sábado 02 de abril de 2011
 
 

Torneo Argentino: Los equipos para la segunda fecha

Se juega la segunda fecha del Torneo Argentino de Rugby organizado por la UAR, donde Córdoba recibirá a Buenos Aires este sábado desde las 17. 10, un partido donde se enfrentan dos candidatos y que vienen de ganar. Tucumán, en tanto, viaja a Mar del Plata que intentará dar la sorpresa de la fecha. Las Formaciones. 

 

 

Todos l partidos se jugarán este sábado desde las 16:00, con excepción del choque entre Córdoba y Buenos Aires, el cual comenzará a las 17:10.

Por otro lado, el partido perteneciente a la Zona Ascenso, entre Chubut y Alto Valle, se jugará el domingo 3 de abril, a las 16:00.

La Zona Estimulo, en tanto, disputará la última etapa que se está desarrollando en Junín, en la cual se definirá el Seleccionado que obtendrá un lugar en la Zona Ascenso el año próximo.

Formaciones:

ZONA CAMPEONATO
ZONA 1

 
Mar del Plata vs. Tucumán
Cancha: Sporting
Inicio: 16:00
Referee: Gustavo Tomanovich (URBA)

Mar del Plata: 1- Federico Vigliero, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer; 4- Juan Manuel Quaranta, 5- Fernando Contreras; 6- Pablo Rugolo, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín González Sueyro; 11- Lucas Gatti, 12- Rafael Riego, 13- Jerónimo Rocatti, 14- Nicolás Prario; 15- Tomás Landranconi.

Suplentes: 16- Mariano Alzola, 17- Gastón Elvira, 18- Ignacio Mercado, 19- Luis María Martínez Pita, 20- Nicolás Sorbi, 21- Jeremías Palumbo y 22- Agustín Villanueva.

Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny, Darío Giardelli y Gustavo Oliver.

Tucumán: 1- Juan Ávila, 2- Luciano Proto, 3- Martín Hernández; 4- Carlos Cáceres, 5- Luis Cáceres; 6- Nicolás Centurión, 7- Antonio Ahualli de Chazal, 8- Lisandro Ahualli de Chazal; 9- Facundo Rodríguez Prado, 10- Rodrigo Moyano; 11- Sebastián Ponce, 12- Federico Haustein, 13- Ezequiel Faralle, 14- Santiago Rodríguez del Busto; 15- Nicolás Fortino.

Suplentes: 16- Bruno Cuezzo, 17- Patricio Figueroa, 18- José María Young, 19- Ignacio Haustein, 20- Marcos Intile, 21- Álvaro López González y 22- Matías Orlando.

Entrenadores: Julio Paz, Oscar Prado, Javier Martínez Riera, José Chavanne y Leonardo Gravano.

Cuyo vs. Salta
Cancha: Mendoza RC
Inicio: 16:00
Referee: Matías Fresia (URBA)

Cuyo: 1- Leandro Pereyra, 2- Alberto Porolli, 3- Pablo Peñafiel; 4- Gonzalo Pérez, 5- Antonio Álvarez; 6- Pablo Viazzo, 7- Rodrigo Báez, 8- Gustavo Gil (capitán); 9- Ezequiel Pelaia, 10- Bruno Terrera; 11- Juan Pablo Miccelli, 12- Alan Poquet, 13- Fernando Higgs, 14- Patricio Sánchez; 15- Luis Torres.

Suplentes: 16- Federico Peralta, 17- Pablo Pipistrelli, 18- Fidel Lamy, 19- Leandro Pérez, 20- Diego Escayol, 21- Franco Viazzo y 22- Pablo Occhipinti.

Entrenadores: Federico Méndez, Roberto Grau, Eduardo Viazzo y Agustín Orrico.

Salta: 1- Cristian Fernández, 2- Ezequiel Peila, 3- Facundo Corimayo; 4- Atilio Ovejero, 5- Mateo Lanusse; 6- Raymundo Sosa, 7- Agustín Ellero, 8- Francisco Poodts; 9- Carlos Orlando, 10- Santiago Larrieu;  11- Nicolás Carrizo, 12- Juan Crivelini, 13- José Decavi, 14- Luciano Morosini; Gonzalo Montalbetti.

