domingo 14 de octubre de 2012
 
 

Los Pumas 7 son de Plata

El seleccionado nacional del juego reducido se quedó con la Copa de Plata del seven de Gold Coast luego de vencer a Australia en semifinales y a Francia en la Final.

 

En el arranque de la segunda jornada de la primera etapa del Circuito Internacional de Rugby Organizado por la IRB, Argentina cayó ante Nueva Zelanda 7 a 12 en los cuartos de final por la Copa de Oro.

En la semifinales de la Copa de Plata Los Pumas se cruzaron con Australia a quienes derrotaron 17 a 14 con tries de Joaquín Diaz Bonilla, Fernando Luna y Santiago Cordero. Una vez conseguido el pase ante los oceánicos llegó el turno de Francia, rival que se había impuesto en la primera fecha por 7 a 14, pero esta ves los argentinos fueron los que jugaron mucho mejor y consiguieron el derrotar a los galos 14 a 7 con tries de Nicolas Bruzzone y Fernando Luna.

Con este triunfo Los Pumas 7 se quedaron con la Copa de Plata para  abrir de la mejor manera la nueva temporada del Circuito Seven que tiene como líder a Fiji que se quedó con La Copa de Oro luego de vencer a Nueva Zelanda 32 a 14 en la final, mientras que Argentina esta en el quinto escalón.

La próxima etapa será en Dubai donde el combinado nacional formará parte del Grupo B junto a

Nueva Zelanda, Gales y Rusia

Síntesis de la primer a jornada

Argentina vs. Francia

Formaciones

Argentina:

Ignacio Pasman, Ezequiel Faralle, Francisco Merello; Nicolás Bruzzone, Joaquín Díaz Bonilla, Facundo Panceyra Garrigo y Fernando Luna.

Ingresaron: Matías Moroni, Santiago Cordero, Lucas De Vicenzi, Aníbal Panceyra Garrido y Gastón Revol.

Francia:

Vincent Deniau, Manoel Dall Igna, Terry Bouhraoua, Paul Albaladejo, Renaud Delmas, Steve Barry y Jean Baptiste Gobelet.

Ingresaron: Jean Baptiste Mazoue, Jonathan Laugel, Julien Candelon, Thibaut Zambelli y Vincent Inigo.

Síntesis:

Primer Tiempo: 3’, try de Renaud Delmas, convertido por Terry Bouhraoua (F).

Resultado Parcial: Argentina 0 – Francia 7.

Segundo Tiempo: 3’, try de Steve Barry, convertido por Terry Bouhraoua (F); 6’, try de Santiago Cordero, convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Final: Argentina 7 – Francia 14.

Argentina vs. Portugal

Formaciones

Argentina:

Ignacio Pasman, Francisco Merello, Facundo Panceyra Garrido; Nicolás Bruzzone, Gastón Revol, Fernando Luna y Santiago Cordero.

Ingresaron: Aníbal Panceyra Garrido, Matías Moroni, Lucas De Vicenzi, Joaquín Díaz Bonilla y Ezequiel Faralle.

Portugal: Aderito Esteves, Duarte Moreira, David Mateus, Pedro Leal, Diogo Miranda, Frederico Oliveira y Francisco Vieira Almeida.

Ingresaron: Antonio Almeida, Joao Lino, Miguel Lucas y Murteira Manuel.

Suplente: Luis Sousa.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, try de Gastón Revol, convertido por él mismo (A); 3’, try de Santiago Cordero, convertido por Gastón Revol (A); 6’, try de Fernando Luna, convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Parcial: Argentino 21 – Portugal 0.

Segundo Tiempo: 4’, try de Nicolás Bruzzone (A).

Resultado Final: Argentina 26 – Portugal 0.

Argentina vs. Gales

Formaciones:

Argentina:

Ignacio Pasman, Francisco Merello, Facundo Panceyra Garrido; Nicolás Bruzzone, Gastón Revol, Fernando Luna y Santiago Cordero.

Ingresaron: Aníbal Panceyra Garrido, Matías Moroni, Lucas De Vicenzi, Joaquín Díaz Bonilla y Ezequiel Faralle.

Gales: Geraint Rhys Jones, Alex Walker, Tom Williams, James Davies, Will Price, Rhys Shellard y Adam Thomas

Ingresaron: Will Thomas, Lee Williams, Richard Smith, Richie Pugh y Craig Price.

Síntesis:

Primer Tiempo: 3’, try de Ignacio Pasman (A); 5’, try de Rhys Shellard (G); 7’, try de Nicolás Bruzzone (A).

Resultado Parcial: Argentina 10 – Gales 5.

Segundo Tiempo: 4’, try de Nicolás Bruzzone, convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Final: Argentina 17 – Gales 5.

   
 
 

Compartí