Referato
miércoles 14 de agosto de 2013
 
 

Los árbitros también concentran

El próximo domingo y lunes la Comisión de Competencias y Desarrollo de la UAR realizará una concentración Nacional de Referees en la ciudad de Buenos Aires.

 
Aguarde un instante...

Las jornadas estarán coordinadas por el Director Nacional de Referato, Cristian Sánchez Ruiz, quién contará con la colaboración de Carlos Molinari (Director de Referato de Alto Rendimiento), Javier Mancuso (Secretario Técnico de Competencias y Desarrollo) y Miguel Peyrone (Oficial Nacional de Referato).

 

Entre los participantes se destacan las presencias de los árbitros de Alto Rendimiento, Francisco Pastrana y Federico Anselmi, mientras que Juan Sylvestre no será parte debido a motivos personales. A su vez, estarán presentes los referees Joaquín Montes (Uruguay), Henrique Platais (Brasil), Felipe Balbontín (Chile) y Víctor Silvero (Paraguay), mientras que también participarán Laureana Pappaterra y Viviana Garat representando al arbitraje femenino.

 

“El objetivo es juntarnos para unificar los criterios de referato con el objetivo de alinear a los árbitros con vistas a los dos torneos nacionales más importantes del año: el Torneo del Interior y el Campeonato Argentino de Mayores. A su vez, aprovecharemos las jornadas para realizar testeos físicos y ejercicios técnicos de campo con los referees convocados”, explicó Cristian Sánchez Ruiz.

 

Los árbitros citados se reunirán el domingo 18 de agosto en las oficinas de la Unión Argentina de Rugby, donde llevarán a cabo análisis de videos relacionados a las diferentes situaciones de juego, mientras que el lunes 19 se llevarán a cabo los testeos físicos y los ejercicios técnicos en las instalaciones del Olivos Rugby Club.

 

Los árbitros convocados para participar de la concentración serán: Santiago Altobelli (Tucumán), Federico Anselmi (Buenos Aires), Claudio Antonio (Cuyo), Felipe Balbontín (Chile), Nicolás Berroeta (Mar del Plata), Sebastián Cárdenas (Austral), Sebastián Colman (Salta), José Covassi (Cuyo), Federico Cuesta (Buenos Aires), Pablo De Luca (Buenos Aires), Álvaro Del Barco (Tucumán), Sebastián Figueroa (Buenos Aires), Esteban Filipanics (Cordobesa), Hernán Filomena (Buenos Aires), Federico Fioravanti (Sur), Matías Fresia (Buenos Aires), Viviana Garat (Nordeste), Ramiro García Gamero (Sur), Juan Gómez (Cordobesa), Ariel Guillén (Buenos Aires), Ignacio Iparraguirre (Buenos Aires), Fernando Martorell (Tucumán), Jason Mola (Cordobesa), Joaquín Montes (Uruguay), Eugenio Morra (Cordobesa), Ezequiel Orcajada (Cuyo), Joaquín Otaño (Buenos Aires), Patricio Padrón (Tucumán), Laureana Pappaterra (Mar del Plata), Francisco Pastrana (Buenos Aires), Henrique Platais (Brasil), Carlos Poggi (Rosario), Tomás Posse (Tucumán), Andrés Ramos (Cuyo), Víctor Riera (Alto Valle), Mauro Rivera (Rosario), Martín Rodríguez (Santafesina), Damián Schneider (Rosario), Víctor Silvero (Paraguay), Andrés Sutton (Buenos Aires), Maximiliano Tempesta (Rosario), Gustavo Tomanovich (Buenos Aires) y Emilio Traverso (Santafesina).

 

   
 
 
 

Compartí