viernes 05 de noviembre de 2010
 
 

Formaciones para las finales

Se dieron a conocer las formaciones para las finales de las etapas de definición y descenso de la Zona Campeonato y para la final de la Zona Ascenso del Torneo del Interior 2010.

 
La final de la Zona Campeonato, que tendrá como protagonistas a Cardenales de Tucumán y La Tablada de Córdoba, se jugará desde las 17:30, mientras que el encuentro por la permanencia entre Liceo RC y CRAI, comenzará a las 10:00. Por su parte, la final de la Zona Ascenso entre Gimnasia y Tiro, de Salta, y Lince RC, de Tucumán, se jugará a las 16:30.

Cabe destacar que una vez finalizada la final de la Zona Campeonato, se conocerán las posiciones finales del Torneo del Interior 2010, que definirán los cruces para los cuartos de final del Nacional de Clubes 2010.

A continuación se detallan las probables formaciones de los equipos:
Zona Campeonato

Cardenales vs. La Tablada
Cancha: Cardenales
Kick Off: 17:30
Referee: Francisco Pastrana (URBA)
Jueces de Touch: Hernán Filomena (URBA) y Osvaldo Cuello (Cuyo)

Cardenales: Martín Leiva, Darío Jerez, Fernando Britos; Luis Rosello, Pablo Varela; Juan Simón (capitán), Jorge López González, Mariano Rodríguez; Eric Odstricil, Juan Pablo Rodríguez; Francisco Granata, Nicolás Odstricil, Ricardo Hurtado, Luciano Bossini; Álvaro López González.

Suplentes: Diego De Cristóbal, Sergio Torres, Juan Pablo Lagarrigue, Jorge Gill, Luciano Dilascio, Daniel Véliz y Diego Carrizo.
Entrenadores: Mariano Odstricil, Claudio Villafañe y Marcos Vélez.

La Tablada: Daniel Rodríguez, Rodrigo María (capitán), Javier Ramón; Gerardo Isaías, Santiago Sánchez Pulgar; Luciano Baistrocchi, Lucas Paschini, Carlos Ayala; Nicolás Spitale, Ramiro Pez; Lisandro Gómez López, Santiago Bobadilla, Santiago Tobal, Marcos Cano; Gastón Revol.

Suplentes: Marcos Nicola, Ignacio Debialoskursky, Agustín Smidt, Julián D'Amico, Francisco Leonelli, Federico Caballero, Santiago Bass.
Entrenadores: Javier Caminotti, Nicolças Canavosio y Agustín Rodríguez Araya.

Descenso
Liceo Rugby Club vs. CRAI
Cancha: Urú Curé (Córdoba)
Kick Off: 10:00
Referee: Gustavo Tomanovich (URBA)
Jueces de Touch: Jorge Cardetti (Cordobesa) y Daniel Borsarelli (Cordobesa)

Liceo RC: Patricio Orduña, Pablo Pipistrelli, Andrés Alvarado; Juan Pablo Abdala, Facundo Lastra; Juan Zañuk, Rodrigo Báez, Gustavo Gill (capitán); Franco Pérez Magnelli, Alan Poquet; Gastón Pérez, Santiago Zabaleta, Juan Ignacio Estrella, Mariano Altamirano; Gonzalo Cabrera.

Suplentes: Daniel Damore, Guillermo Moyano, Martín Villegas, Diego Pérez Collman, Mauricio Marcó, Emiliano Iztueta y Juan José Vidardt.
Entrenadores: Carlos Meli y Leonardo Leyes.

CRAI: Nicolás Miguel, Facundo Garibay, Ignacio Viggeti; Jerónimo Martínez, Emiliano Dalla Fontana; Patricio D'Haertelendy, Ramiro Dolfo, Justo Ezcurra; Alejandro Capobianco, Santiago Candioti; Pablo Brussa, Ignacio Haeffelli (capitán), Federico Fernández, Rodrigo Galarza; Javier Mussacchio.

Suplentes: Guillermo Francia, Miguel Fernando, Federico De Martini, Ignacio Giombi, Facundo Cimadevilla, Patricio Pofco y Manuel Peloso.
Entrenadores: Héctor Salva y Gonzalo Fernández.

Zona Acenso
Gimnasia y Tiro vs. Lince
Cancha: Gimnasia y Tiro

Kick Off: 16:30
Referee: Javier Mancuso (Cordobesa)
Jueces de Touch: Emilio Traverso (Santafesina) y Héctor Morales (Nordeste)

Gimnasia y Tiro: Cristian Fernández, Ezequiel Ceila, Facundo Corimayo; Atilio Ovejero, Alejandro Chanetón; Juan Aro, Rodrigo Montalí, Alejandro Pavón; Ezequiel Lico, Gonzalo Montalbeti; Alejandro Rottini, Javier Irazusta (capitán), Nahuel Barrios, Nicolás Carrizo;  Víctor Sarmiento.

Suplentes: Mauro Ramos, César López, Federico Toro, Walter Gómez, Jonathan Parrón, Ignacio Irigoyen y Lucas Viola.
Entrenadores: Osvaldo Lico, Alejandro Catalano y Raúl Colegani.

Lince RC: Ulises Albertus, Juan Ávila, Marcos González; Mauricio Ruiz, Franco Randaffe; Javier Resina, Enio Sánchez, Martín Thompson; Marcos Castillo, Rodrigo Moyano; Bruno Rainone, Juan Pablo Joya, Luciano Devani, Guillermo Pollano; Ramiro Moyano.

Suplentes: Emiliano Coria, Abel Núñez, Nicolás González, Jorge Fernández, Federico Heredia, Fernando Lagarrigue y Aníbal Navajas.
Entrenadores: Marcelino Nieva y Esteban Jendreico.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Nacional