viernes 04 de noviembre de 2011
 
 

Formaciones para las finales del Torneo del Interior

Los entrenadores de los cuatro equipos que jugarán las finales de la Zona Campeonato y Ascenso de la X edición del Torneo del Interior confirmaron sus respectivas alineaciones.

 

Las finales comenzaran a jugarse  a partir de las 16:30, en las instalaciones de los clubes Duendes Rugby Club, en Rosario, y CRAI de Santa Fe, bajo los arbitrajes de Andrés Ramos y Claudio Antonio, respectivamente.

Cabe destacar que la final de la Zona Campeonato, además de consagrar al campeón del Torneo del Interior, le dará la posibilidad de ser local al conjunto ganador en las semifinales del Nacional de Clubes 2011, mientras que el segundo viajará a Buenos Aires para enfrentar al campeón del Top 14 de la URBA.

Por su parte, el campeón de la Zona Ascenso, logrará una plaza para su Unión en la Zona Campeonato del Torneo del Interior en la próxima temporada.

A continuación se detallan las probables formaciones:

Zona Campeonato – Final

Duendes RC vs. La Tablada
Cancha:Duendes RC, Barrio Las Delicias, Rosario
Referee:Andrés Ramos (Cuyo)
Arbitros Asistentes:Víctor Riera (Alto Valle) y Osvaldo Cuello (Cuyo)

Duendes RC:1- Guillermo Imhoff, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Guido Randizzi; 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio; 6- Máximo Boffelli, 7- Ignacio Fantín, 8- Nicolás Galatro; 9- Pedro Escalante, 10- Mateo Escalante; 11- Juan Rapuzzi, 12- Jerónimo De la Fuente, 13- Maximiliano Nannini (capitán), 14- Tomás Carrió; 15- Román Miralles.

Suplentes:16- Walter Alderete, 17- Guillermo Carranza, 18- Santiago Sodini, 19- José Basso, 20- Pedro Imhoff, 21- Andrés Amelong y 22- Santiago Araujo.

Entrenadores:Camilo Boffelli, Gastón Conde y Fernando Bilbao.

La Tablada:1- Daniel Rodríguez, 2- Rodrigo María, 3- Javier Ramón; 4- Gerardo Isaías, 5- Diego Lista; 6- Luciano Baistrochi, 7- Lucas Paschini, 8- Gonzalo Cumela; 9- Nicolás Spitale, 10- Ramiro Pez; 11- Arturo San Martín, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Felipe Leonelli; 15- Gastón Revol.

Suplentes:16- Facundo Revol, 17- Marcos Nicola, 18- Matías Alemanno, 19- Gastón Baronetto, 20- Alejandro Canale, 21- Juan Bianda, 22- Mateo Tomalino y 23- Martín Borgioli.

Entrenadores:Nicolás Canavosio, Carlos Ayala, Patricio Kember y Martín Ugarte.


Zona Ascenso – Final

CRAI vs. Neuquén RC
Cancha:CRAI, Santa Fe
Referee:Claudio Antonio (Cuyo)
Arbitros Asistentes:Diego Dlugovitzky (Entrerriana) y Juan Sylvestre (Rosario)

CRAI:1- Emanuel Piernarini, 2- Facundo Garibay, 3- Jerónimo Martínez; 4- Axel Runsched, 5- Adrián Mingarini; 6- Justo Ezcurra, 7- Ramiro Reina, 8- Ignacio Giombi; 9- Gastón Esgroy, 10- Salvador Damiani; 11- Santiago Candioti, 12- Pablo Brusa (capitán), 13- Ignacio Haefelli, 14- Juan Manuel Fernández; 15- Francisco Escobar Cello.

Suplentes:16- Germán Haefelli, 17- Fernando Miguel, 18- José Echagüe, 19- Ramiro Dolfo, 20- Facundo Cimadevilla, 21- Manuel Pelosso y 22- Javier Musacchio.

Entrenador:Victor Brusa.

Neuquén RC:1- Marcos Barrera, 2- Emanuel Soto, 3- Luca Cavanna; 4- Norberto Ipedkjian, 5- Diego Tierno; 6- Federico Kaftan, 7- Matías Pérez, 8- Gastón Gader; 9- Gabriel Ochoa, 10- Jeremías Browne; 11- Martín Zambelli, 12- Mauro Scaletta, 13- Guillermo Gadow (capitán), 14- Maximiliano García; 15- Tomás Browne.

Suplentes:16- Cristian Mendieta, 17- Ramiro Lasala, 18- Germán Gader, 19- Sergio Morales, 20- Javier Díaz, 21- Alejandro Morales y 22- Lucas Zárate.

Entrenadores:Carlos Díaz, Diego Manson, Luis Marchisio y Fernando Garuti.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Nacional