martes 13 de septiembre de 2011
 
 

Los convocados para el Panamericano

La UAR  confirmó el plantel del Seleccionado Nacional de juego reducido que participará de los Juegos Panamericanos, en Guadalajara, México, el sábado 29 y domingo 30 de octubre.

 

El elenco Argentino contará con la presencia de varios jugadores que participaron del Seleccionado durante la temporada pasada. Entre los convocados, se destaca la inclusión de Gabriel Ascárate, Nicolás Bruzzone y Ramiro Moyano, quienes formaron parte del equipo de Pampas XV que obtuvo el título en la Vodacom Cup 2011.

Los Juegos Panamericanos se llevarán a cabo en la ciudad de Guadalajara, México, el sábado 29 y domingo 30 de octubre, por lo qué está estipulado que el conjunto dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli partirá a mediados del mes próximo con destino La Loma, donde permanecerá hasta el sábado 22 de octubre con el objetivo de aclimatarse a la altura, para luego sí arribar a la ciudad anfitriona de la competencia.

Actualmente, el plantel argentino se encuentra realizando la etapa de preparación, la cual consiste en entrenamientos físicos y de destrezas individuales, que llevan a cabo los jugadores en sus respectivos Centros de Alto Rendimiento.

Además, durante la etapa previa a los Juegos Panamericanos, el Seleccionado Nacional emprenderá una gira por Sudáfrica, entre el domingo 25 de septiembre y el domingo 2 de octubre, en tanto que al regresar al país disputará un torneo en la ciudad de Buenos Aires, el viernes 7 y sábado 8 de octubre, del cual participarán Los Pumas 7s con dos conjuntos, y los Seleccionados de Inglaterra, Brasil, Chile y Uruguay.

Cabe destacar que para la gira por Sudáfrica, al plantel Nacional se le sumarán los jugadores Santiago Rocchia (Huirapuca – Tucumán) y Federico Salazar (Jockey Club – Cordobesa).

Los Convocados:


Jugador Club Unión 1 Ascárate, Gabriel Natación y Gimnasia Tucumán 2 Bottini, Santiago Asociación Alumni URBA 3 Bruzzone, Nicolás Ariel S.I.C URBA 4 Cúneo, Francisco Old Resian Rosario 5 Gutiérrez Taboada, Gonzalo Newman URBA 6 Luchetti, Joaquín Belgrano URBA 7 Merello, Francisco Regatas URBA 8 Montero, Manuel Pucara URBA 9 Moyano, Ramiro Lince Tucumán 10 Ortega Desio, Javier S.I.C URBA 11 Palma, Diego Pucara URBA 12 Revol, Gastón La Tablada Cordobesa


   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino