sábado 23 de abril de 2011
 
 

Día de definiciones

En la tarde de ayer nordeste derrotó a Austral, por 42 a 20, y de ésta forma logró la permanencia y mantendrá la categoría durante el año próximo. Hoy por la tarde Buenos Aires y Córdoba definen el argentino desde las 16.30 en Belgrano. Por otro lado, Alto Valle recibe a Mar del Plata para definir el descenso. Aquí las formaciones para lo que será una jornada de definiciones.

 

 

Este viernes Nordeste derrotó a Austral, por 42 a 20 y por lo que el conjunto vencedor mantendrá la categoria para la proxima temporada. Pero el plato fuerte de la jornada será el partido entre Buenos Aires y Cordoba que se jugará en la cancha de Belgrano Athletic, el choque que definira el campeón del Argentino comenzará a las cuatro y media de la tarde y la entrada tendrá un valor de 20 pesos.

Por otro lado, Alto Valle recibirá a Mar del Plata para definir el descenso a partir de la cuatro de la tarde.

Zona Campeonato

Final
Buenos Aires vs. Córdoba
Cancha: Belgrano Athletic Club
Inicio: 16:30
Referee: Omar Alcócer (Tucumán)
Referee Asistente: Claudio Antonio (Cuyo) y Eugenio Romanini (Rosario)

Buenos Aires: 1- Conrado González Bravo, 2- Francisco Lecot, 3- Francisco Gómez Kodela; 4- Ramiro Herrera, 5- Gonzalo Delguy; 6- Juan Pablo González Bonorino, 7- Cristian Etchart, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Cubelli, 10- Valentín Cruz; 11- Germán Villamil, 12- Marcelo Soiza (capitán), 13- Simón Montes, 14- Francisco Bosch; 15- Dimas Suffern Quirno.

Suplentes: 16- Francisco Piccinini, 17- Martín Haidar, 18- Matías Duwavran, 19- Mateo Iachetti, 20- Francisco Albarracín, 21- Bautista Güemes y 22- Pablo Molina.

Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash.

Córdoba: 1- Daniel Rodríguez, 2- Federico Fortuna, 3- Matías Narváez; 4- Alejandro Allub, 5- Hugo Schierano; 6- Rodrigo Bruno, 7- José Basile (capitán), 8- Lucas Paschini; 9- Martín Maineri, 10- Ramiro Pez; 11- Facundo Barrea, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Fernando Luna; 15- Gastón Revol.

Suplentes: 16- Miguel Murer, 17- Gastón Cortés, 18- Gerardo Isaías o Francisco Panessi, 19- Aníbal Panceyra Garrido o Francisco Panessi, 20- Mariano García, 21- Facundo Boaglio y 22- Federico Salazar.

Entrenadores: Daniel Tobal, Guillermo Taleb y Javier Fiori.

Descenso
Alto Valle vs. Mar del Plata
Cancha: Marabunta RC
Inicio:16:00
Referee: Mauro Rivera (Rosario)
Referee Asistente: Ignacio Rellán (URBA) y Hernán Iglesias (URBA)


Alto Valle: 1- Federico Lapuente, 2- Emanuel Soto (capitán), 3- Lucas Cavanna; 4- Alejandro Perok, 5- Iván Perok; 6- Federico Kaftan, 7- Rodrigo Benito, 8- Francisco Cuñelao; 9- Gabriel Ochoa, 10- Javier Díaz o Nicolás Tino; 11- Martín Zambeli, 12- Maximiliano García, 13- Guillermo Gadow, 14- Diego Codón; 15- Tomas Brown.

Suplentes: 16- Facundo Favot, 17- Nicolás Sifuentes, 18- Facundo Álamo, 19- Pablo Ferrand, 20- Gastón Gader, 21- Mariano Santos y 22- Ramiro Curcio.

Entrenador: Juan Manson.

 

Mar del Plata: 1- Mariano Alzola o Federico Vigliero, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer o Federico Vigliero; 4- Juan Manuel Quaranta, 5- Fernando Contreras (capitán); 6- Felipe Robles, 7- Manuel Riego, 8- Emanuel Mendizabal; 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín González Sueyro; 11- Nicolás Sorbi, 12- Rafael Riego, 13- Jerónimo Rocatti, 14- Nicolás Prario; 15- Tomás Lanfranconi.

Suplentes: 16- Gastón Elvira, 17- Federico Paruzzolo, 18- Martín Pochettino, 19- Juan Cruz Queral, 20- Ezequiel Montes de Oca y 21- Agustín Villanueva.

Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny, Darío Giardelli y Gustavo Oliver.

 

San Juan vs. Santa Fe
Cancha: San Juan RC
Inicio: 16:00
Referee: Javier Mancuso (Cordobesa)
Referee Asistente: Víctor Riera (Alto Valle) y Gustavo Ianchina (Cuyo)

 San Juan: 1- Rodolfo Aballay, 2- Juan José Funes, 3- Andrés Baldi; 4- Pablo Tinto, 5- Marcelo Bensi; 6- Nicolás De la Plata, 7- Maximiliano Santander, 8- Leonardo Luna; 9- Manuel Solá, 10- Hugo Carrizo; 11- Hugo Migani, 12- Alejandro Gómez (capitán), 13- Mauricio Funes, 14- Gonzalo Pérez; 15- Juan Jiménez.

Suplentes: 16- Alejandro Madcur, 17- Facundo Vera, 18- Darío Gaitán, 19- Juan Cruz Guillemaín, 20- Juan De la Plata, 21- Fernando Montiveros y 22- Germán Oro.

Entrenadores: Ricardo López.

 

Santa Fe: 1- Emanuel Piermarini, 2- Gustavo Stieffel, 3- Guillermo Stratta; 4- Luis Mariano Cabal (capitán), 5- César Bernasconi; 6- Justo Ezcurra, 7- Gastón Borlle, 8- Exequiel Milessi; 9- Alejandro Capobianco, 10- Pedro Benet; 11- Ignacio Carballo, 12- Fernando Adelia, 13- Pablo Brusa, 14- Leandro Moleón; 15- Federico López Pujato.

Suplentes: 16- Jerónimo Martínez, 17- Leonel Parcero, 18- Augusto Bertona, 19- Ignacio Giombi, 20- Agustín Bruzzone, 21- Facundo Questa y 22- Federico Louteirio.

Entrenadores: Alejandro Quirelli.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino