sábado 07 de abril de 2012
 
 

Formaciones para la nueva fecha del Argentino

Ya están las formaciones para la primera fecha de la etapa de Definición de la Zona Campeonato del Torneo Argentino organizado por la UAR  que se jugara este sábado.

 

Mañana, sábado,  desde las 16:00 comenzará a disputarse la segunda etapa del Argentino, donde Cordoba recibe a Buenos Aires, Rosario a Tucumán y Cuyo será local ante Salta.

Formaciones:

Zona Campeonato – Definición

Córdoba vs. Buenos Aires

Cancha:Tala RC

Referee: Claudio Antonio (Cuyo)

Córdoba:

1- Daniel Rodríguez, 2- Miguel Murer, 3- Gastón Cortés; 4- Marcos Lobato, 5- Alejandro Allub; 6- Francisco Panessi, 7- José Basile (capitán), 8- Lucas Paschini; 9- Martín Maineri, 10- Ramiro Pez; 11- Agustín Simó, 12- Santiago Tobal, 13- Facundo Boaglio, 14- Federico Salazar; 15- Marcos Cano.

Suplentes:

Saúl Aratano, Marcos Nicola, Hugo Schierano, Aníbal Panceyra Garrido, Mariano García, Augusto Guillamondegui y Francisco Becerra.

Entrenadores: Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.

Buenos Aires:

1- Marcos Díaz, 2- Fernando Lauría, 3- Ramiro Pacheco; 4- Juan Campero (capitán), 5- Felipe Aranguren; 6- Juan Pablo González Bonorino, 7- Tobías Moyano, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Cubelli, 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- José María  Merlo, 12- Franco Battezzatti, 13- Joaquin Domínguez, 14- Francisco Sansot; 15- Francisco Bosch.

Suplentes:*A confirmar.

Entrenadores: Mariano Bosch, Rafael Madero, Juan Pablo Bianchi y Federico Todeschini.

Rosario vs. Tucumán

Cancha: Jockey Club

Referee: Gustavo Tomanovich (URBA)

Rosario:

1- Santiago Sodini, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Guillermo Carranza; 4- Simón Boffelli, 5- Aníbal Schiavo; 6- Pablo Colacrai, 7- Nicolás Galatro, 8- Manuel Baravalle; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Pablo Iguri, 12- Maximiliano Nannini, 13- Nicolás De Battista, 14- Dan Isaack; 15- Jerónimo De la Fuente.

Suplentes: Guillermo Imhoff, Walter Alderete, Guido Randisi, Leandro González, Juan Lafontana, Pedro Imhoff, Gonzalo Crespi, Francisco Cúneo y Juan Rapuzzi.

Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante.

Tucumán:

1- Juan Ávila, 2- Sebastián Morell, 3- Bruno Cuezzo; 4- Carlos Cáceres, 5- José Díaz Romero; 6- Nicolás Proto, 7- Santiago Rocchia Ferro, 8- Juan Martín Gerineau; 9- Luis Castillo, 10- Federico Mentz; 11- Macario Villaluenga, 12- Federico Haustein, 13- Santiago Rodríguez del Busto, 14- Augusto López; 15- Andrés Chavanne.

Suplentes:

Luciano Proto, Martín Hernández, Nicolás Mirande, Gonzalo Lamarca, Marcos Intile, Máximo Ledesma y Santiago Chavanne o Ezequiel Cortéz.

Entrenadores: Oscar Prado, Leonardo Gravano, José Chavanne y Pablo Pérez.

Cuyo vs. Salta

Cancha:Mendoza RC

Referee: Juan Sylvestre (Rosario)

Cuyo:

1- Emanuel Chirino, 2- Pablo Pippistrelli, 3- Marcelo Muñoz; 4- Fidel Lamy, 5- Francisco González; 6- Pablo Viazzo, 7- Nazareno El Hom, 8- Leandro Pérez; 9- Ezequiel Pelaia, 10- Bruno Terrera; 11- Juan Cruz Linares, 12- Facundo Biffi, 13- Fraco Viazzo, 14- Juan Pablo Micheli; 15- Luis Torres.

Suplentes:

Patricio Orduña, Andrés Alvarado, Juan Pablo Ruiz, Gonzalo Vila, Diego Escayol, Alfonso Villanueva y Patricio Sánchez

Entrenadores: Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Roberto Grau y Agustín Orrico.

Salta:

1- Cristian Fernández, 2- Emiliano Saravia, 3- Pablo Soria; 4- Raymundo Sosa, 5- Mauricio Martínez; 6- Gerónimo Saravia, 7- Agustín Ellero, 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- José Ignacio Correa, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- Ignacio Rojo, 14- Nicolás Carrizo; 15- Carlos Orlando.

Suplentes:

Facundo Quiroga, Diego Fortuny, Atilio Ovejero, Juan Pablo Mendoza, Francisco Arias Linares, Santiago Larrieu y Gonzalo Montalbetti.

Entrenador: Alejan

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Campeonato Argentino
 

Campeonato Argentino / Zona Campeonato - 2016

 
Fecha
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino