sábado 03 de diciembre de 2011
 
 

Los Pumas 7 finalizaron 4º en Dubai

El Seleccionado Argentino de juego reducido cayó ante Fiji por 26 a 21 en el partido por el tercer puesto en la Copa de Oro, de la segunda etapa del Circuito Mundial IRB. Antes, había vencido a Gales en los cuartos de final y perdió con Francia en la semifinal.

 

En el primer encuentro de la segunda jornada de la etapa en Dubai, Los Pumas 7 vencieron a su par de Gales por 7 a 5  y accedieron así a la semifinal de la Copa de Oro. La última vez que el Seleccionado Argentino había alcanzado ésta instancia en el Circuito, había sido en la etapa de Londres, en el 2010.

En semifinales, Francia se impuso por 24 a 5 sobre Argentina, por lo que el equipo de Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García jugó luego un partido por el tercer puesto ante Fiji, que había caído frente a Inglaterra.

Fiji, campeón de la etapa de Australia, había vencido el sábado a Los Pumas 7 por 40 a 7 en el encuentro de grupos. En el partido de hoy, en tiempo reglamentario el encuentro finalizó empatado 21 a 21, por lo que hubo tiempo extra. Con un try de Livai Ikanikoda, los fiyianos se llevaron la victoria y Los Pumas 7s finalizaron en el cuarto puesto. Este cotejo, en el que el equipo argentino se impuso la mayoría del tiempo, fue el cierre de un muy buen torneo para el conjunto nacional.

El viernes 9 y sábado 10 de diciembre, el elenco Nacional participará de la tercera etapa del Circuito Mundial de la IRB, que se llevará a cabo en Sudáfrica.

Síntesis de los partidos:

Los Pumas 7 vs. Gales:

Los Pumas 7:

Francisco Cúneo, Javier Ortega Desio, Gastón Revol, Manuel Montero Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Agustín Migliore,

Ingresaron: Francisco Merello, Hernán Olivari, Federido Salazar, Joaquín Díaz Bonilla y Antonio Ahualli de Chazal.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Gales:

Tom Habberfield, Harry Robinson, Alex Walker, Owen B. Wlliams, Rhys Shellard, Richard Smith y Owen P. Williams.

Ingresaron: Tom Prydie, Richie Pugh, Ifan Evans, Will Price y Rhys Patchel.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Owen B. Williams (G).

Resultado Parcial: Los Pumas 7s 0 – Gales 5.

Segundo Tiempo: 7’, try de Antonio Ahualli de Chazal convertido por Joaquín Díaz Bonilla (LP).

Resultado Final: Los Pumas 7s 7 – Gales 5.

Los Pumas 7 vs. Francia:

Los Pumas 7:

Francisco Cùneo, Javier Ortega Desio, Gastón Revol, Manuel Montero, Joaquín Diaz Bonilla, Nicolás Bruzzone y Agustín Migliore.

Ingresaron: Federico Salazar, Hernén Olivari, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Francisco Merello y Antonio Ahualli de Chazal.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Francia:

Vicent Deniau, Terry Bouhraoua, Paul Albaladejo, Renaud Delmas, Manoel Dall Igna, Jean Baptiste Gobelet, Mathieu Acebes.

Ingresaron: Steve Barry, Jean Baptiste Mazoue, Romain Raine, Thibaut Zambelli y Jean Baptiste Belanger.

Síntesis:

Primer Tiempo: 3’, try de Renaud Delmas convertido por Terry Bouhraoua (F); 4’, try de Paul Albaladejo (F).

Resultado Parcial: Los Pumas 7s 0 – Francia 12.

Segundo Tiempo: 2’, try de Renaud Delmas convertido por Paul Albaladejo (F); 3’, try de Jean Baptiste Gobelet (F); 6’, try de Antonio Ahualli de Chazal (LP).

Resultado Final: Los Pumas 7s 5 – Francia 24

Los Pumas 7. vs. Fiji:

Los Pumas 7:

Francisco Merello, Federico Salazar, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Manuel Montero, Hernán Olivari y Antonio Ahualli de Chazal.

Ingresaron: Nicolás Bruzzone, Gastón Revol, Francisco Cúneo y Javier Ortega Desio.

Suplentes: Agustín Migliore.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Fiji:

James Brown, Watisoni Votu, Senivalati Vunibola, Emosi Vucago, Osea Kolinisau, Pio Tuwai y Semi Radradra.

Ingresaron: Joeli Lutumailagi, Livai Ikanikoda y Aminiasi Nava Kuruinovo.

Suplentes: Mitieli Nacagilevu.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, try de Gonzalo Gutiérrez Toabada convertido por el mismo (LP); 4’, try de Manuel Montero convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 5’, try de Semi Radradra convertido por Osea Kolinisau (F).

Resultado Parcial: Los Pumas 7s 14 – Fiji 7

Segundo Tiempo: 1’, try de Joaquín Díaz Bonilla convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 3’, try de Pio Tuwai convertido por Semi Radradra (F).

Resultado Parcial : Los Pumas 7s 21 – Fiji 21

Tiempo extra: 2’, Livai Ikanikoda (F).

Resultado Final: Los Pumas 7s 21  – Fiji 26

   
 
 

Compartí