Nacional de Clubes
domingo 16 de marzo de 2014
 
 

El Campeón es el Campeón

Pese a las bajas, CUBA ganó sin problemas en Rosario, ante Gimnasia y Esgrima. Se impuso 48 a 21. 

 
Aguarde un instante...

En el primer tiempo, el local salió a buscar el partido con mucha presión en el juego suelto, generando penales en los de Villa de Mayo. En los últimos veinte minutos de ese periodo, los cubanos implementaron un juego de line y maul logrando vulnerar el ingoal rival en dos oportunidades, yéndose al descanso 14-9 arriba.

Para  afrontar el segundo tiempo, los locales intentaron un cambio en su funcionamiento, pero un try de Zambruno y la lesión de Cucchiara hizo aún más todo cuesta arriba para el local.

El conjunto rosarino intento buscar variantes para cortar la diferencia, pero impresiones propias y la dura marca del elenco visitante generó varias conquistas para que CUBA pueda alejarse en el marcador y así llevarse un gran resultado en Rosario. 

Formaciones:

GER: 1- Franco Fortuna, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali; 4- Facundo Núñez, 5- Franco Gentili; 6- Nicolás Pooli, 7- Franco Tirabasso, 8- Vito Scaglione; 9- Luciano Fasoletti (c), 10- Ramiro Picotto; 11- Emiliano Sonsini, 12- Pablo Edery, 13- Andrés Speziali, 14- José Forlla; 15- Fernando Albarracín.

Ingresaron: 34' pt Alejandro Poza por  Franco Fortuna; 40' pt Emiliano Dinucci por Facundo Nuñez, 40' pt Lucio Cucchiara x Pablo Edery; 9' st Tomas Zugarramurdi por Lucio Cucchiara; 24' st Axel Fiore por  Vito Scaglione; 27' st Santiago Gramajo por Alejandro Poza; 33' st Nazir Gonem x Franco Tirabasso.

Suplentes: Francisco Giorgi

Entrenadores: Ignacio Rodríguez y Arturo Belegni (h)

CUBA: 1-Agustín Elías, 2-Joaquín Aleman, 3-Nicolás Quadri, 4-Sebastián Médica, 5-Santiago Uriarte, 6-Lucas Piña, 7-Lucas Maguire, 8-Mateo Zambruno, 9-Joaquín Hardoy (c), 10-Bautista Güemes, 11-Agustín Migliore, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Felipe Benegas, 14-Pedro Bence Pieres, 15-Juan Cruz González.

Ingresaron: 7' st Enrique Devoto por  Joaquín Aleman; 15' st Ian Rosettti por Mateo Zambruno; 21' st Tomas Ordoñez por Felipe Benegas; 29' st Matias Ponti por Nicolas Quadri; 32' st Joaquín Brugo x Agustín Migliore; 37' st Nicolas Ponce por Sebastian Medica

Suplentes: Juan Urrutia y Federico Miranda.

Entrenadores: Roberto Lasala, Carlos Benítez Cruz y Juan Capdepont.

Síntesis:

Primer Tiempo: 13' Penal de Ramiro Picotto (GER); 15' Penal de Ramiro Picotto (GER); 23' PT Try Joaquín Aleman convertido por Bautista Guemes (CUBA); 27' Drop Fernando Albarracin (GER); 39' Try Joaquín Aleman convertido por Bautista Guemes (CUBA).

Resultado Parcial: GER 9 - CUBA 14.

Segundo Tiempo:  3' Try Mateo Zambruno (CUBA) convertido por Bautista Güemes; 8' Try Sebastián Médica (CUBA); 13' Try Emiliano Dinucci (GER) convertido por Ramiro Picotto; 15' Penal de Bautista Guemes (CUBA); 18' Try Joaquín Hardoy convetido por Bautista Guemes (CUBA); 28' Try Ramiro Picotto (GER); 35' Try Enrique Devoto (CUBA); 40' Try Tomás Ordoñez (CUBA) convertido por Bautista Guemes.

Resultado Final: GER 21 - CUBA 48.

Prensa UAR

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Banner Nacional de Clubes
 

Nacional de Clubes / Nacional A - 2017

 
 
Fecha