lunes 03 de diciembre de 2012
 
 

Buenos Aires campeón del Seven

El seleccionado porteó  se consagró campeón del 29º Seven de la República al derrotar en la final de la Copa de Oro a Entre Ríos, por 24 a 7. Cordoba se quedó con la de Plata y la fde Bronce que dó en manos del combinado paraguayo.

 

Los tantos del elenco ganador fueron marcados por tries de Joaquín Paz (3) y Lucas Alcácer, mientras que Gonzalo Gutiérrez Taboada aportó dos conversiones.

En la Copa de Plata, Córdoba se consagró campeón al vencer a Mendoza, por 28 a 0, mientras que en la Copa de Bronce, Paraguay superó a Chile por 17 a 7. Cabe mencionar que Joaquín Paz (Buenos Aires) fue elegido como el mejor jugador del torneo.

 

Sintesis de las finales

Final Copa de Oro

Entre Ríos: Leandro Jacobo, Nicolás Coronel, Javier Ortega Desio; Juan Manuel Lezcano, Juan Zabalegui, Franco Bartorelli y Fermín González Leites.

Ingresaron: Martín Modenutti, Raúl Collar.

Entrenadores: Marcelo Faggi, José Raitieri y Emanuel Uranga.

Buenos Aires: Nicolás Menéndez, Lucas Camacho, Francisco Sansot,;, Lucas Alcácer, Bautista Güemes, Joaquín Paz y Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Ingresaron: Juan Cappiello, Joaquín Díaz Bonilla.

Entrenadores: Santiago Gómez Cora y Gustavo Cohen.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2', try de Joaquín Paz, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA); 6', try de Joaquín Paz (BA); 10', try de Franco Bartorelli, convertido por Juan Zabalegui (ER).

Resultado Parcial: Entre Ríos 7 – Buenos Aires 12.

Segundo Tiempo: 7', try de Joaquín Paz (BA); 10', try de Lucas Alcácer, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA).

Resultado Final: Entre Ríos 7 – Buenos Aires 24.

Referee: Juan Hernán Sylvestre (Rosario).

Final Copa de Plata

Córdoba: Aníbal Panceyra Garrido, Pedro Garzón, Santiago Tobal; Mariano García, Augusto Guillamondegui, Marcos Cano y Joaquín Paz.

Ingresaron: Federico Salazar, Germán Schultz y Ramiro Chávez.

Entrenador: Juan Cademian.

Mendoza: Fausto Fortunato, Juan Cruz Linares, Facundo Barni; Franco Viazzo, Francisco Diez, Javier Linares y Agustín Blanc.

Ingresaron: Axel Muller, Rodeigo Báez y Nabi Moyano.

Entrenador: Carlos Meli.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2', try de Joaquín Paz, convertido por Augusto Guillamondegui (C); 7', try de Augusto Guillamondegui, convertido por él mismo (C).

Resultado Parcial: Córdoba 14 – Mendoza 0.

Segundo Tiempo: 4', try de Santiago Tobal, convertido por Augusto Guillamondegui (C); 7', try de Augusto Guillamondegui, convertido por Federico Salazar (C).

Resultado Final: Córdoba 28 – Mendoza 0.

Referee: Mauro Rivera (Rosario).

Final Copa de Bronce

Paraguay: Martín Ortíz, Hugo Chávez, David Sosa; Eymard Brizuela, Gerard Cuttier, Diego Argaña y Rodrigo Llamosas.

Ingresaron: Samuel Flor, Rodrigo Darrosa y Gonzalo Bareiro.

Entrenador: Pedro Baraldi.

Chile: Iñaki Barturen, Pedro Verschae, Benjamín Soto; Aldo Cornejo, Pablo Matuaze, Branko Bakulic y Francisco Matuaze.

Ingresaron: Germán Herrera, Alonso Oliver y Sergio Bascuñan.

Entrenador: Omar Turcumán.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1', try de Martín Ortiz (P); 5', try de Branko Bakulic (C).

Resultado Parcial: Paraguay 5 – Chile 5.

Segundo Tiempo: 3', try de Aldo Cornejo, convertido por él mismo (C); 6', try de Diego Argaña, convertido por Gerard Cuttier (P).

Incidencias: 1', sin bin Gerard Cuttier (P).

Resultado Final: Paraguay 12 – Chile 12.

Tiempo Extra: 1', try de Diego Argaña (P).

Resultado Final: Paraguay 17 – Chile 12.

Referee: Matías Fresia (URBA).

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de UAR Torneo Seven