viernes 23 de marzo de 2012
 
 

Formaciones para la 4ª fecha del Argentino

Se dieron a conocer todas las formaciones para la cuarta fecha del Campeonato Argentino de Mayores que se jugará este fin de semana. Conoce como saldrá tu equipo.

 

El partido entre Buenos Aires y Mar del Plata será el partido de la fecha y se jugará en la cancha del CASI a partir de la 19.10 y no en la cancha de Belgrano Ath. Como se había pautado en un principio. El resto de los encuentros no sufrieron modificaciones,: Córdoba vs. San Juan (17:30), Tucumán vs. Salta (17:00) y Cuyo vs. Rosario (16:00).

Por su parte, las semifinales de la Zona Ascenso, que contarán con los cruces entre Santa Fe vs. Sur y Alto Valle vs. Entre Ríos, al igual que el partido entre Andina y Nordeste, por la permanencia en la Zona Ascenso, se llevarán a cabo a las 16:00

Zona Campeonato:

Zona 1

Cordobesa vs. Sanjuanina

Córdoba: 1- Daniel Rodríguez, 2- Saúl Aratano, 3- Rodrigo Michelotti; 4- Hugo Schierano, 5- Alejandro Allub; 6- Aníbal Panceyra Garrido, 7- José Basile, 8- Lucas Paschini; 9- Mariano García, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Salazar, 12- Francisco Becerra, 13- Facundo Boaglio, 14- Marcos Cano; 15- Gonzalo Albrisi.

Suplentes: Agustín Acosta, Gastón Cortés, Marcos Lobato, Francisco Panessi, Ignacio Plans, Augusto Guillamondegui y Santiago Tobal.

Entrenadores: Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.

San Juan: 1- Andrés Schivilevscky, 2- Juan José Funes, 3- Pablo Salandría; 4- Juan Cruz Guillemaín, 5- Federico Gutiérrez; 6- Leonardo Lenzano, 7- Marcelo Bensi, 8- José Cano, 9- Mariano La Falla, 10- Juan Ignacio Landa; 11- César Salinas, 12- Mauricio Funes (capitán), 13- José Camacho, 14- Gonzalo Pérez; 15- Germán Oro.

Suplentes: Facundo Vera, Martín Mereles, Mauricio Gómez, Leandro Ramella, Manuel Solá, Santiago Pérez y Germán Núñez.

Entrenadores: Ricardo López Aragón, Alejandro Delas y Gustavo Conti.

Cancha: Jockey Club

Inicio: 17:30

Referee: Ignacio Iparraguirre (URBA)

Tucumán vs. Salta

Tucumán: 1- Juan Ávila, 2- Sebastián Morel, 3- Martín Hernández; 4- Nicolás Mirande, 5- José Díaz Romero; 6- Antonio Ahualli de Chazal, 7- Nicolás Centurión, 8- Dino Cáceres (capián); 9- Luis Castillo, 10- Federico Mentz; 11- Macario Villaluenga, 12- Ezequiel Cortéz, 13- Santiago Rodríguez Del Busto, 14- Agustín Cortéz; 15- Lucas Barrera Oro.

Suplentes: Luciano Proto, Damián Arias, Santiago Rocchia Ferro, Nicolás Proto, Diego Ternavasio, Santiago Chavanne y Máximo Ledesma.

Entrenadores: Oscar Pardo, Leonardo Gravano, José Chavanne y Pablo Pérez.

Salta: 1- Cristian Fernández, 2- Emiliano Saravia, 3- Facundo Corimayo; 4- Raymundo Sosa, 5- Mauricio Martínez; 6- Gerónimo Saravia, 7- Agustín Ellero, 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- José Ignacio Correa, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- Ignacio Rojo, 14- Nicolás Carrizo Noblegas; 15- Carlos Orlando.

Suplentes: Pablo Soria, Diego Fortuny, César Pérez, Juan Pablo Mendoza, Francisco Arias Linares, Nahuel Barrios y Santiago Larrieau.

Entrenadores: Alejandro Molinuevo, Raúl Coledani, Federico Racioppi y Nahuel Barrios.

Cancha: Tucumán Lawn Tennis

Inicio: 17:00

Referee: Javier Mancuso (UAR – Cordobesa)

Zona 2

Buenos Aires vs. Mar del Plata

Buenos Aires: 1- Marcos Díaz, 2- Fernando Lauría, 3- Ramiro Pacheco; 4- Felipe Aranguren, 5- Juan Campero o Demian Panizzo; 6- Cristian Etchart, 7- Juan Pablo González Bonorino, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Cubelli, 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- Francisco Díaz Bonilla, 12- Franco Battezzatti, 13- Joaquín Domínguez, 14- José María Merlo; 15- Francisco Bosch.

Suplentes: Gastón Demergasso, Ramiro Herrera, Nicolás Pollet, Tobías Moyano, Tomás Passerotti, Bautista Güemes y Matías Masera.

Entrenadores: Mariano Bosch, Rafael Madero, Juan Pablo Bianchi y Federico Todeschini.

Mar del Plata: 1- Mariano Alzola, 2- Leandro Pizzolo, 3- José Aizpún; 4- Alfonso Colombo, 5- Ignacio Mercado; 6- Guillermo Guadagna, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Matías Iriarte; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jeremías Palumbo, 14- José Díaz; 15- Tomás Lanfranconi.

Suplentes: Gonzalo Usandizaga, Emanuel Mendizabal, Ignacio Castañón, Fernando Contreras, Nicolás Sorbi, Joaquín González Sueyro y Sebastián Vázquez.

Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny y Gustavo Oliver.

Cancha: CASI

Inicio: 19:10

Referee: Juan Sylvestre (Rosario)

Cuyo vs. Rosario

Cuyo: 1- Pablo Peñaifiel, 2- Pablo Pippistrelli, 3- Marcelo Muñóz; 4- Fidel Lamy, 5- Francisco González; 6- Juan Pablo Viazzo, 7- Gustavo Gil, 8- Facundo Barni (capitán); 9- Diego Escayol, 10- Bruno Terrera; 11- Pablo Occhipinti, 12- Facundo Biffi, 13- Alfonso Villanueva, 14- Juan Pablo Micchelli; 15- Juan Cruz Linares.

Suplentes: Patricio Orduña, Andrés Alvarado, Gonzalo Pérez, Nazareno El Hom, Daniel Rocuzzo, Alejandro Bär y Luis Torres.

Entrenadores: Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Roberto Grau y Agustín Orrico.

Rosario: 1- Guillermo Carranza, 2- Juan Prieto, 3- Santiago Sodini; 4- Aníbal Schiavo, 5- Simón Boffelli; 6- Nicolás Galatro, 7- Pablo Colacrai, 8- Manuel Baravalle; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Juan Rapuzzi, 12- Maximiliano Nannini (capitán), 13- Nicolás De Batista, 14- Dan Isaack; 15- Francisco Cúneo.

Suplentes: *Serán confirmados el día del partido.

Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamente.

Cancha: Marista

Inicio: 16:00

Referee: Ariel Guillén (URBA)

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino