viernes 14 de septiembre de 2012
 
 

Nueva concentración Seven

El Seleccionado Argentino de juego reducido realizará su segunda concentración Nacional entre el lunes 17 y el miércoles 19 de septiembre, nuevamente en las instalaciones de La Plata Rugby Club.

 

El plantel de 24 jugadores  se reunirá el lunes en el club canario, y en su primer día los jugadores llevarán a cabo trabajos físicos en el gimnasio junto con el Preparador Físico, Mariano Fernández.

El entrenador  del combinado seven , Andrés Romagnoli, contó los objetivos de la concentración: “Vamos a realizar entrenamientos más específicos de equipo, para ir puliendo algunos aspectos, ya pensando en el primer torneo de la temporada, que se jugará en Gold Coast, Australia. Además, apuntamos a ver a los jugadores en ésta modalidad de competencia”.

El martes 18 del corriente, los integrantes del Seleccionado Nacional realizarán dos turnos de entrenamiento enfocados en el sistema de juego, tanto de ataque como de defensa, en tanto que también tienen programada una charla médica.

Para cerrar la concentración, los jugadores llevarán a cabo el último entrenamiento el miércoles a la mañana, posterior a un análisis de video, y tras el almuerzo, se producirá la desconcentración.

“En una primera etapa de la preparación, desde hace aproximadamente dos meses, los jugadores vienen haciendo hincapié en la preparación física, en tanto que recién en la primera concentración trabajaron con pelota en Seven. Ahora ya nos vamos a enfocar en el sistema de juego, con mayor intensidad”, explicó el entrenador.

Plantel convocado:

Jugador Club Unión 1 Lucas Alcácer S.I.C URBA 2 Agustín Blanc Marista Cuyo 3 Ignacio Brex San Cirano URBA 4 Nicolás Bruzzone Universitario Santafesina 5 Juan Cappiello Pucará URBA 6 Tomás Carrió Duendes RC Rosario 7 Nicolás Carrizo Gimnasia y Tiro Salta 8 Santiago Cordero Regatas de Bella Bista URBA 9 Santiago Craig Liceo Naval URBA 10 Santiago Chavanne Tucumán Lawn Tennis Tucumán 11 Andrés Chavanne Tucumán Lawn Tennis Tucumán 12 Martín Chiapesoni Atletico del  Rosario URBA 13 Lucas Devicenzi Champagnat URBA 14 Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA 15 Ezequiel Faralle Huirapuca Tucumán 16 Augusto López Tucumán Rugby Tucumán 17 Fernando Luna Córdoba Athletic Cordobesa 18 Francisco Merello Regatas de Bella Bista URBA 19 Matías Moroni CUBA URBA 20 Luciano Morosini Universitario Salta 21 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa 22 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa 23 Ignacio Pasman Champagnat URBA 24 Sebastián Poet Atletico del  Rosario URBA
   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas Seven