viernes 02 de diciembre de 2011
 
 

Los Pumas 7 van por la Copa de Oro

Comenzó la segunda etapa del circuito internacional de Seven en Dubai y el seleccionado nacional de juego reducido cayó ante Fiji, empató con Samoa y venció a Emiratos Árabes Unidos. El triunfo de los fiyiano sobre los samoanos le dio el plantel argentino la clasificación a la Copa de Oro.

 

El conjunto dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García no tuvo un buen debut en la segunda etapa del Circuito Mundial de organizado por la IRB, en el primer partido de la jornada enfrentó a Fiji con quien cayó 40 a 7, el  único try argentino del partido lo marcó  Javier Ortega Desio en la primer tiempo.

Más tarde los Pumas 7 empataron en 28 ante Samoa, los tries argentinos fueron marcados por Gastón Revol, Manuel Montero, Agustín Migliore y nuevamente Desio, además Gonzalo Gutierrez Taboada aportó un drop.

En último partido de la jornada el plantel nacional se sacó la espina al derrotar a Emiratos Árabes Unidos por un contundente 73 a 7. Los tries fueron marcados por Nicolás Bruzzone (2), Francisco Cuneo, Montero (3),  Taboada, Desio (2), Revol y Migliore. Joaquín Diaz Bonilla marcó un drop.

El triunfo de Fiji sobre Samoa 31 a 14 le permitió al seleccionado nacional entrar en la lucha por la Copa de Oro después de quedar en el segundo puesto. Mañana Argentina enfrentará a Gales.

Grupo A Equipo P G E P PF PA PD TF TA TD PTS Fiji 3 3 0 0 114 21 93 18 3 15 9 Argentina 3 1 1 1 108 75 33 16 11 5 6 Samoa 3 1 1 1 97 71 26 15 11 4 6 UAE 3 0 0 3 19 171 -152 3 27 -24 3

Síntesis de los partidos

Los Pumas 7 vs. Fiji

Los Pumas 7:

Francisco Cúneo, Francisco Merello, Javier Ortega Desio; Gastón Revol, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Manuel Montero.

Ingresaron: Antonio Ahualli de Chazal, Joaquín Díaz Bonilla, Agustín Migliore y Hernàn Olivari.

Suplentes: Federico Salazar.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Fiji:

James Brown, Watisoni Votu, Senivalatai Vunibola, Emosi Vucago, Livai Ikanikoda, Osea Kolinisau, Joseli Lutumailagi.

Ingresaron: Mitieli Macagilevu, Pio Tuwai, Aminiasi Nava Kuruinovo, Semi Radradea y Sitiveni Waga.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, try de Emosi Vucago, convertido por Osea Jolinisau (F); 4’, try de Javier Ortega Desio, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 7’, try de Joeli Lutumailagi, convertido por Emosi Vuvago (F).

Resultado Parcial: Los Pumas 7s 7 – Fiji 14.

Segundo Tiempo: 2’, try de Semi Radradra, convertido por Mitieli Nacagilevu (F); 3’, try de Joeli Lutumailagi (F); 5’, try de Mitieli Nacagilevu, convertido por él mismo (F); 7’, try de Sitiveni Waga, convertido por Emosi Vucago (F).

Resultado Final: Los Pumas 7s 7 – Fiji 40.

Los Pumas 7 vs. Samoa

Los Pumas 7:

Francisco Cúneo, Francisco Merello, Javier Ortega Desio; Gastón Revol, Joaquín Díaz Bonilla, Nicolás Bruzzone y Manuel Montero.

Ingresaron: Antonio Ahualli de Chazal, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Agustín Migliore, Hernán Olivari y Federico Salazar.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Samoa:

Simaika Mikaele, Faalemiga Selesele, Afa Aiono, Uale Mai, Lolo Lui, Tom Iosefo y Paul Pérez.

Ingresaron: Levi Asifa’amatala y Alatasi Tupou.

Suplentes: Talaga Alofipo, Taulagi Afamasaga y Robert Lilomaiava.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Tom Iosefo, convertido por Lolo Lui (S); 3’, try de Gastón Revol, convertido por él mismo (LP); 4’, try de Manuel Montero, convertido por Gastón Revol (LP); 5’, try de Javier Ortega Desio, convertido por Gastón Revol (LP); 7’, try de Lolo Lui, convertido por él mismo (S).

Resultado Parcial: Los Pumas 7s 21 – Samoa 14.

Segundo Tiempo: 3’, try de Faalemiga Selesele (S); 5’, try de Afa Aiono, convertido por Lolo Lui (S); 7’, try de Agustín Migliore, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP).

Resultado Final: Los Pumas 7s 28 – Samoa 28.

Los Pumas 7 vs. Emiratos Árabes Unidos

Los Pumas 7:

Francisco Cúneo, Federico Salazar, Manuel Montero; Hernán Olivari, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone, Agustín Migliore.

Ingresaron: Antonio Ahualli de Chazal, Javier Ortega Desio, Joaquín Díaz Bonilla y Gastón Revol

Suplentes: Francisco Merello.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.

Emiratos Àrabes Unidos:

Tim Fletcher, Chris Gregory, Steve Smith, Stefan Imbert, Murray Strang, Emad Reyal y Sean Hurtley.

Ingresaron: Shane Rutherford, Brad Barker y Syrus Homayoun.

Suplentes: David Matasio y Mohammed Rahma.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Manuel Montero, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 2’, try de Nicolás Bruzzone, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP);  3’, try de Nicolás Bruzzone, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 4’, try de Agustín Migliore, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 5’, try de Manuel Montero, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 6’, try de Manuel Montero (LP); 7’, try de Tim Fletcher, convertido por él mismo (EAU).

Resultado Parcial: Los Pumas 7s 40 – Emiratos Árabes Unidos 7.

Segundo Tiempo: 1’, try de Francisco Cúneo, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 2’, try de Gonzalo Gutiérrez Taboada, convertido por él mismo (LP); 5’, try de Gastón Revol, convertido por él mismo (LP); 6’, try de Javier Ortega Desio (LP); 7’, try de Javier Ortega Desio, convertido por Joaquín Díaz Bonilla (LP).

Resultado Final: Los Pumas 7s 73 – Emiratos Árabes Unidos 7.

 

   
 
 

Compartí