sábado 26 de marzo de 2011
 
 

Formaciones para la primera fecha del argentino

Esta tarde comienza el Campeonato Argentino organizado por la UAR, todos los partidos comenzarán a la cuatro de la tarde con la excepción de partido ente Tucuman, defensor del titulo, y Salta que comenzará pasada las cinco de la tarde. Aquí las posibles formaciones.

 

 
Partidos Zona Campeonato
 
Zona 1
 
Tucumán vs. Salta
Cancha: Tucumán Lawn Tennis Club
Inicio: 17:10
Referee: Hernán Filomena (URBA)
 
Tucumán: 1- Juan Avila, 2- Emiliano Coria,  3- Germán Aráoz; 4- Gabriel Pata Curello (capitán) y 5- Carlos Cáceres; 6- Dino Cáceres, 7- Nicolás Centurión y 8- Lisandro Ahualli; 9- Diego Ternavasio y 10- Rodrigo Moyano; 11- Francisco Granata, 12- Ezequiel Faralle, 13- Santiago Chavanne; 14- Alvaro López González; y 15- Nicolás Fortino.
Suplentes: 16- Luciano Proto, 17- Martín Hernández o Damián Arias, 18- Juan Pablo Lagarrigue, 19- Antonio Ahualli, 20- Francisco Rodríguez Prado, 21- Federico Haustein y 22- Santiago Rodríguez del Busto.
Entrenadores: Oscar Prado, Javier Martínez Riera, José Chavanne, Julio Paz y Leonardo Gravano.
 
Salta: 1- Cristian Fernández, 2- Ezequiel Peila, 3- Facundo Corimayo; Atilio Ovejero, Mateo Lanusse; 6- Raymundo Sosa, 7- Agustín Ellero, 8- Pablo Pérez; 9- Carlos Orlando, 10- Santiago Larrieu; , 11- Nicolás Carrizo, 12- Javier Irazusta (capitán), 13- José Decavi, 14- Luciano Morosini; 15- Gonzalo Montalbetti.
Suplentes: 16- Mauro Ramos, 17- Emiliano Saravia, 18- Alejandro Chanetón, 19- César Pérez, 20- Francosco Poodts, 21- Exequiel Lico y 22- Juan Crivellini.
Entrenadores: Osvaldo Lico, Eduardo Fernández Gil y Pablo Lizondo.
 
Mendoza vs. Mar del Plata
Cancha: Mendoza RC
Inicio: 16:00
Referee: Ignacio Iparraguirre (URBA)
 
Mendoza: 1- Leandro Pereyra, 2- Rodolfo Porolli, 3- Pablo Peñafiel; 4- Gonzalo Pérez, 5- Antonio Álvarez; 6- Nazareno El Hom, 7- Rodrigo Báez, 8- Gustavo Gil (capitán); 9- Diego Escayol, 10- Bruno Terrera; 11- Juan Pablo Miccelli, 12- Alan Poquet, 13- Ezequiel Castro, 14- Patricio Sánchez; 15- Luis Torres.
Suplentes: 16- Federico Peralta, 17- Pablo Pichistrelli, 18- Esteban Viale, 19- Alejandro Pérez, 20- Mauricio Carám, 21- Pablo Viazzo, 22- Ezequiel Pelaia, 23- Franco Viazzo, 24 Juan Cruz Linares y 25- Pablo Occhipinti.
Entrenadores: Federico Méndez, Roberto Grau, Eduardo Viazzo y Agustín Orrico.
 
Mar del Plata: 1- Federico Vigliero, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer; 4- Juan Manuel Quaranta, 5- Fernando Contreras; 6- Pablo Rugolo, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín González Sueyro; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jerónimo Rocatti, 14- Nicolás Prario; 15- Tomás Lanfranconi.
Suplentes: 16- Mariano Alzola, 17- Gustavo Elvira, 18- Emanuel Mendizábal, 19- Felipe Robles, 20- Nicolás Sorbi, 21- Jeremías Palumbo y 22- Agustín Villanueva.
Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny, Darío Giardelli y Gustavo Oliver.
 
 
Zona 2
 
Rosario vs. Buenos Aires
Cancha: Duendes RC
Inicio: 16:00
Referee: Andrés Ramos (Cuyo)
 
Rosario: 1- Franco Manavella, 2- Tomás Baravalle, 3- Mario Capelletti; 4- Pablo Bouza (capitán), 5- Aníbal Schiavo; 6- Franco Mazzuco, 7- Máximo Boffelli, 8-Pablo Colacrai; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Federico Amelong, 12- Francisco Carrió, 13- Alejo Fradua, 14- Juan Rapuzzi; 15- Pablo Iguri.
Suplentes: 16- Lucas Vigneau, 17- Jerónimo Negrotto, 18- Galo Dellavedova, 19- Manuel Baravalle, 20- Juan Viazzolo, 21- Emanuel Viazzolo y 22- Dan Isaack.
Entrenadores: Ricardo Imhoff, Sebastián Ferraro, David Dinolfo y Gustavo Minoldo.
 
Buenos Aires: 1- Conrado González Bravo, 2- Martín Haidar, 3- Francisco Gómez Kodela; 4- Patricio Solano, 5- Felipe Aranguren; 6- Gonzalo Delguy, 7- Mateo Iacchetti, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Cubelli, 10- Valentín Cruz; 11- Facundo Vega, 12- Marcelo Soiza (capitán) o Simón Montes, 13- Norberto Méndez, 14- Germán Villamil; 15- Federico Serra.
Suplentes: 16- Francisco Piccinini, 17- Francisco Lecot, 18- Santiago Artese, 19- Juan Pablo González Bonorino, 20- Francisco Albarracín, 21- Dimas Suffern Quirno y 22- Simón Montes o Pedro Mercerat.
Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash.
 
 
Córdoba vs. Santa Fe
Cancha: Jockey Club
Inicio: 16:00
Referee: Fernando Martorell (Tucumán)
 
Córdoba: 1- Miguel Murer, 2- Federico Fortuna, 3- Gastón Cortés; 4- Alejandro Allub, 5- Gerardo Isaías; 6- Francisco Panessi, 7- José Basile (capitán), 8- Rodrigo Bruno; 9- Martín Maineri, 10- Ramiro Pez; 11- Facundo Barrea, 12- Facundo Boaglio, 13- Lisandro Gómez, 14- Fernando Luna; 15- Federico Salazar.
Suplentes: 16- Daniel Rodríguez, 17- Matías Narváez, 18- Aníbal Panceyra Garrido, 19- Lucas Paschini, 20- Mariano García, 21- Marcos Cano y 22- Augusto Guillamondegui.
Entrenadores: Daniel Tobal, Guillermo Taleb y Javier Fiori
 
Santa Fe: 1- Fernando Perés, 2- Gustavo Stieffel, 3- Guillermo Stratta; 4- Mariano Taverna, 5- Luis Mariano Cabal (capitán); 6- Exequiel Milesi, 7- Ramiro Dolfo, 8- Gastón Borlle; 9- Alejandro Capobianco, 10- Facundo Questa; 11- Ignacio Carballo, 12- Ignacio Haeffelli, 13- Pablo Brusa o Fernando Adelia, 14- Federico López Pujato; 15- Leandro Moleón.
Suplentes: 16- Germán Haeffelli, 17- Leonel Parcero, 18- César Bernasconi, 19- Justo Ezcurra, 20- Ignacio Giombi, 21- Alexis Zilonka y 22- Manuel Peloso.
Entrenador: Alejandro Quirelli.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino