viernes 02 de diciembre de 2011
 
 

Planteles confirmados para el Seven de la República

Este fin de semana se juega la 28° edición del  Seven de la República en la ciudad de Paraná, Entre Ríos. Aquí todos los equipos.

 

Este sábado se jugará la 28° Seven de la República, en la ciudad de Paraná. Se jugarán un total de 51 partidos que se desarrollarán en dos jornadas.

La actividad en Paraná comenzará a las 9:00, con los partidos entre Córdoba - Andina, Cuyo - Misiones y Rosario – Jujuy.

En la última edición del 2010, el campeón de la Copa de Oro fue el equipo de Córdoba, que venció en la final a Mendoza por 33 a 12.  Por otra parte, Buenos Aires se adueñó de la Copa de Plata, Sur la de Bronce y Chile se quedó con la Copa Estímulo. Será cuestión de horas para que comience el rugby y se conozca cuáles serán los nuevos campeones que deje esta 28° edición.

A continuación se detallan los planteles confirmados:

Entre Ríos:

José García (capitán), Juan Manuel Lescano, Martín Melijovich, Nicolás Coronel, Fermín González Leites y Juan Zabalegui (Estudiantes); Martín Chiappesoni y Juan Pablo Taleb (Atlético del Rosario); Francisco Nin (Paraná Rowing Club) y Leandro Jacobo (Club Tilcara).

Entre Ríos "B":

Luciano Buttazzoni, Juan Blas Laporta, Raúl Colliard y Maximiliano Duerto (Paraná Rowing Club); Francisco Fariña, Víctor Badano y Nicolás Sain (Estudiantes); Germán Savio (c) (Club Tilcara); Rodrigo Zavala (Capibá); Julián Caíno (Atlético del Rosario).

Mar del Plata:

Francisco  Grosse (Belgrano Atletic), José Díaz, Lucas Gatti, Nicolás Biain y Tomás Lanfranconi (Sporting), Nicolás Sorbi (Comercial), Francisco Tobías (Mar del Plata Club), Rafael y Manuel Riego (San Ignacio) y Lucas Yedaide (Biguá).

Noreste:

Matías Sánchez, Francisco Méndez y Juan Cruz Chiama (Taraguy), Pablo Midón y Hugo Sandoval (San Patricio), Luis Santillán y Leonel Perón (Sixty), Facundo Allevi y Pablo Fogliatti (Regatas Resistencia).

Sur:

Federico Cuchán, Martín Maidana, Agustín Asensio, Emiliano Robbiani, Martín Roqueta, Franco Ducamp, Matías Farhner, Facundo Freire, Leandro Hinding, Sebastián Grondona y Bruno Vanzini (Universitario).

Uruguay:

Julián Specker (Lobos), Santiago Arocena (Old Christians), Rodrigo Martínez (Carrasco Polo), Juan Martín Llovet (Old Christians), Manuel Martínez (Old Christians), José Asuaga (Carrasco Polo), Gastón Mieres (Lobos), Federico Favaro (Old Christians), German Albanell (Old Boys), Denis Rey (Trébol).

Tucumán:

Dino Caceres (Capitan), Andrés y Santiago Chavanne (Tucumán Lawn Tennis), Matías Orlando, Santiago Rocchia, Macario Villaluenga (Universitario), Javier Rojas (Universitario), Santiago Rodríguez del Busto y Augusto López (Tucumán RC) y Ramiro Moyano (Lince RC).

Rosario:

Nicolás Galatro, Mariano González, Santiago Araujo y Juan Rapuzzi (Duendes RC), Manuel Baravalle, Lisandro Zeno y Gonzalo Crespi (Jockey Club), Bernardo Carroll (Los Pampas de Rufino) y Sebastián Cáccamo (Universitario de Rosario).

Córdoba:

José Basile (capitán), Facundo Panceyra Garrido, Mariano García y Guillermo Albrisi (Tala RC), Miguel González, Augusto Guillamondegui y Fernando Luna (Córdoba Athletic), Mateo Bustamante (Urú Curé), Gonzalo Cumella (La Tablada) y Martín Maineri (Palermo Bajo).

Cuyo:

Facundo Barni, Juan Pablo Micheli, Rodrigo Báez, Javier Linares, Juan Cruz Linares, Diego Escayol y Emiliano Ortíz (Liceo RC), Franco Viazzo (Mendoza), Martín Olivieri (Marista) y Facundo Biffi (Banco).

Buenos Aires:

Ignacio Brex (San Cirano), Eduardo Gómez Naar (Champagnat), Tomás Arizaga (Belgrano Athletic), Walter Weiss (Lomas Athletic), Tomás Passerotti, Franco Sábato y Santiago Bottini (Asociación Alumni), Mauro Comuzzi y Germán Villamil (Pucará) y Matías Moroni (CUBA).

Santa Fe:

Agustín Zalazar, Federico Louteiro, Nicolás Milo y Agustín Bruzzone (Universitario), Pablo Villar, Tomás Villar y Leandro Crossetti (Circulo Rafaelino), Andrés Gianfelice (Cha Roga), Cesar Grosso (Almirante Brown de San Vicente) e Ignacio Giombi (CRAI).

Santa Fe invitación:

José Bertolini (Santa Fe Rugby), Facundo Cimadevilla, Mario Salva (CRAI), Federico Andreu (Cha Roga), Maximiliano Berthold (Circulo Rafaelino), Emilio Villalba, Pablo Borsotti, Nicolás Rivadeneira y Lautaro Recamán (Universitario).

Andina:

Nicolás Ávila y Maximiliano Filimonijín (Hurones); Mauricio de la Peña, Antonio Varas, Álvaro Fonzo, Facundo Viñovesky y Julio Dengl (Catamarca RC); Federico Romanazzi (Chelcos);  Alejandro Moreno y Mario de la Fuente (Social).

UAR

   
 
 

Compartí