecuador 31 09:40 Uruguay vs Brasil 32 10:00 Chile vs Argentina 33 10:20 3º Zona A vs 4º Zona B 34 10:40 3º Zona B vs 4º Zona A 35 11:00 3º Zona A vs 4º Zona B 36 11:20 3º Zona B vs 4º Zona A
   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas Seven