viernes 30 de noviembre de 2012
 
 

Por el Bronce

En la primera jornada en Dubái, por la segunda etapa del circuito Internacional de Seven, los Pumas 7 derrotaron a Rusia (17 a 10) y cayeron ante Gales  (14 a 7) y Nueva Zelanda (17 a 7). Mañana jugará ante Inglaterra por la copa de Bronce.

 

Los Pumas 7 abrieron su participación en la segunda etapa del Circuito Internacional de Seven ante Rusia a quien derrotaron 17 a 10 con tries de Facundo Panceyra, Ramiro Moyano y Francisco Merello.

Luego de la victoria ante los rusos el combinado nacional cayó ante Gales 14 a 7. El único try argentino fue convertido por Juan Ignacio Brex.

El último partido de la jornada fue ante Nueva Zelanda que ganó 17 a 7 con tries de Kurt Baker en dos ocasiones y D J Forbes. La única conquista argentina fue de Matias Moroni y convertida por Gaston Revol.

De esta manera el combinado argentino terminó tercero en la Zona B y mañana deberá enfrentar a Inglaterra por un lugar en las semifinales de la Copa de Bronce.

Sintesis de los partidos

Argentina vs. Rusia

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Jerónimo De la Fuente y Ramiro Moyano.

Ingresaron: ST: 2’, Matías Moroni; 4’, Pablo Matera; 6’ Fernando Luna y Gastón Revol; 7’, Juan Ignacio Brex.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Rusia: Vladimir Ostroushko, Ilya Babaev, Igor Klyuchnikov, Dmitriy Perov, Yury Gostyuzhev, Denis Simplikevich y Victor Gresev.

Ingresaron: Nikolay Goroshilov, Vladislav Lazarenko, Sergey Gavryushin.

Suplentes: Kirill Gubin y Alexey Shcherban.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Facundo Panceyra Garrido (A); 5’, try de Denis Simplikevich (R); 7’, try de Ramiro Moyano (A).

Resultado Parcial: Argentina 10 – Rusia 5.

Segundo Tiempo: 4’, try de Vladislav Lazarenko (R); 7’, try de Francisco Merello, convertido por Matías Moroni (A).

Resultado Final: Argentina 17 – Rusia 10.

Argentina vs. Gales

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Jerónimo De la Fuente y Fernando Luna.

Ingresaron: ST: Pablo Matera y Gastón Revol; 1’, Juan Ignacio Brex; 2’, Ramiro Moyano y Matías Moroni.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Gales: Will Thomas, Lee Williams, James Davies, Ifan Evans, Rhys Shellard, Richie Pugh y Cory Allen.

Ingresaron: Alex Webber, Rhys Jones, Jason Harries y Will Price.

Suplente: Adam Thomas.

Síntesis:

Primer Tiempo: 4’, try de James Davies, convertido por Will Thomas (G); 7’ try de Will Thomas, convertido por él mismo (G).

Resultado Parcial: Argentina 0 – Gales 14.

Segundo Tiempo: 4’, try de Juan Ignacio Brex, convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Final: Argentina 7 – Gales 14.

Argentina vs. Nueva Zelanda

Argentina: Juan Ignacio Brex, Francisco Merello, Ignacio Pasman, Nicolás Bruzzone, Gastón Revol, Matías Moroni y Fernando Luna.

Ingresaron: ST 2’, Ramiro Moyano, 4’, Facundo Panceyra Garrido y 6’, Jerónimo De la Fuente.

Suplentes: Pablo Matera, Valentín Cruz.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Nueva Zelanda: Scott Curry, Tim Mikkelson, D J Forbes, Lote Raikabula, Tomasi Cama, Kurt Baker y Ben Lam.

Ingresaron: ST 2’ Warwick Lahmerty Milford Keresoma, 6’, Sherwin Stowers y Sam Dickson.

Suplentes: Belgium Tuatagaloa.

Síntesis:

Primer Tiempo: 4’, try de Kurt Baker (NZ); 6’, try de Matías Moroni convertido por Gastón Revol (A); 7’, try de Kurt Baker convertido por Tomasi Cama (NZ).

Resultado Parcial: Argentina 7 – Nueva Zelanda 12

Segundo Tiempo: 3’, try de D J Forbes (NZ).

Resultado Final: Argentina 7  - Nueva Zelanda 17.


   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Pumas Seven