viernes 02 de marzo de 2012
 
 

Formaciones para la primera fecha del Argentino

Este sábado comienza el Torneo Argentino organizado por la UAR. Uruguay y Chile harán su primera participación en la competencia. Los charrúas debutarán con cuyo mientras que los chilenos lo harán ante Tucumán. Aquí todas las formaciones.

 

 

Zona Campeonato

Zona 1

Tucumán vs. Chile

Tucumán:

1- Juan Ávila, 2- Emiliano Coria, 3- Damián Arias; 4- Santiago Rocchia Ferro, 5- Carlos Cáceres; 6- Nicolás Centurión, 7- Lisandro Ahualli de Chazal, 8- Dino Cáceres (capitán); 9- Luis Castillo, 10- Martín Arregui; 11- Germán Núñez, 12- Santiago Rodríguez del Busto, 13- Federico Haustein, 14- Agustín Cortéz; 15- Lucas Barrera Oro.

Suplentes: Patricio Figueroa, Martín Hernández, Juan Martín Guerinó, José María Young, Diego Ternavasio, Máximo Ledesma y Macario Villaluenga.

Entrenadores: Oscar Prado, Leonardo Gravano, José Chavanne y Pablo Pérez.

Chile:1- Sebastián Del Solar, 2- Manuel Gurruchaga, 3- José Tomás Munita; 4- Rolando Pellerano, 5- Nelson Calderón; 6- Rodrigo Tobar (capitán), 7- Matías Cabrera, 8- Germán Suazo; 9- Juan Pablo Perrota, 10- Benjamín Pizarro; 11- Humberto Chacaltana, 12- Francisco González, 13- Ricardo Sifri, 14- Francisco Neira; 15- Javier Valderrama.

Suplentes: Luka Salamunic, Tomas Sánchez, Felipe Basaletti, Benjamín Soto, Juan Pablo Larenas, Juan Pablo Briceño y Sebastián González.

Entrenadores: Daniel Graco, Rodrigo Boye, Dalivor Franulic y Edmundo Olfos.

Cancha: Tucumán Lawn Tennis

Inicio:17:30

Referee: Javier Mancuso (UAR – Cordobesa)

Salta vs. Sanjuanina

Salta:

1- Cristian Fernández; 2- Diego Fortuny; 3- Facundo Corimayo; 4- César Pérez; 5- Atilio Ovejero; 6- Gerónimo Saravia, 7- Raymundo Sosa (capitán), 8- Francisco Poodts; 9- Lucio López Fleming, 10- Ramiro Chávez; 11- Nicolás Carrizo Noblegas, 12- Ignacio Rojo, 13- Nahuel Barrios, 14- Martín de la Arena; 15- Carlos Orlando.

Suplentes:Iusif Jadur, Juan Facundo Quiroga, Mauricio Martínez, Agustín Ellero, Francisco Arias Linares, Gonzalo Montalbetti y José Ignacio Correa.

Entrenador: Alejandro Molinuevo.

San Juan:

1- Rodolfo Avallay, 2- Juan José Funes, 3- Andrés Baldi; 4- Juan Cruz Guillemaín, 5- Marcelo Benci; 6- Leonardo Lenzano, 7- Leandro Ramella, 8- Nicolás De la Plata; 9- Manuel Solá, 10- Juan Landa; 11- César Salinas, 12- José Camacho, 13- Mauricio Funes (capitán), 14- Gonzalo Pérez; 15- Agustín Lértora.

Suplentes:Facundo Vera, Andrés Schiblilevsky, Pablo Salandría, Leonardo Luna, Mariano Lasalla, Germán Núñez y Santiago Pérez.

Entrenadores: Ricardo López, Alejandro Delás y Gustavo Conti.

Cancha:Jockey Club

Kick Off:17:00

Referee:Claudio Antonio (Cuyo)

Zona 2

Cuyo vs. Uruguay

Cuyo:

1- Patricio Orduña, 2- Pablo Pippistrelli, 3- Marcelo Muñóz; 4- Fidel Lamy, 5- Leandro Pérez; 6- Gonzalo Vila, 7- Juan Pablo Viazzo, 8- Facundo Barni (capitán); 9- Diego Escayol, 10- Bruno Terrera; 11- Pablo Occhipinti, 12- Facundo Biffi, 13- Alejandro Bär, 14- Juan Pablo Micchelli; 15- Luis Torres.

Suplentes: Pablo Peñaifiel, Andrés Alvarado, Francisco González, Gonzalo Pérez, Daniel Rocuzzo, Franco Viazzo y Juan Cruz Linares.

Entrenadores:Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Roberto Grau y Agustín Orrico.

Uruguay:

1- Alejo Corral, 2- Nicolás Klappenbach, 3- Oscar Durán; 4- Diego Magno, 5- José Ignacio Tabárez; 6- Fernando Bascou, 7- Juan Diego Ormaechea, 8- Santiago Vilaseca; 9- Manuel Martínez, 10- Matías Arocena; 11- Pablo Bueno, 12- Joaquín Prada, 13- Juan de Freitas, 14- Francisco Bulanti; 15- Santiago Gortari.

Suplentes: Rodolfo De Mula, Francisco Jiménez, Cristopher Soarez de Lima, Diego Bascou, Matías Braun, Albérico Passadore y Alejo Durán.

Entrenadores: Pablo Lemoine, Emiliano Caffera y Fernando Paullier.

Cancha:Mendoza RC

Kick Off:16:00

Referee: Ignacio Iparraguirre (URBA)

Rosario vs. Mar del Plata

Rosario:

1- Guido Randizzi, 2- Walter Alderete; 3- Santiago Sodini; 4- Federico Allogio, 5- Facundo Lucas; 6- Franco Mazzuco, 7- Pablo Colacrai, 8- Nicolás Galatro; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Juan Rapuzzi, 12- Jerónimo De la Fuente, 13- Maximiliano Nannini (capitán), 14- Dan Isaack; 15- Francisco Cúneo.

Suplentes:

Guillermo Carranza, Juan Prieto, Simón Boffelli, Manuel Baravalle, Ramiro Baronio, Gonzalo Crespi y Alejo Fradua.

Entrenadores: Gastón Conde y Agustín Pérez Bustamante.

Mar del Plata:

1- Mariano Alzola, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer; 4- Ignacio Mercado, 5- Alfonso Colombo; 6- Guillermo Guadagna, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín Gozález Sueyro; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jeremías Palumbo, 14- José Díaz; 15-Tomás Lanfranconi.

Suplentes: Gastón Elvira, Gonzalo Usandizaga, Emanuel Mendizábal, Federico Paruzzolo, Nicolás Sorbi, Sebastián Vázquez y Matías Iriarte.

Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny y Gustavo Oliver.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Campeonato Argentino
 

Campeonato Argentino / Zona Campeonato - 2016

 
Fecha
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino