viernes 30 de marzo de 2012
 
 

Formaciones para la 5° fecha del Argentino

Ya esta las formaciones de los distintos combinados que disputarán la última fecha de la etapa de clasificación de la Zona Campeonato del Argentino de Mayores, la cual se llevará a cabo este sábado.

 

Los encuentros pertenecientes al Grupo 1, que tendrá como protagonistas a San Juan vs. Tucumán y Chile vs. Córdoba, se llevarán a cabo a las 16:30 y 17:00, respectivamente. Por su parte, los partidos de la Zona 2, que jugarán Mar del Plata vs. Cuyo y Uruguay vs. Buenos Aires, comenzarán a las 16:00.

El partido que acapara mayor atención en esta fecha será el que disputarán Mar del Plata y Cuyo. El ganador de dicho encuentro clasificará para disputar la etapa decisiva en la Zona Campeonato, mientras que el perdedor estará destinado a participar por la permanencia junto a los  Seleccionados de  San Juan, Santa Fe y Alto Valle.

En relación a la Zona Campeonato, los seleccionados que ya están clasificados son: por la Zona 1, Córdoba (1°), Tucumán (2°) y Salta (3°), mientras que por la Zona 2 ya lo hicieron Rosario (1°) y Buenos Aires (2°).

Cabe destacar, que para la próxima instancia de la Zona Campeonato, los Seleccionados arrastrarán los puntos logrados en los partidos entre sí.

Zona Campeonato

Zona 1

Sanjuanina vs. Tucumán

Cancha: San Juan RC

Inicio:16:30

Referee: Felipe Balbontín (Chile)

San Juan:

1- Andrés Schibilevsky, 2- Juan José Funes, 3- Pablo Salandria; 4- Marcelo Bensi, 5- Federico Gutiérrez; 6- Nicolás De la Plata, 7- Luis Baistrocchi, 8- Gonzalo Torraga; 9- Mariano Lafalla, 10- Juan Landa; 11- Martín Mugnos, 12- Santiago Pérez, 13- José Camacho, 14- Gonzalo Pérez; 15- César Salinas.

Suplentes:

Rodolfo Aballay, Martín Mareles, Leonardo Luna, Mauricio Gómez, Manuel Sola, Germán Núñez y Germán Oro.

Entrenadores: Ricardo López Aragón, Alejandro Delas y Gustavo Conti.

Tucumán:

1- Juan Ávila, 2- Sebastián Morell, 3- Martín Hernández; 4- Nicolás Mirande, 5- José Díaz Romero; 6- Nicolás Proto, 7- Santiago Rocchia Ferro, 8- Antonio Ahualli de Chazal; 9- Luis Castillo, 10- Federico Mentz; 11- Macario Villaluenga, 12- Ezequiel Cortés, 13- Santiago Chavanne, 14- Augusto López; 15- Andrés Chavanne.

Suplentes:

Bruno Cuezzo, Luciano Proto, Ariel Castellina, Juan Martín Guerineau, Facundo Rodríguez Prado, Máximo Ledesma y Federico Haustein.

Entrenadores:Oscar Prado, Leonardo Gravano, José Chavanne y Pablo Pérez.

Chile vs. Cordobesa

Cancha:CARR

Inicio: 17:00

Referee: Joaquín Montes (Uruguay)

Chile:

1- Luka Salamunic, 2- Francisco Deformes, 3- Nicolás Venegas; 4- Sebastián Del Solar, 5- Alejandro Ríos; 6- Manuel Gurruchaga, 7- Rolando Pellerano, 8- Rodrigo Tobar; 9- Matías Cabrera, 10- Germán Suazo; 11- Manuel Dagnino, 12- Benjamín Soto, 13- Ignacio Silva, 14- Francisco González; 15- Germán Herrera.

Suplentes:

Javier Valderrama, Benjamín Pizarro, Juan Pablo Perrota, Alonso Oliver, Iñaki Barturen, Pedro Pablo Versache y Felipe Brangier.

Entrenadores: Daniel Graco, Rodrigo Boye, Dalivor Franulic y Edmundo Olfos.

Córdoba:

1- Daniel Rodríguez, 2- Saúl Aratano, 3- Rodrigo Michelotti; 4- Alejandro Allub, 5- Aníbal Panceyra Garrido; 6- Francisco Panessi, 7- José Basile (capitán), 8- Lucas Paschini; 9- Martín Maineri, 10- Ramiro Pez; 11- Agustín Simó, 12- Santiago Tobal, 13- Facundo Boaglio, 14- Federico Salazar; 15- Marcos Cano.

Suplentes:

Marcos Nicola, Francis Errecaborde, Cesar Fruttero, Gonzalo Cumela, Ignacio Plans, Augusto Guillamondegui y Francisco Becerra.

Entrenadores:Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.

Zona 2

Mar del Plata vs. Cuyo

Cancha: Mar del Plata Club

Inicio: 16:00

Referee: Gustavo Tomanovich (URBA)

Mar del Plata:

1- Mariano Alzola, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer; 4- Alfonso Colombo, 5- Fernando Contreras; 6- Guillermo Guadagna, 7- Ignacio Mercado, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Matías Iriarte; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jeremías Palumbo, 14- José Díaz; 15- Tomás Lanfranconi.

Suplentes:

José Aizpún, Gastón Elvira, Ignacio Castañón, Federico Paruzzolo, Nicolás Sorbi, Joaquín González Sueyro y Sebastián Vázquez.

Entrenadores:Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny y Gustavo Oliver.

Cuyo:

1- Emanuel Chirino, 3- Pablo Pippistrelli, 3- Andrés Alvarado; 4- Fidel Lamy, 5- Leandro Pérez; 6- Pablo Viazzo, 7- Gustavo Gil, 8- Facundo Barni (capitán); 9- Diego Escayol, 10- Bruno Terrera; 11- Pablo Occhipinti, 12- Facundo Biffi, 13- Alejandro Bär, 14- Juan Pablo Micheli; 15- Alfonso Villanueva.

Suplentes:

Marcelo Muñoz, Patricio Orduña, Francisco González, Nazareno El Hom, Javier Linares, Juan Cruz Linares y Luis Torres.

Entrenadores: Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Roberto Grau y Agustín Orrico.

Uruguay vs. Buenos Aires

Cancha: Montevideo Criquet Club

Inicio: 16:00

Referee: Javier Mancuso (UAR – Cordobesa)

Uruguay (Plantel): Alejo Corral, Rodolfo De Mula, Sebastián Sagario, Joaquín Rocco, Oscar Durán, Francisco Jiménez, Cristopher Soarez De Lima, Diego Magno, Santiago Vilaseca, Diego Bascou, Mathías Braun, Agustín Alonso, Juan Ignacio Tabárez, Alejandro Nieto, Manuel Martínez, Matías Arocena, Juan De Freitas, Alberto Román, Guillermo Del Cerro, Rodrigo Méndez, Francisco Bulanti, Santiago Arocena, Agustín Indarte.

Entrenadores: Pablo Lemoine, Emiliano Caffera y Fernando Paullier.

Buenos Aires:

1- Conrado González Bravo, 2- Gastón Demergasso, 3- Ramiro Herrera; 4- Demian Panizzo, 5- Felipe Aranguren; 6- Tobías Moyano, 7- Nicolás Pollet, 8- Alejandro Galli; 9- Tomás Passerotti, 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- Francisco Sansot, 12- Franco Battezzatti, 13- Joaquín Domínguez, 14- José María Merlo; 15- Francisco Bosch (capitán).

Suplentes:

Marcos Díaz, Fernando Lauría, Ramiro Pacheco, Juan Pablo González Bonorino, Francisco Cubelli, Tomás Rosati y Matías Masera.

Entrenadores: Mariano Bosch, Rafael Madero, Juan Pablo Bianchi y Federico Todeschini.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Campeonato Argentino
 

Campeonato Argentino / Zona Campeonato - 2016

 
Fecha
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino