sábado 08 de diciembre de 2012
 
 

Los Pumas 7 cuartos en Port Elizabeth

El combinado nacional de juego reducido quedó en la cuarta ubicación en la tercera etapa del Circuito Internacional de Seven, cayó ante Sudáfrica 35 a 0 en el ultimo partido de la jornada. 

 

En Port Elizabeth, Sudáfrica, Los Pumas 7 derrotaron en el primer partido por la Copa de Oro a Fiji 15 a 12 en un duelo durísimo donde Fernando Luna y Juan Ignacio Brex fueron los autores de los tries argentinos mientras que Gastón Revol marcó el penal del triunfo a un minuto del final.

El segundo duelo del día fue tan intenso como el primero, la semifinal por la Copa de Oro fue ante Francia, Fernando Luna se zambulló en el ingoal rival al minuto del partido. La primera parte terminó 7 a 0 en favor de Los Pumas 7 y así parecía cerrar el cotejo, pero los franceses lograron empatar en la última jugada gracias a Manoel Dall Igna quien apoyó la ovalada debajo de los postes. Con el duelo empatado el choque debió ir al tiempo extra que no tuvo definición hasta el la segunda mitad donde Terry Bouhraoua con un penal apagó la ilusión argentina de pasar a la final.

Por el tercer puesto, los dirigidos por Andrés Romagnoli cayeron ante Sudáfrica 35 a 0 en un partido donde se notó el rigor físico sudafricano y que claramente superó a los argentinos.

De esta manera Los Pumas 7 finalizaron su participación del Seven de Port Elizabeth en la cuarta ubicación de la tabla.

Sintesis de partidos - Día 1:

Argentina vs. Gales

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Matías Moroni y Ramiro Moyano.

Ingresaron: ST: 2', Juan Ignacio Brex, 4', Gastón Revol y Jerónimo De la Fuente; 5', Pablo Matera y Fernando Luna.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Gales: Rhys Jones, Lee Williams, Alex Webber, Will Price, James Davies, Rhys Shellard y Richie Pugh.

Ingresaron: ST: Adam Thomas; 2', Will Thomas; 6', Jason Harries.

Suplentes: Ifan Evans y Cory Allen.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2', try de Alex Webber, convertido por Rhys Jones (G); 5', try de Ramiro Moyano (A).

Incidencias: 4', sin bin Alex Webber (G).

Resultado Parcial: Argentina 5 – Gales 7.

Segundo Tiempo: 6', try de Jerónimo De la Fuentes, convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Final: Argentina 12 – Gales 7.

Argentina vs. Kenia

Argentina: Pablo Matera, Francisco Merello, Facundo Panceyra Garrido; Gastón Revol, Valentín Cruz, Nicolás Bruzzone y Matías Moroni.

Ingresaron: ST: 1', Ramiro Moyano y Jerónimo De la Fuente; 4', Ignacio Pasman; 6', Juan Ignacio Brex.

Suplente: Fernando Luna.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Kenia: Davis Chenge, Philip Wamae, Humphrey Kayange, Dennis Ombachi, Andrew Amonde, Lavin Asego y Willy Ambaka.

Ingresaron: 3', Billy Obhiambo; 5', Oscar Ayodi y Horace Otieno.

Suplentes: Patrice Agunda y Fabian Olando.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1', try de Andrew Amonde, convertido por Lavin Asego (K); 3', try de Willy Ambaka, convertido por Lavin Asego (K); 6', try de Davis Chenge, convertido por Lavin Asego (K).

Incidencias: sin bin Matías Moroni (A).

Resultado Parcial: Argentina 0 – Kenia 21.

Segundo Tiempo: 3', try de Jerónimo De la Fuente (A); 5', try de Gastón Revol, convertido por Matías Moroni (A); 7', try de Francisco Merello (A).

Resultado Final: Argentina 17 – Kenia 21.

Argentina vs. España

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Matías Moroni y Ramiro Moyano.

Ingresaron: ST: Pablo Matera; 2', Jerónimo De la Fuente, Gastón Revol y Fernando Luna; 3', Juan Ignacio Brex.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

España: Ignacio Martin, Carlos Blanco, Javier Canosa, Pablo Feijoo, Facundo Lavino, Pedro Martin y Javier Carrion.

Ingresaron: ST: Martín Heredia; 2', Glen Lewis Rolls; 4', Matías Tudela y Ángel López.

Suplente: Jaike Carter.

Síntesis:

Primer Tiempo: 3', try de Ramiro Moyano, convertido por Valentín Cruz (A); 4', try de Pedro Martin, convertido por él mismo (E); 5', try de Matías Moroni, convertido por Valentín Cruz (A).

Resultado Parcial: Argentina 14 – España 7.

Segundo Tiempo: 1', try de Martín Heredia, convertido por Ignacio Martín (E); 4', try de Pablo Matera, convertido por Gastón Revol (A).

Incidencias: sin bin Pedro Martín (E).

Resultado Final: Argentina 21 – España 14.

Resultados y tabla de posiciones:

Resultados Seven Port Elizabeth- Dia 1 Grupo 1 Nueva Zelanda 14 7 Escocia B 2 Fiji 29 19 Inglaterra B 3 Kenya 21 17 Argentina C 4 Gales 12 5 España C 5 Portugal 26 12 Estados Unidos D 6 Canadá 26 0 Zimbabwe D 7 Samoa 7 29 Sudáfrica A 8 Francia 31 5 Australia A 9 Nueva Zelanda 24 7 Inglaterra B 10 Fiji 19 21 Escocia B 11 Kenya 26 14 España C 12 Gales 7 12 Argentina C 13 Portugal 17 12 Zimbabwe D 14 Canadá 12 26 USA D 15 Samoa 7 26 Australia A 16 Francia 5 12 Sudáfrica A 17 Escocia 12 33 Inglaterra B 18 Argentina 21 14 España C 19 USA 21 14 Zimbabwe D 20 Portugal 28 7 Canadá D 21 Nueva Zelanda 12 24 Fiji B 22 Kenya 14 33 Gales C 23 Sudáfrica 17 7 Australia A 24 Samoa 12 7 Francia A Tabla de Posiciones Grupo A P G E P PTS Grupo C P G E P PTS Sudáfrica 3 3 0 0 9 Gales 3 2 0 1 7 Francia 3 1 0 2 5 Argentina 3 2 0 1 7 Australia 3 1 0 2 5 Kenia 3 2 0 1 7 Samoa 3 1 0 2 5 España 3 0 0 3 3 Grupo B P G E P PTS Grupo D P G E P PTS Fiji 3 2 0 1 7 Portugal 3 3 0 0 9 Nueva Zelanda 3 2 0 1 6 Estados Unidos 3 2 0 1 7 Ingalterra 3 1 0 2 5 Canada 3 1 0 2 5 Escocia 3 1 0 2 5 Zimbabue 3 0 0 3 3
   
 
 

Compartí