Desde Sudáfrica
jueves 17 de junio de 2021
 
 

"Somos unos privilegiados"

El jugador formador en Regatas de Bella Vista, Ignacio Ruiz, se refirió al próximo debut de Los Pumitas en el “U20 International Series”, “Llegamos muy bien a este torneo”.

 
Aguarde un instante...

Mañana viernes, desde las 8 de la mañana de nuestro país, Los Pumitas abrirán su participación en torneo “U20 International Series” ante el seleccionado de Georgia, “Llegamos muy bien a este torneo, con mucha preparación”, afirmó Ignacio Ruiz, hooker formado en el club Regatas de Bella Vista y uno de los 30 elegidos por José Pellicena para representar a Argentina en suelo sudafricano.

 

A Sudáfrica vinimos en busca de seguir formando un excelente grupo humano y encontrar la mejor calidad de juego posible. Creemos que lo primero es indispensable, ya que a la hora de entrar a la cancha se ve claramente la relación que tenemos”, añadió el juvenil que también formó parte de Jaguares XV en la última edición de la SLAR.

 

Somos unos privilegiados en poder entrar a una cancha, ya que en Argentina nuestros amigos se mueren por jugar al rugby y nosotros, aparte de jugarlo, estamos representando a nuestro país: Eso lo tenemos muy presente en nuestro día a día”, reflexionó.

 

Los Pumitas volverán a jugar luego de 24 meses sin actividad, la última competencia juvenil fue el Mundial M20 de 2019 que se jugó en Argentina. “El U20 International Series va a ser la única actividad internacional que a priori tengan los chicos este 2021. Así que estamos con gran entusiasmo, trabajando integralmente con las academias y con todo el grupo de entrenadores de la UAR para que los chicos lleguen de la mejor forma a esta competencia”, explicó Pellicena antes que la delegación partiera a Sudáfrica.

 

U20 International Series - Fixture Argentino

Georgia vs. Argentina

Viernes 18 de junio 08:00 AM (Horario Argentina)

Junior Springboks vs. Argentina

Miércoles 23 de junio 10:00 AM – (Horario Argentina)

 Uruguay vs. Argentina

Lunes 28 de junio 10:00 AM –  (Horario Argentina)

Finales 

Sábado 3 de julio

11:00 AM – Tercer y cuarto puesto

01:00 PM  – Final

 

   
 
 

Compartí