UAR
lunes 30 de diciembre de 2013
 
 

El plantel de Seven para el PlAR 2014

La Gerencia de Rugby de la UAR dio a conocer el listado de jugadores de Seven masculino y femenino que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento para el 2014.

 
Aguarde un instante...

En los hombres, el grupo que conduce el Head Coach Santiago Gómez Cora, estará compuesto por 16 Becados y 9 Invitados, destacándose el regreso al sistema de jugador de Atlético de Rosario, Martín Rodríguez Gurruchaga, quien fue parte del equipo de Seven que finalizó en el segundo puesto del Mundial 2009 disputado en Dubai.

 

Tras haber disputado las tres primeras etapas del IRB Sevens World Series, los hombres participarán del torneo de Mar del Plata, a disputarse entre el 11 y 12 de enero, para luego viajar a la ciudad de Las Vegas, donde retomarán la actividad del circuito, los días 24 y 26 de enero.

 

Por el lado de las mujeres, quienes están bajo la dirección de Miguel Seró, tendrán un plantel de 16 jugadoras becadas y 8 invitadas.

El seleccionado Nacional de Rugby Femenino viene de cerrar el año en Paraná, donde ganó un encuentro con los seleccionados de Uruguay, Chile, Perú y Paraguay y ahora se presentará en Mar del Plata, donde participará del Seven que forma parte del circuito de la CONSUR, los días 11 y 12 de enero, como preparación para los Juegos Odesur que se realizarán en Santiago de Chile, entre el 15 y 16 de marzo.

 

Los planteles de ambos equipos serán integrados por los jugadores de la siguiente lista:

 

LOS PUMAS 7'S

 

Becados

 1. Lucas Alcácer -SIC

2.Santiago Álvarez - CASI

3. Nicolás Bruzzone - Universitario de Santa Fe

4. Agustín Cortez - Los Tarcos

5. Lucas De Vicenzi - Champagnat

6. Joaquín Díaz Bonilla - Hindú

7. Fernando Luna - Córdoba Atletic

8. Lucas Maguire - CUBA

9. Francisco Merello - Regatas

10. Diego Palma - Pucará

11. Aníbal Panceyra Garrido - Tala

12. Facundo Panceyra Garrido - Tala

13. Joaquín Paz - Pucará

14. Gastón Revol - La Tablada

15. Martín Rodríguez Gurruchaga - Atlético del Rosario

16. Franco Sábato - Alumni

 

Invitados

1. Nicolás Coronel - Estudiantes de Entre Rios

2. Ramiro Finco - Curupaytí

3. Matías Frías Silva - Tucumán RC

4. Máximo Ledesma - Natación y Gimnasia

5. Augusto López - Tucumán RC

6. Nicolás Menéndez - Lomas

7. Axel Muller - Marista RC

8. Martín Núñez Lasalle - Universitario de Salta

9. Manuel Rodríguez - Old Resian

 

LAS PUMAS 7'S

 

Becadas

1. Gimena Acuña - Cha - Roga

2. Lettizia Alcaraz - Sixty

3. Rocío Benítez - Cha - Roga

4. Noelia Billerbeck - CAPRI

5. María Eugenia Botelli - Argentino de Bahía Blanca

6. Silvana Castro - Cardenales

7. Rita Cazorla - Cardenales

8. Guadalupe Delgado - Universidad Católica de Salta

9. Isabel Fontanarrosa - Cardenales

10. Patricia Fusco - GEI

11. Sofía González - SITAS

12. Valeria Montero - Comercial de Mar del Plata

13. Yamila Otero - Centro Naval

14. Vanesa Salas - Centro Naval

15. Xoana Sosa - SITAS

16. Luciana Travesi - Cardenales

 

Invitadas

1. Rocío Álvarez Griffin - Comercial de Mar del Plata

2. María Yanina Giuntoli - Córdoba Rugby

3. Romina Kenny - Córdoba Rugby

4. Carolina Ohaco - Argentino de Bahía Blanca

5. Celesta Salazar - SMATA

6. Belén Toledo - Nevado

7. Sofía Vie - PUMAI

8. Angela Tess Yearworth - Córdoba Rugby

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas 7