miércoles 18 de enero de 2012
 
 

Uruguay se prepara para el Campeonato Argentino

Los Teros comenzaron esta semana la pretemporada de cara al Campeonato Argentino que por primera tendrá al seleccionado charrúa como uno de los protagonistas.

 

Bajo la dirección técnica de Pablo Lemoine, nombrado recientemente entrenado del seleccionado uruguayo en remplazo de Sebastián Piñeyrú, los teros comenzaron a entrenar para el Campeonato Argentino organizado por la UAR.

Lemoine, convocó un total de 53 jugadores con la intención de reducir el plantel a medida que se acerque la que fecha de partir hacia nuestro país para jugar que primer partido del torneo.

Esta será la primera vez en la historia, que la selección uruguaya juegue oficialmente en un torneo  oficial Argentina. Uruguay debutará en el Campeonato Argentino el próximo 3 de marzo ante Mendoza.

Plantel Convocado - Uruguay Jugador Club Jugador Club Jugador Club Avalo, Arturo Carrasco Polo Arboleya, Carlos Trébol Bascou, Diego PSG Alvarez, Juan Carrasco Polo Botta, Danilo Trébol Bascou, Fernando PSG Berchesi, Felipe Carrasco Polo Bulanti, Francisco Trébol Braun, Mathias PSG Berchesi, Federico Carrasco Polo Duran, Alejo Trébol De Mula, Rodolfo PSG Duran, Oscar Carrasco Polo Duran, Juan Pablo Trébol Dugonjic, Ivo PSG Martinez, Rodrigo Carrasco Polo Lacoste, Lukas Trébol Román, Alberto PSG Ormaechea, Agustín Carrasco Polo Lijtenstein, Guillermo Trébol Martínez, Manuel Old Christians Ormaechea, Juan Diego Carrasco Polo Rey, Denis Trébol Espiga, Rodrigo Old Christians Regga, Manuel Carrasco Polo Rombys, Juan Trébol Leivas, Leandro Old Christians Sagario, Sebastián Carrasco Polo Alonso, Agustín MVCC Arocena, Mathias Old Christians Vecino, Francisco Carrasco Polo Evans, Alejandro MVCC Nieto, Alejandro Champagnat Passadore, Alberico Old Christians Gulart, Mateo MVCC Bueno, Pablo Champagnat Ameglio, Javier Old Boys Magno, Diego MVCC De Freitas, Juan Champagnat Gaminara, Juan Old Boys Soarez de Lima, Cristofer MVCC Jiménez, Francisco Champagnat Gortari, Santiago Old Boys Del Castillo, Agustín Los Cuervos Klappenbach, Nicolás Champagnat Rocco, Joaquín Old Boys Lewis, Adrián Los Cuervos Falcón, Alfonso Lobos Vilaseca, Santiago Old Boys Mujica, Federico Los Cuervos Mieres, Gastón Lobos Vilaseca, Andrés Old Boys Specker, Julián Lobos

 

A continuación se detallan los grupos de cada Zona:

Zona Campeonato

Grupo 1: Córdoba, Tucumán, Salta, San Juan y Chile.

Grupo 2: Buenos Aires, Cuyo, Rosario, Mar del Plata y Uruguay.

Zona Ascenso

Grupo 3: Santa Fe, Santiago del Estero, Entre Ríos y Noreste.

Grupo 4: Alto Valle, Chubut, Sur y Andina.


Zona Desarrollo

Austral, Oeste de Buenos Aires, Lagos del Sur, Jujuy, San Luis, Misiones, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Formosa, Buenos Aires desarrollo, Brasil, Paraguay.

Fixtures:

ZONA CAMPEONATO

ZONA ASCENSO

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Argentino