Pumitas
lunes 07 de junio de 2021
 
 

Pumitas M20: Los elegidos para viajar a Sudáfrica

La UAR anunció los 30 juveniles elegidos por José Pellicena para viajar a Stellenbosch donde se jugará el U20 International Series.

 
Aguarde un instante...

El Seleccionado M20 tiene plantel confirmado para viajar a Sudáfrica y disputar el U20 International Series, del 18 de junio al 3 de julio, en la ciudad de Stellenbosch, junto al equipo local, Uruguay y Georgia.

 

Serán 30 los jugadores que estarán a disposición del Head Coach, José Pellicena, para afrontar una nueva competencia internacional, luego de 24 meses (Mundial M20 2019, en Argentina). Entre los convocados, se destaca la presencia de Joaquín Oviedo, Ignacio Ruiz, Bautista Bernasconi, Pedro Rubiolo y Martín Vaca, todos campeones de la SLAR 2021 con Jaguares XV.

 

Tras obtener resultados negativos en todos los integrantes de la delegación, el plantel completo volará esta noche para comenzar la preparación en suelo africano. 

 

Plantel

 

Nombre Apellido /Unión / Club

1 - Nicolás Toth URBA Lomas Athletic

2 - Mateo  Núñez Miserez Santafesina Alma Junior

3 - Martín Vaca Cordobesa Jockey De Villa María

4 - Ignacio Ruiz URBA Regatas Bella Vista

5 - Bautista Bernasconi URBA Casi

6 - Martín Villar URBA Lomas Athletic

7 - Joaquín Blangetti Cordobesa San Martín Villa María

8 - Javier Ángel Coronel URBA Universitario La Plata

9 - Marcelo Toledo Valentini URBA Regatas Bella Vista

10 - Lucio Anconetani Rosario Duendes

11 - Pedro Rubiolo Santafesina Crar

12 - Jerónimo Gómez Vara URBA Atlético De Rosario

13 - Joaquín Moro URBA Belgrano Athletic

14 - Ramón Duggan URBA Belgrano Athletic

15 - Aitor Bildosola Cuyo Los Tordos

16 - Bautista Grenon Santafesina Crai

17 - Joaquín Oviedo Cordobesa Córdoba Athletic

18 - Facundo Villalba  Cordobesa Córdoba Athletic

19 - Mateo  Albanese  URBA Sic

20 - Santos Panelo  URBA Champagnat

21 - Ramiro Waisberg  URBA Geba

22 - Iñaki Delguy  URBA Pucará

23 - Ramón Fuentes  URBA Alumni

24 - Juan Cruz Corso Rodríguez  URBA Regatas Bella Vista

25 - Lautaro Sánchez Rubio Cordobesa Palermo Bajo

26 - Justo Piccardo  URBA Sic

27 - Francisco Diez  Nordeste Curne

28 - Mateo  Graziano  URBA Los Matreros

29 - Santiago  Vera Feld  URBA San Andrés

30 - Francisco Pisani Caride  URBA Regatas Bella Vista

 
 

U20 International Series - Fixture Argentino

 

Sede: Estadio Markötter (Stellenbosch)

Viernes 18 de junio

08:00 AM – Georgia vs. Argentina

 

Miércoles 23 de junio

10:00 AM – Junior Springboks vs. Argentina

 

Lunes 28 de junio

10:00 AM – Uruguay vs. Argentina

 

Sábado 3 de julio

11:00 AM – Tercer y cuarto puesto

01:00 PM  – Final

   
 
 

Compartí