jueves 06 de marzo de 2014
 
 

Los Pumitas dejaron una buena imagen

El Seleccionado Nacional de Menores de 20 años cerró su concentración nacional, con dos victorias ante los seleccionados de Uruguay M20 y Mayor, en dos amistosos disputados en La Plata Rugby Club. 

 
Aguarde un instante...

En el primer turno, el seleccionado nacional se impuso por 36 a 24 sobre el Menores de 20 años de Uruguay, mientras que en el segundo encuentro, Los Pumitas derrotaron al equipo mayor uruguayo por 28 a 14.

 

Síntesis de los partidos

 

Los Pumitas 36 – Uruguay M20 24

Formaciones:

Los Pumitas: Ariel Del Cerro, Ignacio Calles y Cristian Bartoloni; Maximiliano Pizzamiglio e Ignacio Calas; Ernesto Olmedo, Lucas Gasparri y Jerónimo Mazzoni; Patricio Baronio y Tomás Granella (c); Emiliano Sonsini, Jerónimo Solveyra, Serafín Bordoli, Juan Pablo Aguirre y Joaquín Irarrázaval.

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Nicolás Fernández Lobbe.

Ingresaron: Ocello, Durañona, Ballesteros, Ruiz, Desa, Balbi, Miotti, Cuyaube y Curti.

Uruguay M20: Diego Arbello; Germán Kessler y Luis Leites; Alfonso Soto e Ignacio Dotti; Manuel Castro (c), Diego Larrauri y Tomás Grunwald; Sebastián Klappenbach y Manuel Blengio; Andrés Rocco, Martín Booking, Pedro Deal, Santiago Carrasco y Matías Pla.

Entrenadores: Martín Mendaro y Nicolás Grillé.

 

Síntesis

Primer tiempo: 2m penal de Blengio (U), 18m try de Mazzoni (A), 25m try de Soto convertido por Blengio (U) y 34m try de Bartoloni (A).

Resultado Parcial: Los Pumitas 10 – Uruguay 10.

Segundo tiempo: 2m try de Calles convertido po Granella (A), 15m try de Ballesteros (A), 17m try de Pla convertido por Blengio (U), 23m try de Gattas convertido por Blengio (U), 33 y 40m tries de Granella convertidos por Miotti (A).

Resultado final: Los Pumitas 36 – Uruguay 24.

Árbitro: Federico Anselmi

 

Los Pumitas 28 – Uruguay Mayor 14

Formaciones:

Los Pumitas: Facundo Gigena, Juan Ignacio Sánchez y Enrique Pieretto; Pedro Ortega y Vittorio Rosti, Lautaro Bavaro, Tomás Lezana (c) y Santiago Montagner; Juan Bernardini e Ignacio Albornoz; Germán Schulz, Bautista Ezcurra, Santiago Álvarez, Federico Giménez y Joaquín Riera.

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Nicolás Fernández Lobbe.

Ingresaron: Arregui, Portillo, Bazán, Miotti, Boffelli y Ocello.

Uruguay: Alejo Corral, Arturo Avalos (c) y Rodolfo De Mula; Cristopher Soares y Santiago Vilaseca; Juan Gaminara, Diego Magno y Alejandro Nieto; Francisco Vecino y Alejo Durán; Francisco Bulanti, Andrés Vilaseca, Joaquín Prada, Santiago Gibernau y Gastón Mieres.

Entrenador: Pablo Lemoine

Ingresaron: Giménez, Klappenbach, Bascou, Lamana, Alonso y De Freitas.

 

Sintesis:

Primer tiempo: 27m try de Magno convertido por Vilaseca (U).

Resultado parcial: Los Pumitas 0 – Uruguay 7.

Segundo tiempo: 13 y 21m tries de Boffelli (2) convertidos por él mismo (A), 25m try de Ezcurra convertido por Boffelli (A), 27m try de Riera convertido por Boffelli (A) y 40m try de De Freitas convertido por Vilaseca (U).

Resultado final: Los Pumitas 28 – Uruguay 14.

Árbitro: Francisco Pastrana

   
 
 

Compartí