jueves 19 de enero de 2012
 
 

Cuatro debutantes en Los Pumas 7

La UAR dio el plantel del Seleccionado Nacional de Seven de juego reducido que participará de los torneos de Wellington y Las Vegas, por la cuarta y quinta etapa del Circuito Mundial de la IRB, respectivamente.

 

El conjunto dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli viajará hacia la ciudad neozelandesa de Wellington, con previa escala en Sydney, el miércoles 25 de enero.

Cabe destacar, que Los Pumas 7s jugarán en el mismo escenario donde Los Pumas derrotaron a Escocia en la ultima edición de la Copa del Mundo, con el gran try marcado por Lucas González Amorosino. A su vez, el Westpac Stadium será la sede del encuentro que disputarán Los Pumas y Nueva Zelanda, por la tercera fecha del Rugby Championship 2012, en septiembre de este año.

En el Seven de Wellington, que se disputará el viernes 3 y sábado 4 de febrero, Los Pumas 7s integrarán el Grupo C, en el cuál debutarán ante Fiji, a las 21:44 del jueves 2 de febrero en nuestro país. Luego, el Seleccionado Nacional enfrentará a Gales, a las 17:03 (hora local, +16 respecto de nuestro país), mientras que cerrará su participación en el primer día de competencia ante Tonga, a las 19:14.

El viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de febrero, el plantel nacional participará del torneo de Las Vegas, en el cual aún no fueron anunciadas las Zonas y el cronograma de partidos.

Los Pumas 7 ocupan la novena posición en el ranking de la temporada 2011/12 del Circuito Mundial de la IRB.

Entre los convocados están Martín Chiappesoni, Valentín Cruz Henestrosa, Jerónimo De la Fuente y Facundo Panceyra Garrido, todos ellos harán su debut en el Circuito Mundial.

Jugador Club Union 1 Lucas Alcacer SIC URBA 2 Nicolás Ariel Bruzzone SIC URBA 3 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA 4 Valentín Cruz Henestrosa Pucará URBA 5 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario 6 Francisco José Merello Regatas de Bella Vista URBA 7 Agustín Migliore CUBA URBA 8 Javier Adolfo Ortega Desio SIC URBA 9 Diego Palma Pucará URBA 10 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa 11 Gastón Revol La Tablada Cordobesa 12 Agustín Vago SIC URBA

 

 

   
 
 

Compartí