Sudamericano Juvenil
miércoles 18 de septiembre de 2013
 
 

Otra goleada de Los Pumitas

Los Pumitas apabullaron este miércoles a Chile a quien derrotó 90 a 0 en el partidos por la segunda  fecha del Campeonato Sudamericano Juvenil  que se juega en en Sao José dos Campos, Brasil.

 
Aguarde un instante...

Los tantos del representativo nacional fueron marcados por tries de Jerónimo Mazzoni, Ignacio Albornoz (2), Juan Cruz Cuyaube (3), Santiago Álvarez, Joaquín Riera, Emiliano Sonsini (2), Vittorio Rosti y Emiliano Boffelli (3), quién además anotó 10 conversiones.

 

El sábado próximo, los dirigidos por Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta enfrentará a Brasil, a las 15:30, mientras que en el turno anterior se enfrentarán Uruguay y Chile.

 

Formaciones:

Argentina:

1- Facundo Gigena, 2- Juan Pablo Caldera, 3- Tomás Ramírez; 4- Vittorio Rosti, 5- Guido Petti Pagadizabal; 6- Tomás Lezana (capitán), 7- Santiago Portillo, 8- Jerónimo Mazzoni; 9- Juan Bernardini, 10- Ignacio Albornoz; 11- Juan Cruz Cuyaube, 12- Emiliano Boffelli, 13- Santiago Álvarez, 14- Emiliano Sonsini; 15- Joaquín Riera.

Ingresaron: Tomás Gador por Juan Pablo Caldera, Felipe Arregui por Facundo Gigena, Enrique Pieretto por Tomás Ramírez, Ignacio Calas por Guido Petti Pagadizabal, Lautaro Bávaro por Jerónimo Mazzoni, Patricio Baronio por Juan Bernardini, Serafín Bordoli por Santiago Álvarez y Joaquín Irarrázabal por Joaquín Riera.

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta.

 

Chile:

1– Jose Sanchez, 2– Maximiliano Silva, 3– Benjamin Fleischmann (C), 4– Anton Hornauer, 5– Filipo Borghi, 6– Arturo Seeman, 7– Ignacio Muñoz, 8– Inti Ubeda, 9– Cristobal Vallejos, 10– Andres Celis, 11– Felipe Neira, 12– Diego Diaz, 13– Martin Vallejos, 14– Cristian Grant, 15– Jose Maturana.

Ingresaron: 16– Basilio Diaz, 17– Luis Suarez, 18– Marin Comas, 19– Simon Mouano, 20– Vicente Ruedi, 21– Manuel Isla, 22– Carlos Encalada, 23– Jose Cafial.

Entrenador: Omar Turcuman.

 

Síntesis del partido:

 

Primer Tiempo: 3’, try de Jerónimo Mazzoni, convertido por Emiliano Boffelli (A); 5’, try de Ignacio Albornoz, convertido por Emiliano Boffelli (A); 13’, try de Juan Cruz Cuyaube, convertido por Emiliano Boffelli (A); 16’, try de Juan Cruz Cuyaube, convertido por Emiliano Boffelli (A); 21’, try de Emiliano Boffelli, convertido por él mismo (A); 30’, try de Santiago Álvarez, convertido por Emiliano Boffelli (A); 40’, try de Joaquín Riera (A).

Resultado Parcial: Argentina 47 – Chile 0.

 

Segundo Tiempo: 9’, try de Ignacio Albornoz (A); 15’, try de Emiliano Sonsini (A); 18’, try de Emiliano Sonsini, convertido por Emiliano Boffelli (A); 21’, try de Juan Cruz Cuyaube (A); 26’, try de Emiliano Boffelli, convertido por él mismo (A); 33’, try de Emiliano Boffelli, convertido por él mismo (A); 38’, try de Vittorio Rosti, convertido por Emiliano Boffelli.

Resultado Final: Argentina 90 – Chile 0.

 

Resultados de la jornada:

Uruguay 39 – Brasil 3

Argentina 90 – Chile 0

 

3° fecha – sábado 21 de septiembre:

13:00 – Chile vs. Uruguay

15:30 – Argentina vs. Brasil

 

   
 
 

Compartí