Suplentes: 16- Mauro Ramos, 17- Emiliano Saravia, 18- Alejandro Chanetón, 19- César Pérez, 20- Ezequiel Lico, 21- Ignacio Rojo y 22- Martín De la Arena.

Entrenadores: Osvaldo Lico, Eduardo Fernández Gil y Pablo Lizondo.

ZONA 2

Santa Fe vs. Rosario
Cancha: Universitario
Inicio: 16:00
Referee: Javier Mancuso (Cordobesa)

Santa Fe: 1- Fernando Peres, 2- Gustavo Stieffel, 3- Guillermo Stratta; 4- Luis Mariano Cabal, 5- Mariano Taverna; 6- Exequiel Milesi, 7- Ramiro Dolfo, 8- Diego Colli; 9- Alejandro Capobianco, 10- Facundo Questa; 11- Ignacio Carballo, 12- Ignacio Haeffelli, 13- Pablo Brusa, 14- Rubén Farina; 15- Leandro Moleón.

Suplentes: 16- Emanuel Piermarini, 17- Leonel Parcero, 18- César Bernasconi, 19- Gastón Borle, 20- Agustín Bruzzone, 21- Federico López Pujato y 22- Fernando Adella.

Entrenadores: Alejandro Quirelli.

Rosario: 1- Franco Manavella, 2- Lucas Vigneau, 3- Mario Capelleti; 4- Pablo Bouza (capitán), 5- Aníbal Schiavo; 6- Máximo Boffelli, 7- Franco Mazzuco, 8- José Basso; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Dan Isaak, 12- Alejo Fradua, 13- Federico Amelong, 14- Emanuel Viazzolo; 15- Pablo Iguri.
Suplentes: 16- Tomás Baravalle, 17- Jerónimo Negroto, 18- Manuel Baravalle, 19- Galo Dellavedova, 20- Juan Viazzolo, 21- Francisco Carrió y Sebastián Cáccamo.

Entrenadores: Ricardo Imhoff, Sebastian Ferraro, David Dinolfo y Gustavo Minoldo.

Córdoba vs. Buenos Aires
Cancha: Jockey Club
Inicio: 17:10
Referee: Claudio Antonio (Cuyo)


Córdoba: 1- Daniel Rodríguez, 2- Federico Fortuna, 3- Matías Narváez; 4- Hugo Schierano, 5- Alejandro Allub; 6- Rodrigo Bruno, 7- José Basile (capitán), 8- Lucas Paschini; 9- Martín Maineri, 10- Ramiro Pez; 11- Facundo Barrea, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Fernando Luna; 15- Pedro Garzón.

Suplentes: 16- Miguel Murer, 17- Gastón Cortéz, 18- Gerardo Isaías, 19- Francisco Panessi, 20- Mariano García, 21- Facundo Boaglio y 22- Federico Salazar.

Entrenadores: Daniel Tobal, Guillermo Taleb y Javier Fiori.

Buenos Aires: 1- Conrado González Bravo, 2- Martín Haidar, 3- Francisco Gómez Kodela; 4- Patricio Solano (capitán), 5- Felipe Aranguren; 6- Gonzalo Delguy, 7- Mateo Iacchetti, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Albarracín, 10- Valentín Cruz; 11- Pedro Mercerat, 12- Simón Montes, 13- Norberto Méndez, 14- Germán Villamil; Dimas Suffern Quirno.

Suplentes: 16- Francisco Piccinini, 17- Fracisco Lecot, 18- Ramiro Herrrera, 19- Cristian Etchart, 20- Juan Pablo Gonzalez Bonorino, 21- Francisco Cubelli y 22- Pablo Molina.

Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash

 
Fixture de la Zona Estímulo:
Sábado 2 de abril


10:00hs          COPA DE BRONCE Formosa vs Tierra del Fuego
11:00hs          COPA DE PLATA San Luis vs Misiones
12:00hs          COPA DE ORO Lagos vs Andina
13:00hs          COPA DE BRONCE Formosa vs Santacruceña
14:00hs          COPA DE PLATA San Luis vs Jujeña
15:00hs          COPA DE ORO Lagos vs UROBA
16:00hs          COPA DE BRONCE Tierra del Fuego vs Santacruceña
17:00hs          COPA DE PLATA Misiones vs Jujeña
18:00hs          COPA DE ORO Andina vs UROBA

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino