Circuito Internacional
sábado 20 de noviembre de 2021
 
 

Bronce para Los Pumas 7

El seleccionado nacional de juego reducido finalizó en el tercer lugar al derrotar a Fiji en el Seven de Dubai, el primero de la temporada 2022.

 
Aguarde un instante...

Luego del tercer puesto en los Juegos Olímpicos, Los Pumas 7 volvieron a subirse a un podio y obtuvieron nuevamente el bronce, esta vez en Dubai, sede de la primera etapa de la World Seven Series 2021/2022, tras derrotar a los campeones de Tokio, Fiji, por 19 a 12.

 

El conjunto dirigido por Santiago Gómez Cora había finalizado en la primera posición del Grupo B, tras vencer en la primera jornada a España y a Kenia, y cosechando un empate ante Estados Unidos.

 

En la segunda jornada, disputada este sábado, comenzó con un duelo por los Cuartos de Final ante Irlanda, al cual recién superaron en el tiempo extra tras empatar en 12 en el tiempo regular, con un try de oro del rosarino Tomás Lizazú, formado en Old Resian de esa ciudad.

 

Sin embargo, los sueños de campeón se desvanecieron en semifinales, tras caer ajustadamente ante Sudáfrica, quien finalmente se alzó con el título, superando a Estados Unidos 42 a 7.

 

Las acciones para los equipos continuarán la próxima semana en el mismo escenario, y Gómez Cora contará con el regreso de Marcos Moneta, nominado por World Rugby a mejor jugador de seven del año, luego de formar parte de Barbarians, quien debió suspender su partido ante Samoa en Twickenham por rebrote de covid.

 

Resultados del equipo argentino:

 

Fecha 1 – Grupo B – Los Pumas 7s 28-7 España

Formación: 6. ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago (capitán), 4. DE LA VEGA, Joaquín y 1. ISGRÓ, Rodrigo; 7. BAZÁN VÉLEZ, Lautaro, 10. DEL MESTRE, Felipe, 11. GONZÁLEZ RIZZONI, Luciano y 5. ELIZALDE, Tomás.

Tries: Luciano González Rizzoni 2, Joaquín de la Vega y Tomás Lizazú.

Conversiones: Felipe del Mestre, Bazán Vélez (2) y Santiago Vera Feld.

 

Fecha 2 – Grupo B – Los Pumas 7s 22-17 Kenia

Formación: 6. ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago (capitán), 3. SCHULZ, Germán y 2. GRAZIANO, Matteo; 7. BAZÁN VÉLEZ, Lautaro, 10. DEL MESTRE, Felipe, 11. GONZÁLEZ RIZZONI, Luciano y 5. ELIZALDE, Tomás.

Tries: Luciano González Rizzoni 2, Germán Schulz y Santiago Álvarez Fourcade.

Conversión: Santiago Vera Feld.

 

Fecha 3 – Grupo B – Los Pumas 7s Estados Unidos

Formación: 4. DE LA VEGA, Joaquín, 3. SCHULZ, Germán y 6. ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago (capitán); 8. REVOL, Gastón, 13. LAMAS, Joaquín, 5. ELIZALDE, Tomás y 9. LIZAZÚ, Tomás.

Tries: Tomás Lizazú, try penal, Santiago Álvarez Fourcade.

Conversiones: Joaquín Lamas (2).

Tarjeta amarilla: Joaquín Lamas.

 

Cuartos de Final – Copa de Oro – Los Pumas 7s 17-12 Irlanda

Formación: 1. ISGRÓ, Rodrigo, 3. SCHULZ, Germán y 4. DE LA VEGA, Joaquín; 8. REVOL, Gastón, 6. ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago (capitán), 10. DEL MESTRE, Felipe y 11. GONZÄLEZ RIZZONI, Luciano.

Tries: Germán Schulz, Felipe Del Mestre y Tomás Lizazú.

Conversiones: Luciano González Rizzoni.

 

Semifinal – Copa de Oro – Los Pumas 7s 7-17 Sudáfrica

Formación: 6. ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago (capitán), 1. ISGRÓ, Rodrigo y 3. SCHULZ, Germán; 8. REVOL, Gastón, 10. DEL MESTRE, Felipe, 7. BAZÁN VÉLEZ, Lautaro y 11. GONZÁLEZ RIZZONI, Luciano.

 

Partido por el tercer puesto – Los Pumas 7s 19-12 Fiji

Formación: 6. ÁLVAREZ FOURCADE, Santiago (capitán), 3. SCHULZ, Germán y 4. DE LA VEGA, Joaquín; 7. BAZÁN VÉLEZ, Lautaro, 13. LAMAS, Joaquín, 5. ELIZALDE, Tomás y 11. GONZÁLEZ RIZZONI, Luciano.

Tries: Joaquín Lamas (2), Joaquín De la Vega.

Conversiones: Joaquín Lamas (2).

Prensa UAR

   
 
 

Compartí