viernes 20 de abril de 2012
 
 

Formaciones para la nueva fecha del Argentino

Fueron confirmadas  las formaciones para la tercera fecha de la etapa de Definición de la Zona Campeonato del Argentino que se jugará este sábado. Entre las novedades de la fecha  es que la cancha de Pueyrredón será el escenario donde jugaran Buenos Aires y Salta.

 

Todos los partidos de la fecha se jugaran a partir de las cuatro de la tarde.  Para el choque entre Buenos Aires y Salta, la UAR informó que finalmente el partido se llevará a cabo en las instalaciones del Club Pueyrredón, sede Boulogne.

Zona Campeonato – Etapa De Definición

Rosario vs. Córdoba

Cancha:Jockey Club

Inicio:16:00

Referee: Federico Cuesta (URBA)

Rosario:

1- Santiago Sodini, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Guillermo Carranza; 4- Simón Boffelli (capitán), 5- Juan Lafontana; 6- Pablo Colacrai, 7- Nicolás Galatro, 8- Manuel Baravalle; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Juan Rapuzzi, 12- Nicolás De Battista, 13-Jerónimo De la Fuente, 14- Dan Isaack; 15- Francisco Cúneo.

Suplentes:

Walter Alderete, Guillermo Imhoff, Leandro González, Franco Massucco, Pedro Imhoff, Gonzalo Crespi, y Pablo Iguri.

Entrenadores:Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante.

Córdoba:

1- Daniel Rodríguez, 2- Miguel Murer, 3- Gastón Cortés; 4- Alejandro Allub, 5- Hugo Schierano; 6-Francisco Panessi, 7- José Basile, 8- Lucas Paschini; 9- Martín Maineri, 10-Ramiro Pez; 11- Federico Salazar, 12- Agustín Simó, 13- Facundo Boaglio, 14- Gonzalo Albrisi; 15- Marcos Cano.

Suplentes:

Marcos Nicola, Saúl Aratano, Aníbal Panceyra Garrido, Gonzalo Cumela, Mariano García, Alejandro Canale, Augusto Guillamondegui y Santiago Tobal.

Entrenadores: Guillermo Taleb, Damián Rotondo, Juan Trejo, Santiago Lozada y Nicolás Canavosio.

Tucumán vs. Cuyo

Cancha:Los Tarcos RC

Ijnicio: 16:00

Referee:Juan Sylvestre (Rosario)

Tucumán:

1- Juan Ávila, 2-Luciano Proto, 3- Bruno Cuezzo o Martín Hernández; 4- José Díaz Romero, 5-Carlos Cáceres; 6- Antonio Ahualli de Chazal, 7- Santiago Rocchia Ferro, 8-Dino Cáceres; 9- Luis Castillo, 10- Federico Mentz; 11- Augusto López, 12-Santiago Chavanne, 13- Santiago Rodríguez del Busto, 14- Macario Villaluenga; 15- Andrés Chavanne.

Suplentes:

Damián Arias, Martín Hernández, Nicolás Mirande, Rodrigo Ferro, Marcos Intile, Ezequiel Cortés y Federico Haustein.

Entrenadores: Oscar Prado, Leonardo Gravano, José Chavanne y Pablo Pérez.

Cuyo:

1- Emanuel Chirino, 2-Pablo Pippistrelli, 3- Marcelo Muñóz; 4- Fidel Lamy, 5- Francisco González; 6-Gustavo Gil, 7- Pablo Viazzo (capitán), 8- Leandro Pérez; 9- Daniel Rocuzzo, 10- Bruno Terrera; 11- Patricio Sánchez, 12- Alfonso Villanueva, 13- Franco Viazzo, 14- Pablo Ochipinti; 15- Luis Torres.

Suplentes: Patricio Orduña, Andrés Alvarado, Juan Pablo Ruiz, José Ramírez, Ezequiel Pelaia, Juan Pablo Micheli y Juan Cruz Linares.

Entrenadores: Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Roberto Grau y Agustín Orrico.

Buenos Aires vs. Salta

Cancha: Club Pueyrredón

Inicio:16:00

Referee: Andrés Ramos (Cuyo)

Buenos Aires:

1- Matías Boscacci, 2- Gastón Demmergaso, 3- Ramiro Herrera; 4- Nicolás Azzorin, 5- Nicolás Pollet; 6- Martín Chiappesoni, 7- Juan Pablo González Bonorino, 8-Alejandro Galli; 9- Tomás Passerotti, 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- José María Merlo, 12- Franco Battezzatti, 13- Joaquín Domínguez, 14- Francisco Sansot; 15-Bautista Güemes.

Suplentes:*A confirmar.

Entrenadores: Mariano Bosch, Rafael Madero, Juan Pablo Bianchi y Federico Todeschini.

Salta:

1- Emiliano Saravia, 2-Diego Fortuny, 3- Facundo Corimayo; 4-Benjamín Nanni, 5- Mauricio Martínez; 6-Gerónimo Saravia, 7- Agustín Ellero, 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- José Ignacio Correa, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- Ignacio Rojo, 14- Nicolás Carrizo Noblegas; 15- Carlos Orlando.

Suplentes: Pablo Soria, Facundo Quiroga, Atilio Ovejero, Juan Pablo Mendoza, Francisco Arias Linares, Santiago Larrieu y Gonzalo Montalbetti.

Entrenadores :Alejandro Molinuevo, Raúl Coledani, Federico Raccioppi y Nahuel

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino