En Sudáfrica
lunes 28 de junio de 2021
 
 

Los Pumitas derrotaron a Uruguay

En su tercera presentación en el U20 International Series el seleccionado juvenil derrotó a los Teritos 35 a 12.

 
Aguarde un instante...

Los dirigidos por José Pellicena derrotaron a su par uruguayo por 35 a 12 en el cierre de la primera fase del U20 International Series que se disputa en Stellenbosch, Sudáfrica, y de esta manera accedieron a la final del certamen, donde se medirán ante los locales el próximo sábado desde las 8 (Hora argentina) en el Markötter Stadium.

 

Luego de comenzar abajo en el marcador, el equipo argentino se recuperó en base al gran trabajo de los forwards, mediante los cuales lograron vulnerar el in goal de Los Teritos y a través del capitán Jerónimo Gómez Vara y de un try penal obtenido tras un scrum en cinco metros dieron vuelta el resultado en la primera etapa.

 

Por su parte, en el complemento llegaron más conquistas para los argentinos, con tries de Aitor Bildosola, Mateo Albanese y Bautista Grenon, mientras que la tarde para los pateadores fue perfecta, pese a las adversas condiciones climáticas, ya que Ramiro Waisberg y Francisco Diez acertaron todas las conversiones (Tres y una, respectivamente).

 

 

Formaciones:

 

Argentina:

1.Núñez Miserez, Mateo, 2.Vaca, Martín, 3.Villar, Martín; 4.Rubiolo, Pedro, 5.Duggan, Ramón; 6.Bildosola, Aitor, 7.Gómez Vara, Jerónimo (Capitán), 8.Moro, Joaquín; 9.Albanese, Mateo, 10.Waisberg, Ramiro; 11.Delguy, Iñaki, 12.Corso Rodríguez, Juan Cruz, 13.Piccardo, Justo, 14.Fuentes, Ramón y 15.Pisani Caride, Francisco.

Suplentes:

16.Ruiz, Ignacio, 17.Toth, Nicolás, 18.Blangetti, Joaquín, 19.Toledo, Bautista, 20.Grenon, Bautista, 21.Villalba, Facundo, 22.Graziano, Mateo, 23.Diez, Francisco, 24.Panelo, Santos, 25.Oviedo, Joaquín, 27.Vera Feld, Santiago, 28.Anconetani, Lucio, 29.Bernasconi, Bautista y 30.Coronel, Javier.

Uruguay:

1.Rua, Ignacio; 2.Gutiérrez, Gerónimo; 3.Bertini, Matteo; 4.Pirone, Juan; 5.Etcheverry, Tomás; 6.David, Juan Martín; 7.Bianchi, Lucas; 8.Deus, Carlos; 9.Álvarez, Santiago; 10.Gómez Platero, Sebastián; 11.Bameule, Tomás; 12.Alonso, Juan Manuel; 13.Paullier, Augusto; 14. Basso, Bautista y 15.Álvarez, Ignacio.

Suplentes:

16.Capua, Juan; 17.Evans, Gabriel; 18.Zerbino, Juan Bautista; 19.Villar, Andrés; 20.Seré, Diego; 21.Silva, Alfonso; 22.Algorta, Juan Manuel; 23.Garese, Javier; 24.Facciolo, Ignacio; 25.Scremini, Renato; 26.Marsico, Pedro; 27.Tafernaberry, Juan Manuel; 28.Doño, Agustín; 29.Myszka, Joaquín y 30.Silva, Fausto.

 

   
 
 

Compartí