sábado 31 de marzo de 2012
 
 

Los Pumas 7 irán por el Oro en Japón

El seleccionado nacional de juego reducido venció a Kenia y a Rusia, y cayó ante Gales en el último partido de la jornada. Con estos resultados lograron la clasificación a los cuartos de final de la Copa de Oro donde tendrán como rival el líder del Circuito Internacional, Nueva Zelanda. 

 

En el primer partido de la jornada el conjunto dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli derrotaron a 15 a 7 , más tarde fue el triunfo de Rusia a quien vencieron cómodamente 22 a 0 . El último rival del día fue Gales que logró imponerse 17 a 5.

Con dos triunfos y una derrota Los Pumas quedó segundo en el Grupo C con 7 puntos  y consiguió el pase a la Copa de Oro. Hoy, a partir de la 23.34 de nuestro país enfrentará a Nueva Zelanda quien quedó como líder de la Grupo B después de vencer a Australia, Estados Unidos y Hong Kong.

Sintesis de los partidos

Los Pumas 7 vs. Kenia

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Jerónimo De la Fuente y Diego Palma.

Suplentes: Fernando Luna, Martín Chiappesoni, Gastón Revol, Santiago Craig y Agustín Migliore.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli.

Kenia: Willy Ambaka Ndayara, Leon Adongo, Oscar Ouma, Nato Linus Simiyu, Horace Otiendo, Collins Injera y Dennis Ombachi.

Suplentes:Benedict Nyambu, David Ambunya, Humphrey Kayange, Peter Ocholla, Felix Ayange.

Tantos:

Primer Tiempo:3', try de Facundo Panceyra Garrido (A); 6', try de Diego Palma (A).

Resultado Parcial:Argentina 10 – Kenia 0.

Segundo Tiempo:4', try de Jerónimo De la Fuente (A); 7', try de Leon Adongo, convertido por Nato Linus Simiyu.

Resultado Final:Argentina 15 – Kenia 7.

Los Pumas 7s vs. Rusia

Argentina: Martin Chiappesoni, Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Gastón Revol, Valetin Cruz, Diego Palma y Jerónimo De La Fuente.

Suplentes:Fernando Luna, Ignacio Pasman, Nicolàs Bruzzone, Santiago Craig y Agustin Migliore.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli.

Rusia: Rushan Iagudin, Dmitriy Perov, Vitaly Zhivatov, Nikolay Goroshilov, Alexey Shcherban, Nikolay Zaporshin y Denis Simplikevich,

Suplentes:Vladimir Ostroushko, Ivan kotox, Yury Gostyuzhev, Alexander Yanyuskin, Igor Galinovskiy.

Tantos:

Primer Tiempo:4', try de Francisco Merello convertido por Valentin Cruz (A).

Resultado Parcial:Argentina 7 – Rusia 0

Segundo Tiempo:1', try de Facundo Panceyra Garrido (A); 4' y 6', tries de Agustin Migliore (A).

Resultado Final:Argentina 22 – Rusia 0

Los Pumas 7s vs. Gales

Argentina: Martin Chiappesoni, Facundo Panceyra Garrido, Fernando Luna, Santiago Craig, Gastón Revol, Valentin Cruz y Agustin Migliore.

Suplentes:Francisco Merello, Ignacio Pasman, Nicolás Bruzzone, Diego Palma y Jerónimo De La Fuente.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli.

Gales: Will Thomas, Harry Robinson, Lee Williams, Tom Habberfield, Craig Price, Adam Thomas y Richard Smith.

Suplentes:Alex Walker, Owen P. Williamsm Ifan Evans, Dan Fish y Richie Pugh.

Tantos:

Primer Tiempo:1', try de Harry Robinson (G).

Resultado Parcial:Argentina 0 – Gales 5.

Segundo Tiempo:1', try de Richard Smith (G); 4', try de Richard Smith convertido por Will Thomas (G); 7', try de Ignacio Pasman (A).

Resultado Final:Argentina 5 – Gales 17.

Incidendecias:sin bin Gaston Revol (A).

   
 
 

Compartí