sábado 14 de abril de 2012
 
 

Formaciones para la nueva fecha del Argentino

Se conocieron las formaciones para la segunda fecha de la etapa de Definición de la Zona Campeonato del Argentino organizado por la UAR que se jugará este sábado.

 

El encuentro entre Salta y Rosario se jugará desde las  17:00, mientras que los partidos que tendrán como protagonistas a Cuyo vs. Córdoba y Buenos Aires vs. Tucumán serán a partir de las 16:00.

Formaciones:

Zona Campeonato – Definición

Salta vs. Rosario

Cancha:Jockey Club

Inicio:17:00

Referee:Ignacio Iparraguirre (URBA)

Salta:

1- Cristian Fernández, 2- Emiliano Saravia, 3- Facundo Corimayo; 4- Raymundo Sosa, 5- Mauricio Martínez; 6- Gerónimo Saravia, 7- Agustín Ellero, 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- José Ignacio Correa, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- Ignacio Rojo, 14- Nicolás Carrizo Noblegas; 15- Carlos Orlando.

Suplentes: Pablo Soria, Diego Fortuny, César Pérez, Atilio Ovejero, Juan Pablo Mendoza, Francisco Arias Linares y Santiago Larrieu.

Entrenadores: Alejandro Molinuevo, Raúl Coledani, Federico Raccioppi y Nahuel García.

Rosario:

1- Santiago Sodini, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Guillermo Carranza; 4- Simón Boffelli (capitán), 5- Aníbal Schiavo; 6- Juan Lafontana, 7- Nicolás Galatro, 8- Manuel Baravalle; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Pablo Iguri, 12- Alejo Fradua, 13- Nicolás De Battista, 14- Dan Isaack; 15- Jerónimo De la Fuente.

Suplentes: Walter Alderete, GuidoRandisi, Guillermo Imhoff, Leandro González, Franco Massucco, Pedro Imhoff,Gonzalo Crespi, Francisco Cúneo y Juan Rapuzzi.

Entrenadores:Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante.

Cuyo vs. Córdoba

Cancha:Los Tordos RC

Inicio:16:00

Referee: Martín Rodríguez (Santafesina)

Cuyo:

1- Emanuel Chirino, 2- Pablo Pippistrelli, 3- Marcelo Muñóz; 4- Fidel Lamy, 5- Francisco González; 6- Nazareno El Hom, 7- Pablo Viazzo (capitán), 8- Leandro Pérez; 9- Ezequiel Pelaia, 10- Bruno Terrera; 11- Pablo Ochipinti, 12- Alfonso Villanueva, 13- Franco Viazzo, 14- Juan Pablo Micheli; 15- Luis Torres.

Suplentes:

Patricio Orduña, Andrés Alvarado, Juan Pablo Ruiz, Gustavo Gil, Diego Escayol, Alan Poquet y Juan Cruz Linares.

Entrenadores: Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Roberto Grau y Agustín Orrico.

Córdoba:

1- Francis Errecaborde, 2- Miguel Murer, 3- Gastón Cortés; 4- Alejandro Allub, 5- Hugo Schierano; 6- Francisco Panessi, 7- Aníbal Panceyra Garrido, 8- Lucas Paschini; 9- Mariano García, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Salazar, 12- Santiago Tobal, 13- Facundo Boaglio, 14- Agustín Simó; 15- Marcos Cano.

Suplentes: Marcos Nicola, Saúl Aratano, Marcos Lobato, Gonzalo Cumela, Martín Maineri, Augusto Guillamondegui y Gonzalo Albrisi.

Entrenadores :Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.

Buenos Aires vs. Tucumán

Cancha:CASI

Inicio:16:00

Referee:Javier Mancuso (UAR – Cordobesa)

Buenos Aires:

1- Matías Boscacci, 2- Gastón Demmergaso, 3- Ramiro Pachecho; 4- Felipe Aranguren, 5- Nicolás Pollet; 6- Martín Chiappesoni, Juan Pablo González Bonorino, 8- Alejandro Galli; 9- Tomás Passerotti, 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- José María Merlo, 12- Franco Battezzatti, 13- Joaquín Domínguez, 14- Francisco Sansot; 15- Bautista Güemes.

Suplentes:*A confirmar.

Entrenadores: Mariano Bosch, Rafael Madero, Juan Pablo Bianchi y Federico Todeschini.

Tucumán:

1- Juan Ávila, 2- Luciano Proto, 3- Bruno Cuezzo; 4- José Díaz Romero, 5- Carlos Cáceres; 6- Antonio Ahualli de Chazal, 7- Santiago Rocchia Ferro, 8- Dino Cáceres; 9- Luis Castillo, 10- Federico Mentz; 11- Augusto López, 12- Santiago Chavanne, 13- Santiago Rodríguez del Busto, 14- Macario Villaluenga; 15- Andrés Chavanne.

Suplentes: Sebastián Morel, Martín Hernández, Nicolás Mirande, Rodrigo Ferro, Marcos Intile, Martín Arregui y Federico Haustein.

Entrenadores:Oscar Prado, Leonardo Gravano, José Chavanne y Pablo Pérez.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Campeonato Argentino
 

Campeonato Argentino / Zona Campeonato - 2016

 
Fecha
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino