Por cuarto año consecutivo
domingo 13 de diciembre de 2015
 
 

Buenos Aires campeón

Con un contundente 31 a 10 Las Águilas 7 derrotaron en la final a Santa Fe y se adjudicó, por cuarto año consecutivo, el Seven de la Repúbica.

 
Aguarde un instante...

Buenos Aires obtuvo el tetracampeonato en el XXXII Seven de la República tras vencer a Santafesina por 31 a 10 en el partido definitorio.

La Copa de Plata fue para Salta, que venció a Mar del Plata 12 a 7, mientras que el Bronce fue para Cuyo, que derrotó a Rosario 22 a 14.

Por el descenso, fue victoria de Sanjuanina 12 a 7 sobre Formosa y en el Ascenso, el halago fue para Lagos que venció a Misiones por 10 a 0.  

 

La final

En el último partido del certamen, Buenos Aires se enfrentó con Santa Fe que venía de vencer a Tucumán por 5 a 0 en la otra semifinal. El primer tiempo fue muy parejo y los equipos se fueron al entretiempo con dos puntos de diferencia en el resultado en favor de Buenos Aires por 12 a 10.

 

El segundo tiempo fue todo para Las Águilas que cerraron el partido con un gran juego de ataque y decretaron la victoria con tres tries para terminar arriba por 31 a 10 y el festejo por el tetracampeonato.

 

Final ORO:

Buenos Aires (31): Nicolás Menéndez, Tobías Moyano (c), Bruno Devoto, Lucas Alcácer, Juan Cruz González, Juan Pablo Estellés y Rafael Desanto.

 

Ingresaron: Segundo Tiempo: Lucas Maguire, Marcos Bollini, Segundo Tuculet y Bautista Delguy.

Entrenadores: Diego Albanese y Pedro Candotti.

 

Santa Fe (10): Justo Ordano, Patricio Fosco, Martín Visuara, Pablo Villar, Ian Sbisa, Leandro Rivero y Tomás Marconi.

 

Síntesis:

Primer Tiempo: 1' try de Bruno Devoto, convertido por Juan Cruz González (URBA); 3' try de Juan Pablo Estellés (URBA); 5' try de Patricio Fosco (URS); y 6' try de Tomás Marconi (URS).

Resultado Parcial: Buenos Aires 12 - 10 Santa Fe

Segundo Tiempo: 2' try de Rafael Desanto convertido por Juan Cruz González (URBA); 4' try de Bautista Delguy (URBA); y 6´ try de Bruno Devoto convertido por Juan Cruz González (URBA).

Resultado Final: Buenos Aires 31 - 10 Santa Fe. 

 

Resultado de la jornada inicial

Zona Campeonato

 

Zona 1

Buenos Aires 41 - Formosa 0

Chubut 5 - Santafesina 14

Buenos Aires 34 - Santafesina 0

Chubut 17 - Formosa 17

 

Zona 2

Tucumán 26 - Sanjuanina 0

Mar del Plata 22 - Cuyo 0

Tucumán 24 - Cuyo 7

Mar del Plata 39 - Sanjuanina 0

 

Zona 3

Entrerriana 22 - Sur 5

Rosario 5 - Salta 5

Entrerriana 5 - Salta 5

Rosario 29 - Sur 0

 

Zona 4

Cordobesa 12 - Nordeste 12

Tierra del Fuego 14 - Santiagueña 7

Cordobesa 33 - Santiagueña 0

Tierra del Fuego 7 - Nordeste 14

 

Zona Ascenso

 

Zona 5

Lagos 19 - San Luis 0

Misiones 14 - Andina 5

Lagos 17 - Andina 14

Misiones 29 - San Luis 7

 

Zona 6

Oeste 0 - Alto Valle 35

Austral 38 - Jujeña 0

Oeste 33 - Jujeña 0

Austral 0 - Alto Valle 26

 

Este domingo se disputarán, desde las 11hs, los partidos restantes de la clasificación (dos por zona), a saber:

 

Zona 1

Buenos Aires - Chubut

Santafesina - Formosa

 

Zona 2

Tucumán - Mar del Plata

Cuyo - Sanjuanina

 

Zona 3

Entrerriana - Rosario

Salta - Sur

 

Zona 4

Cordobesa - Tierra del Fuego

Santiagueña - Nordeste

 

Zona 5

Lagos - Misiones

Andina - San Luis

 

Zona 6

Oeste - Austral

Jujeña - Alto Valle

 

Resultados segunda jonada

Cuartos Ascenso

Misiones 24 - Jujeña 12

Austral 5 - Andina 24

Alto Valle 33 - San Luis 0

Lagos 12 - Oeste 0

 

Cuartos Bronce y Plata

Chubut 12 v Santiagueña 19

Rosario 26 - Sanjuanina 17

Tierra del Fuego 28 - Formosa 0

Cuyo 33 - Sur 7

 

Cuartos Plata y Oro

Buenos Aires 40 - Nordeste 7

Entrerriana 17 - Mar del Plata 12

Tucumán 17 - Salta 12

Córdoba 5 - Santafesina 17

 

Semifinales de Ascenso

Misiones 28 - Andina 0

Alto Valle 14 - Lagos 17

 

Semifinales Posicionamiento 

Chubut 31 - Sanjuanina 14

Formosa 12 - Sur 14

 

Semifinales de Bronce

Santiagueña 0 - Rosario 21

Tierra del Fuego 17 - Cuyo 19

 

Semifinales de Plata

Nordeste 5 - Mar del Plata 22

Salta 24 - Cordobesa 19

 

Semifinales de Oro

Buenos Aires 28 - Entrerriana 7

Tucumán 0 - Santafesina 5

 

FINALES

Final Ascenso 

Misiones 0 - Lagos 10

 

Final Descenso

Sanjuanina 12 - Formosa 7

 

Final Posicionamiento

Chubut 24 - Sur 12

Final Bronce

Rosario 14 - Cuyo 22

Final Plata

Mar del Plata 7 - Salta 12

Final de Oro

Buenos Aires 31 - Santafesina 10

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Seven de la República