viernes 09 de marzo de 2012
 
 

Formaciones para la 2ª fecha del Argentino

Se conocieron las formaciones de los equipos que jugarán este fin de  semana la segunda fecha de la Zona Campeonato del Torneo Argentino. Buenos Aires debutará en el ante Cuyo a partir de las 19.30 en el CASI. Otro de los debutantes será el ultimo campeón, Córdoba , que jugará ante Tucumán.

 

La Águilas debutarán este sábado en una nueva edición del Torneo Argentino organizado por la UAR, recibirán en la cancha del CASI a la selección de Cuyo a partir de las 19.30  hs. Otro de los duelos de la jornada será entre Córdoba, que también comenzará su participación en el torneo recibirá a Tucuman en el Jockey Club desde  las 19.10. En tanto, los partidos de Chile vs. Salta y Uruguay vs. Rosario serán a las 16:00.

En la Zona Ascenso, los choques pertenecientes al Grupo 2, Andina vs. Alto Valle y Chubut vs. Sur, comenzarán a las 16:00, en tanto que Nordeste vs. Santafesina será a las 17:30 y Santiagueña contra Entrerriana a las 17:00.

Formaciones:

Zona Campeonato

Zona 1

Chile vs. Salta

Chile:1- Sebastián Del Solar, 2- Manuel Gurruchaga, 3- Luka Salamunic; 4- Rolando Pellerano, 5- Nelson Calderón; 6- Matías Cabrera, 7- Rodrigo Tobar (capitán), 8- Germán Suazo; 9- Juan Pablo Perrota, 10- Benjamín Pizarro; 11- Oliver Alonso, 12- Francisco González, 13- Oscar Triviño, 14- Francisco Neira; 15- Javier Valderrama.

Suplentes: Cristóbal Redón, Tomas Sánchez, Benjamín Soto, Felipe Basaletti, Juan Pablo Larenas, Sebastián González y Pablo Metuaze

Entrenadores: Daniel Graco, Rodrigo Boye, Dalivor Franulic y Edmundo Olfos.

Salta:

1- Cristian Fernández; 2- Diego Fortuny; 3- Facundo Corimayo; 4- César Pérez; 5- Mauricio Martínez; 6- Gerónimo Saravia, 7- Raymundo Sosa, 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- Nicolás Carrizo Noblegas, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- Ignacio Rojo, 14- Martín de la Arena; 15- Carlos Orlando.

Suplentes: Pablo Soria, Emiliano Saravia, Benjamín Nanni, Agustín Ellero, Francisco Arias Linares, Gonzalo Montalbetti y José Ignacio Correa.

Entrenador: Alejandro Molinuevo.

Cordobesa vs. Tucumán

Cordobesa:
1- Francis Errecaborde, 2- Miguel Murer, 3- Gastón Cortés; 4- Marcos Lobato, 5- Alejandro Allub; 6- Francisco Panessi, 7- Gonzalo Cumella, 8- José Basile (capitán); 9- Martín Maineri, 10- Alejandro Canale; 11- Jeremías Ferreira, 12- Agustín Simó, 13- Facundo Boaglio, 14- Guillermo Albrisi; 15- Gonzalo Albrisi.

Suplentes:Rodrigo Michelotti, Saúl Aratano, Hugo Schierano, Aníbal Panceyra Garrido, Mariano García, Stéfano Ambrosio y Francisco Becerra.

Entrenadores: Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.

Tucumán:

1- Juan Ávila, 2- Patricio Figueroa, 3- Damián Arias; 4- Nicolás Mirande, 5- Carlos Cáceres; 6- Nicolás Centurión, 7- Lisandro Ahualli de Chazal, 8- Dino Cáceres; 9- Diego Ternavasio (capitán), 10- Máximo Ledesma; 11- Germán Núñez, 12- Santiago Rodríguez del Busto, 13- Federico Haustein, 14- Agustín Cortéz; 15- Lucas Barrera Oro o Macario Villaluenga.

Suplentes: Álvaro Fernández, Martín Hernández, Santiago Rocchia Ferro, José Díaz Romero, Luis Castillo, Federico Mentz y Macario Villaluenga o Ezequiel Cortéz.

Entrenadores: Oscar Prado, Leonardo Gravano, José Chavanne y Pablo Pérez.

Zona 2

Uruguay vs. Rosario

Uruguay:

1- Alejo Corral, 2- Nicolás Klappenbach, 3- Oscar Durán; 4- Diego Magno, 5- Santiago Vilaseca; 6- Fernando Bascou, 7- Mathías Braun, 8- Juan Diego Ormaechea; 9- Francisco Vecino, 10- Matías Arocena; 11- Francisco Bulanti, 12- Juan de Freitas, 13- Alberto Román, 14- Pablo Bueno; 15- Santiago Gortari.

Suplentes: Rodolfo De Mula, Juan Pedro Rombys, Cristopher Soarez de Lima, Juan Tabárez, Alejo Durán, Manuel Martínez y Alejandro Nieto.

Entrenadores: Pablo Lemoine, Emiliano Caffera y Fernando Paullier.

Rosario:

1- Santiago Sodini, 2- Juan Prieto, 3- Franco Manavella; 4- Federico Allogio, 5- Facundo Lucas; 6- Manuel Baravalle, 7- Pablo Colacrai, 8- Simón Boffelli; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Juan Rapuzzi, 12- Andrés Amelong, 13- Alejo Fradua (capitán), 14- Dan Isaack; 15- Juan Martín Baetti.

Suplentes: Guillermo Carranza, Guillermo Imhoff, Guido Randizzi, Juan Lafontana, Ramiro Baronio, Alejo Bertoya y Pablo Iguari.

Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante.

Buenos Aires vs. Cuyo

Buenos Aires:

1- Marcos Díaz, 2- Fernando Lauría, 3- Ramiro Pacheco; 4- Juan Campero (capitán), 5- Felipe Aranguren; 6- Cristian Etchart, 7- Juan Pablo González Bonorino, 8- Alejandro Galli; 9- Tomás Passerotti, 10- Bautista Güemes; 11- José María Merlo, 12- Matías Masera, 13- Joaquín Domínguez, 14- Franco Battezzatti; 15- Francisco Bosch.

Suplentes: Martín Haidar, Sebastián Rondinelli, Nicolás Pollet, Tobías Moyano, Francisco Cubelli, Joaquín Díaz Bonilla y Francisco Sansot.

Entrenadores: Rafael Madero y Ramiro Bosch.

Cuyo:1- Patricio Orduña, 2- Pablo Pippistrelli, 3- Marcelo Muñóz; 4- Fidel Lamy, 5- Leandro Pérez; 6- Juan Pablo Viazzo, 7- Gustavo Gil, 8- Facundo Barni (capitán); 9- Daniel Rocuzzo, 10- Facundo Biffi; 11- Patricio Sánchez, 12- Alfonso Villanueva, 13- Alejandro Bär, 14- Juan Pablo Micchelli; 15- Luis Torres.

Suplentes: Pablo Peñaifiel, Andrés Alvarado, Francisco González, Nazareno El Hom, Diego Escayol, Franco Viazzo y Juan Cruz Linares.

Entrenadores: Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Roberto Grau y Agustín Orrico.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Campeonato Argentino
 

Campeonato Argentino / Zona Campeonato - 2016

 
Fecha
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino