jueves 13 de octubre de 2011
 
 

Los árbitros para el Torneo del Interior

La Unión Argentina de Rugby confirmó los árbitros para una nueva jornada de la décima edición del Torneo del Interior y para la primera fecha del Campeonato Argentino Juvenil 2011.

 

Cabe destacar que todos los encuentros pertenecientes al Torneo del Interior 2011, se llevarán a cabo el sábado 15 de octubre, a partir de las 16:30, con la salvedad de que el enfrentamiento entre Tucumán RC y Marista arrancará a las 18:30.

Por su parte, en la Zona Campeonato del Argentino Juvenil, los encuentros pertenecientes a la categoría de Menores de 19 años comenzarán a disputarse a las 15:30, mientras que los partidos de M-18, tanto en la Zona Campeonato como en la Zona Ascenso, tendrán inicio a las 17:10, con excepción de los juegos entre Mar del Plata vs. Oeste y Santa Fe ante Chubut, que tendrán inicio a las 15:30 y 16:00, respectivamente

Cabe destacar que la Zona Estímulo se llevará a cabo el sábado 29 y domingo 30 del corriente, en la ciudad de San Luis, y contará con la participación de nueve Seleccionados.

A continuación se detallan los referees asignados:

Torneo Del Interior

Zona Campeonato - Definición

Zona A

Jockey Club de Rosario vs. Tala RC (Martín Rodríguez – Santafesina)

Duendes RC vs. Tucumán Lawn Tennis (Andrés Ramos – Cuyo)

Zona B

Universitario de Tucumán vs. La Tablada (Claudio Antonio – Cuyo)

Los Tarcos vs. Jockey Club de Salta (Javier Mancuso – UAR/Cordobesa)

Zona Campeonato - Descenso

Semifinales

Tucumán RC vs. Marista (Mauro Rivera – Rosario)

Mar del Plata Clubvs. Liceo RC (Federico Cuesta – Buenos Aires)

Zona Ascenso

Cuartos de Final

Huirapuca vs. CRAI (Jason Mola – Cordobesa)

Campeonato Argentino Juvenil

Zona Campeonato – M18

Zona 1

Buenos Aires vs. Cuyo

Cancha:SIC Central

Kick Off:17:10

Referee: Ramiro García Gamero (Sur)

Salta vs. Sur

Cancha:Jockey Club

Kick Off:17:10

Referee: Rodrigo Reyes (Santafesina)

Zona 2

Tucumán vs. Entre Ríos

Cancha:Natación y Gimnasia

Kick Off:17:10

Referee:Carlos Poggi (Rosario)

Córdoba vs. Rosario

Cancha:Córdoba Athletic

Kick Off:17:10

Referee:Álvaro Del Barco (Tucumán)

Zona Campeonato – M19

Zona 1

Buenos Aires vs. Cuyo

Cancha:

Kick Off:15:30

Referee:Matías Dramis (Mar del Plata)

Salta vs. Sur

Cancha:

Kick Off:15:30

Referee:Javier Omodeo (Tucumán)

Zona 2

Tucumán vs. Entre Ríos

Cancha:

Kick Off:15:30

Referee:Juan Sylvestre (Rosario)

Córdoba vs. Rosario

Cancha:

Kick Off:15:30

Referee:Santiago Altobelli (Tucumán)

Zona Ascenso

Zona 1

Santa Fe vs. Chubut

Cancha:CRAI

Kick Off:16:00

Referee:Juan Gómez (Cordobesa)

Alto Valle vs. Lagos del Sur

Cancha:General Roca RC

Kick Off:17:10

Referee:Ezequiel Orcajada (Cuyo)

Zona 2

Santiago del Estero vs. Noreste

Cancha:Old Lions

Kick Off:17:10

Referee:Sebastián Collman Louseau (Salta)

Mar del Plata vs. Oeste

Cancha:Unión del Sur

Kick Off:15:30

Referee:Federico Fioravanti (Sur)

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Banner Nacional de Clubes
 

Nacional de Clubes / Nacional de Clubes - Finales

 
Fecha
 
 

Otras de UAR Torneo Nacional