viernes 16 de marzo de 2012
 
 

Formaciones para la 3ª fecha del Argentino

Se conocieron las formaciones de los equipos que jugarán este fin de  semana la la tercera fecha del Campeonato Argentino de Mayores  que se jugará este sábado. Buenos Aires ira por su segundo triunfo ante Rosario que vienen de caer ante Uruguay. Aqui las formaciones de la Zona Campeonato.

 

Por la Zona 1 jugarán Salta y Córdoba en la pelea por el liderazgo de la zona, en tanto que Sanjuanina y Chile se enfrentarán con el objetivo de lograr su primer triunfo en el Torneo Argentino.

En la Zona 2 se jugará el partido de la fecha, Rosario recibirá a Buenos Aires, mientras que el otro partido del Grupo será el que protagonizarán Mar del Plata y Uruguay.

Zona Campeonato

Zona 1

Salta vs. Cordobesa

Cancha: Jockey Club

Inicio: 17:00

Referee: Carlos Romero (Nordeste)

Salta:

1- Cristian Fernández, 2- Diego Fortuny, 3- Facundo Corimayo; 4- César Pérez, 5- Mauricio Martínez; 6- Gerónimo Saravia, 7- Raymundo Sosa, 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- Nicolás Carrizo, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- Ignacio Rojo, 14- Martín de la Arena; 15- Carlos Orlando.

Suplentes:

Pablo Soria, Emiliano Saravia, Iusif Jadur, Atilio Ovejero, Agustín Ellero, Gonzalo Montalbetti y Santiago Larrieau.

Entrenador: Alejandro Molinuevo.

Cordobesa:

1- Francis Errecaborde, 2- Miguel Murer, 3- Gastón Cortés; 4- Marcos Lobato, 5- Hugo Schierano; 6- Francisco Panessi, 7- Gonzalo Cumella, 8- José Basile (capitán); 9- Martín Maineri, 10- Alejandro Canale; 11- Jeremías Ferreyra, 12- Agustín Simó, 13- Facundo Boaglio, 14- Guillermo Albrisi; 15- Gonzalo Albrisi.

Suplentes:

Rodrigo Michelotti, Saúl Aratano, Matías Alemanno, Aníbal Panceyra Garrido, Mariano García, Francisco Becerra y Federico Salazar.

Entrenadores: Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.

Sanjuanina vs. Chile

Cancha: Huazihul

Inicio: 17:00

Referee: Ariel Guillén (URBA)

Sanjuanina:

1- Facundo Vera, 2- Juan José Funes, 3- Pablo Salandría; 4- Juan Cruz Guillemaín, 5- Federico Gutiérrez; 6- Nicolás De la Plata, 7- Marcelo Bensi, 8- Leonardo Luna; 9- Manuel Solá, 10- Juan Ignacio Landa; 11- César Salinas, 12- Mauricio Funes (capitán), 13- José Camacho, 14- Gonzalo Pérez; 15- Agustín Lértora.

Suplentes: Andrés Schivilevscky, Martín Mereles, Mauricio Gómez, Martín Arnáez, Mariano La Falla, Santiago Pérez y Germán Oro.

Entrenadores: Ricardo López Aragón, Alejandro Delas y Gustavo Conti.

Chile:

1- Nicolás Venegas, 2- Manuel Gurruchaga, 3- Francisco Desformes (capitán); 4- Rolando Pellerano, 5- Matías Cabrera; 6- Benjamín Soto, 7- Manuel Dagnino, 8- Rodrigo Tobar; 9- Juan Pablo Perrota, 10- Benjamín Pizarro; 11- Osvar Triviño, 12- Francisco González, 13- Tomás Ianiwzesky, 14- Alonso Oliver; 15- Francisco Neira.

Suplentes: Tomás Sánchez, Cristóbal Redón, Felipe Bassaletti, Vicente Jolly, Sebastián González, Juan Pablo Larenas y Martín Verschae.

Entrenadores:Daniel Graco, Rodrigo Boye, Dalivor Franulic y Edmundo Olfos.

Zona 2

Rosario vs. Buenos Aires

Cancha: Jockey Club

Incio: 19:10

Referee: Joaquín Montes (Uruguay)

Rosario:

1- Santiago Sodini, 2- Juan Prieto, 3- Guido Randisi; 4- Federico Allogio, 5- Simón Boffelli; 6- Pablo Colacrai, 7- Nicolás Galatro, 8- Manuel Baravalle; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Juan Rapuzzi, 12- Maximiliano Nannini (capitán), 13- Alejo Fradua , 14- Dan Isaack; 15- Francisco Cuneo.

Suplentes: serán confirmado en breve

Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamente.

Buenos Aires:

1- Marcos Díaz, 2- Martín Haidar, 3- Ramiro Pacheco; 4- Felipe Aranguren, 5- Juan Campero (capitán); 6- Cristian Etchart, 7- Juan Pablo González Bonorino, 8- Alejandro Galli; 9- Tomás Passerotti, 10- Bautista Güemes; 11- Matías Masera, 12- Franco Battezzati, 13- Joaquín Domínguez, 14- José María Merlo; 15- Francisco Bosch.

Suplentes: Fernando Lauría, Ramiro Herrera, Demián Panizzo, Nicolás Pollet, Francisco Cubelli, Joaquín Díaz Bonilla y Francisco Sansot.

Entrenadores: Rafael Madero, Mariano Bosch, Juan Pablo Bianchi y Federico Todeschini.

Mar del Plata vs. Uruguay

Cancha: Sporting, Villa Marista

Incio: 16:00

Referee: Mauro Rivera (Rosario)

Mar del Plata:

1- Mariano Alzola, 2- Leandro Pizzolo, 3- José Aizpún; 4- Alfonso Colombo, 5- Ignacio Mercado; 6- Guillermo Guadagna, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Matías Iriarte; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jerermías Palumbo, 14- José Díaz; 15- Tomás Lanfranconi.

Suplentes: Gonzalo Usandizaga, Emanuel Mendizabal, Ignacio Castañón, Federico Paruzzolo, Joaquín González Sueyro, Nicolás Sorbi y Sebastián Vázquez.

Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny y Gustavo Oliver.

Uruguay:

1- Alejo Corral, 2- Sebastián Sagario, 3- Oscar Durán; 4- Diego Bascou, 5- Diego Magno; 6- Fernando Bascou, 7- Mathias Brown, 8- Santiago Villaseca; 9- Francisco Vecino, 10- Mathias Arocena; 11- Francisco Bullanti, 12- Juan De Freitas, 13- Alberto Román, 14- Pablo Bueno; 15- Santiago Gortari.

Suplentes: Rodolfo De Mula, Francisco Jiménez, Cristofer Saores de Lima, Juan Diego Ormaechea, Alejandro Nieto, Manuel Martínez y Alejo Durán.

Entrenadores: Pablo Lemoine, Emiliano Caffera y Fernando Paullier.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino