sábado 12 de mayo de 2012
 
 

Los Pumas 7 no pudieron con Samoa

En el segundo día del Seven de Londres argentina no pudo con Samoa que se impuso 21 a 19 en la semifinal de la Copa de Oro. En el primer día de competencia Argentina derrotó a Kenia y a Rusia. Nueva Zelanda fue el único que venció a nuestra selección.

 

En su último partido en el circuito internacional de Seven Los Pumas 7 no pudieron con el seleccionado samoano quien se impuso 21 a 19 en las semifinales de Londres. Para el combinado apoyaron Francisco Merello, Joaquín Díaz Bonilla y Facundo Panceyra Garrido.

El seleccionado nacional de juego reducido consiguió el pase a las semifinales luego de derrotar este domingo a Australia por 12 a 7 con tries de Jerónimo dela Fuente y Joaquín Díaz Bonilla.

Los Pumas 7 comenzaron su participación en el torneo de Londres derrotando a Kenya y Rusia. Los tries del coimbinado argentino frente a Kenya fueron marcados por Fernando Luna e Ignacio Pasman; mientras que los cuatro que apoyó con Rusia se los repartieron Luna y Panceyro. Por ultimo, Argentina cayó ante el puntero del torneo, Nueva Zelanda, con dos tries de Francisco Merello, para cerrar el resultado 15 a 10.

Sintesis de los partidos Día 1

Los Pumas 7 vs. Kenia

Argentina:Fernando Luna, Francisco Merello, Ignacio Pasman, Gastón Revol, Joaquín Díaz Bonilla, Jerónimo De la Fuente y Agustin Migliore.

Ingresaron:Facundo Panceyra Garrido, Franco Sabato y Martin Chiappesoni.

Suplentes:Joaquin Lucchetti y Ezequiel Faralle.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Martin Caldo.

Kenia:Sidney Ashioya, Patrice Agunda, Leon Adongo, Horace Otieno, Lavin Asego, Willy Ambaka Ndayara y Biko Adema.

Ingresaron:Felix Ayange.

Suplentes:Victor Oduor, Joseph Oriwo Akumu, Michael Agevi y Michael Wanjala.

Síntesis:

Primer Tiempo:3', try de Fernando Luna convertido por Gastón Revol (A); 4', try de Ignacio Pasman convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Parcial:Argentina 14 – Kenia 0.

Segundo Tiempo:1', try de Willy Ambaka Ndayara (K); 7, try de Willy Ambaka Ndayara convertido por Lavin Asego (K).

Resultado Final:Argentina 14 – Kenia 12

Los Pumas 7 vs. Rusia

Argentina:Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Gastón Revol, Fernando Luna, Jerónimo De la Fuente y Joaquín Díaz Bonilla.

Ingresaron:Martin Chiappesoni, Joaquin Lucchetti y Ezequiel Faralle.

Suplentes:Agustín Migliore y Franco Sábato.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Martin Caldo.

Rusia:Ivan Kotov, Stanislav Bondarev, Ramil Gaysin, Nikolay Goroshilov, Alexander Yanyuskin, Nikolay Zaporzhin y Andrey Otrokov.

Ingresaron:Vladimir Ostroushko, Sergey Gavryushin e Igor Galinovskiy.

Suplentes:Yury Gostyuzhev y Ilya Babaev.

Síntesis:

Primer Tiempo:1', try de Fernando Luna (A); 2', try de Facundo Panceyra Garrido (A); 4', try de Andrey Otrokov convertido por Sergey Gavryushin (R); 6', try de Fernando Luna convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Parcial:Argentina 17 – Rusia 7.

Segundo Tiempo:5', try de Facundo Panceyra Garrido convertido por Gastón Revol (A); 6', try de Vladimir Ostroushko convertido por él mismo (R).

Resultado Final:Argentina 24 – Rusia 14.

Los Pumas 7 vs. Nueva Zelanda

Argentina:Francisco Merello, Ezequiel Faralle, Martín Chiapesoni, Joaquín Luchetti, Gastón Revol, Jerónimo De la Fuente y Franco Sábato.

Ingresaron:Facundo Panceyra Garrido, Fernando Luna y Joaquín Díaz Bonilla.

Suplentes:Ignacio Pasman y Agustín Migliore.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Martin Caldo.

Nueva Zelanda:Ardie Savea, Solomon King, DJ Forbes, Tomasi Cama, Mark Jackman, Frank Halai y Joe Webber.

Ingresaron:Jack Wilson, Kyllen O'Donnell y Waisake Naholo.

Suplentes:Tim Mikkelson y Kote Raikabula.

Síntesis:

Primer Tiempo:2', try de Francisco Merello (A); 5', try de Francisco Merello (A).

Resultado Parcial:Argentina 10 – Nueva Zelanda 0.

Segundo Tiempo:1', try de Mark Markman (NZ); 3', try de DJ Forbes (NZ); 7', try de Joe Webber (NZ).

Resultado Final:Argentina 10 – Nueva Zelanda 15.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas Seven