sábado 26 de noviembre de 2011
 
 

Los Pumas 7 se quedaron con la copa de Bronce

El Seleccionado Argentino de juego reducido derrotó a Escocia, por 17 a 14, en la final de la Copa de Bronce en el torneo de Gold Coast, Australia, por la primera etapa del Circuito Mundial IRB 2011/12.

 

En su primer partido de la jornada los dirigidos por Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García derrotaron a  Japón, por 38 a 12 por los cuartos de final de la Copa de Bronce. En semifinales, Los Pumas 7 vencieron a Tonga 24 a 15, mientras que en la final lograron imponerse ante el Seleccionado de Escocia.

El 2 y 3 de diciembre, el elenco Nacional participará hacia la segunda etapa del Circuito Mundial de la IRB, que se llevará a cabo en Dubai. Con el resultado obtenido esta tarde, Los Pumas 7 se ubican en la novena posición del ranking de la temporada, con ocho unidades.

Síntesis de los Partidos:

Los Pumas 7s vs. Japón

Los Pumas 7:

Francisco Merello, Federico Salazar, Javier Ortega Desio; Gastón Revol, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Manuel Montero.
Ingresaron:Antonio Ahualli de Chazal, Joaquín Díaz Bonilla, Agustín Migliore, Facundo Barrea y Hernán Olivari.

Japón:

Takayuki Yamauchi, Lote Tuqiri, Siupeli Lokotui, Sione Faamao Teaupa, Katsuyuki Sakai Daiki Yanagawa y Yoshikazu Fujita.
Ingresaron:Satoshi Oshima, Yusuke Aramaki y Taiki Watanabe.
Suplentes:Shohei Toyoshima.

Síntesis:

Primer Tiempo:2’, try de Lote Tuquiri, convertido por Katsuyuki Sakai (J); 4’, try de Manuel Montero, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 6’, try de Francisco Merello (LP); 7’, try de Daiki Yanagawa (J).
Resultado Parcial:Los Pumas 7s 12 – Japón 12.

Segundo Tiempo:1’, try de Javier Ortega Desio, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 3’, try de Javier Ortega Desio, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 4’, try de Gastón Revol, convertido por Joaquín Díaz Bonilla (LP); 7’ try de Agustín Migliore (LP).
Resultado Final:Los Pumas 7s 38 – Japón12.

Los Pumas 7s vs. Tonga

Los Pumas 7s:Antonio Ahualli de Chazal, Francisco Merello, Manuel Montero; Hernán Olivari, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Agustín Migliore.
Ingresaron:Federico Salazar, Gastón Revol y Joaquín Díaz Bonilla.

Tonga:Jack Ram, David Halaifonua, Ofa Finau, Daniel Kilioni, Paula Kata, Feleti Fifita y Vaea Pote.
Ingresaron:Josateki Lalagavesi, Seilame Tukuafu, Simana Halaifonua y Atelea Okati.

Síntesis:

Primer Tiempo:2’, try de Antonio Ahualli de Chazal, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 3’, try de Gonzalo Gutiérrez Taboada, convertido por él mismo (LP); 5’, try de Daniel Kilioni (T); 7’, try de Feleti Fifita (T).
Resultado Parcial:Los Pumas 7s 14 – Tonga 10.

Segundo Tiempo:1’, try de Francisco Merello (LP); 5’, try de David Halaifonua (T); 7’, try de Agustín Migliore (LP).
Resultado Final:Los Pumas 7s 24 – Tonga 15.

Los Pumas 7s vs. Escocia

Los Pumas 7s:Francisco Merello, Federico Salazar, Javier Ortega Desio; Gastón Revol, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Manuel Montero.
Ingresaron:Antonio Ahualli de Chazal, Joaquín Díaz Bonilla y Facundo Barrea. 

Escocia:Scott Riddell, Michael Fedo, Colin Gregor, Peter Horne, Andrew Turnbull, Sam Hidalgo-Clyne y Ross Miller.
Ingresaron:Kerr Gossman y James Fleming.

Síntesis:

Primer Tiempo:’, try de Peter Horne, convertido por Colin Gregor (E); 4’, try de Federico Salazar (LP); 7’, try de Manuel Montero, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP).
Resultado Parcial:Los Pumas 7s 12 – Escocia 7.

Segundo Tiempo:1’, try de Andrew Turnbull, convertido por Colin Gregor (E); 3’, try de Manuel Montero (LP).
Resultado Final:Los Pumas 7s 17 – Escocia 14.

UAR
   
 
 

Compartí