martes 15 de febrero de 2011
 
 

Buenos Aires se alista para el argentino

El Seleccionado porteño comenzó con los entrenamientos  de cara al Torneo Argentino.  Rolando Martin, Diego Cash y Gustavo Cohen,  debutarán como técnicos en  este torneo cuando el 26 de marzo jueguen el primer partido del certamen con Rosario en Sante Fe por la zona 2.

 

Desde hace unos días las águilas han comenzado su preparación para el próximo torneo Argentino. El plantel de Buenos Aires entrenará los lunes en el anexo del  SIC y los  miércoles y viernes los hará  en el embarcadero de CUBA a las 20.

El plantel porteño iniciará su participación cuando el sábado 26 de marzo enfrente a Rosario como visitantes por la Zona 2.  En tanto, Córdoba será el rival en la segunda fecha ,el sábado 2 de abril,  mientras que el 9 de abril jugarán ante Santa Fe, cerrando así la primera ronda..

Rolando Martin, Gustavo Cohen y Diego Cash asumieron la conducción del plantel superior de Buenos aires en julio pasado con miras a mejorar la  participación porteña en el argentino. La URBA  no logra el título desde el año 2008. En 2009, Córdoba fue el ganador del certamen, mientras que en 2010 el campeonato quedó en manos de Tucumán, que sumó su octavo título en la historia del torneo.

Convocados Plantel Buenos Aires Nº Jugador Club 1 ANDREU, PABLO LOS TILOS 2 GONZALEZ BRAVO, CONRADO PUCARA 3 PICCININI, FRANCISCO SIC 4 HAIDAR, MARTIN LA PLATA 5 MANTELLI, FEDERICO SAN CIRANO 6 CAMBARERI, GUIDO ALUMNI 7 GOMEZ KODELA, FRANCISCO BELGRANO ATHLETIC 8 HERRERA, RAMIRO HINDU 9 LECOT, FRANCISCO REGATAS BELLA VISTA 10 ARANGUREN, FELIPE CUBA 11 ARTESE, SANTIAGO SIC 12 DUWAVRAN, MATIAS CASI 13 SOLANO, PATRICIO HINDU 14 GONZALEZ BONORINO, JUAN PABLO SIC 15 IACHETTI, MATEO HINDU 16 DELGUY, GONZALO HINDU 17 ETCHART, CRISTIAN SIC 18 MUSLERA, FELIPE CASI 19 GALLI, ALEJANDRO BELGRANO ATHLETIC 20 OVIEDO, GONZALO LA PLATA 21 URTUBEY, JAVIER NEWMAN 22 ALBARRACIN, FRANCISCO LA PLATA 23 CUBELLI, FRANCISCO BELGRANO ATHLETIC 24 CRUZ, VALENTIN PUCARA 25 GÜEMES, BAUTISTA CUBA 26 VALLEGA, PEDRO REGATAS BELLA VISTA 27 CAMPBELL, JUAN LOMAS ATHLETIC 28 DEL BUSTO, RAMIRO LOS MATREROS 29 MOLINA, PABLO LA PLATA 30 SOIZA, MARCELO SIC 31 MENDEZ, NORBERTO CASI 32 MONTES, SIMON CHAMPAGNAT 33 BOSCH, FRANCISCO HINDU 34 SERRA, FEDERICO SIC 35 MERCERAT, PEDRO LA PLATA 36 SUFERN QUIRNO, DIMAS LA PLATA 37 VEGA, FACUNDO REGATAS BELLA VISTA
   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino