sábado 04 de diciembre de 2010
 
 

En Dubai Argentina ganó la copa de Bronce

El Seleccionado Nacional de juego se quedó con la Copa de Bronce del Seven de Dubai, tras derrotar a Zimbawe 21 a 00. Francisco Merello marcó 2 tries y Joaquín Todeschini convirtió todo lo que pateo. Walter Weiss, jugador de Lomas también aporto un try para la victoria argentina.

 

En la final por la Copa de Bronce ante Zimbawe el Seleccionado Nacional de Juego reducido arrancó con todo. A los dos minutos del primer tiempo, Francisco Merello se despachó con el primer try del partido que Joaquín Todeschini convirtió sin mayor inconveniente, tres minutos más tarde el jugador de Regatas volvió a visitar el in goal contrario y el rosarino repitió lo hecho en el try anterior , a esa altura las cosas estaban 14 a 14. Ya en el segundo tiempo Walter Weiss ingresó a la cancha y a los cuatro minutos del complemento marcó el tercer try para el seccionado nacional.

Los Pumas siete empezó la jornada con una cara totalmente distinta a la de ayer viernes, en el primer partido de la segunda jornada del Seven de Dubai, el conjunto dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli se impuso ante Kenya 43 a 0 donde Gonzalo Gutierrez Taboada y Diego Palma aportaron dos tries cada uno, mientras que Gaston Revol, Francisco Merello y Ramiro Moyano marcaron un try cada uno.

Ya en semifinal de la Copa de Bronce, Los Pumas Siete derrotaron a Rusia 31 a 7, Martín Miguel Nuñez LaSalle y Diego Palma marcaron dos tries cada uno y Gonzalo Gutiérrez Taboada aporto otro en la primera parte del partido.

El plantel nacional se mostró mucho mas sólido que el día de ayer, viernes, donde argentina no logró desplegar su juego y cometió muchos errores defensivos sobre todo en los partidos ante Estados Unidos y Zimbawe con tuvo revancha en la final de la Copa de Bronce.

Formación ante Zimbawe (Final):

Santiago Bottini, Francisco Cuneo, Gonzalo Gutierrez Taboada, Francisco Merello, Diego Palma, Gaston Revol, Joaquin Todeschini.

Cambios: Walter Weiss, Martin Miguel Nunez LaSalle, Santiago Rocchia

Formación ante Kenya (Semifinal):

Santiago Bottini, Gonzalo Gutierrez Taboada, Francisco Merello, Diego Palma, Gastón Revol, Santiago Rocchia y Joaquín Todeschini

Cambios: Martín Miguel Nuñez La Salle, Ramiro Moyano

Tries: Gonzalo Gutiérrez Taboada (2), Diego Palma (2), Francisco Merello, Ramiro Moyano
Conv: Gastón Revol (3), Gutiérrez Taboada


Formación ante Rusia (Cuartos de final):

Francisco Cuneo, Gonzalo Gutierrez Taboada, Francisco Merello, Martín Miguel Nuñez La Salle, Diego Palma, Tomas Passerotti, Walter Weiss
 
Cambios: Joaquin Todeschini, Santiago Bottini, Ramiro Moyano

Tries: Martín Miguel Nuñez La Salle (2), Diego Palma (2), Gonzalo Gutiérrez Taboada
Conv: Gonzalo Gutiérrez Taboada (2), Joaquín Todeschini

   
 
 

Compartí