M20
martes 29 de octubre de 2019
 
 

Nueva Concentración Nacional en Alta Gracia

La UAR convocó a 99 jugadores M20 para realizar una nueva concentración de dos días en la ciudad cordobesa.

 
Aguarde un instante...

Los días 29 y 30 de octubre se llevará a cabo una nueva concentración nacional en Córdoba, entre jugadores de las camadas 2000 y 2001 que entrenan en las Academias que tiene la Unión Argentina de Rugby en todo el país. El cronograma de actividades incluyen dos entrenamientos el día martes en la Asociación Gremial de Empleados de Comercio de Alta Gracia y el miércoles se realizarán dos partidos en el Jockey Club, entre los 99 convocados.

 

Estarán presentes Francisco Rubio, Gerente de Alto Rendimiento de la UAR; Germán Fernández, Coordinador de Capacitaciones; Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas; Nicolás Fernández Miranda, Assistant Coach de Los Pumas; Martín Gaitán, Assistant Coach de Los Pumas; Ignacio Fernández Lobbe, Head Coach de Argentina XV; José Pellicena, Head Coach de Los Pumitas y los cinco mánagers de las Academias, entre otros.

 

Un objetivo importante de esta tercera concentración es finalizar con el proceso de detección de aquellos jugadores que van a conformar el plantel para el próximo Mundial M20 de Italia y poder comenzar a entrenarlos desde ahora”, afirmó Francisco Rubio, gerente de Alto Rendimiento de la UAR.

 

La Lista Completa De Convocados

 

1 Berón, Joaquín – Crai – Santa Fe

2 Romay, Lautaro – Duendes – Rosario

3 Boggero, Julián – Universitario – Santa Fe

4 Anconetani, Lucio – Duendes – Rosario

5 Urban, Ramiro – Duendes – Rosario

6 Lo Nostro, Franco – Old Resian – Rosario

7 Rigonat, Gonzalo – Ger – Rosario

8 Senor, Mateo – Old Resian – Rosario

9 Oria, Tomás – Atl. Del Rosario – Rosario

10 Lattuca, Mateo – Caranchos – Rosario

11 Lizazu, Tomás – Old Resian – Rosario

12 Pistrilli, Julián – Paraná Rowing – Entrerriana

13 Galassi, Bautista – Santa Fé Rc – Santa Fe

14 Odena, Santiago – Aranduroga – Urne

15 Widmer, Lucas – Universitario – Santa Fe

16 Jabornisky, Blas – Taragüí – Urne

17 Silvestre, Fabricio – Cha Roga – Santa Fe

18 Puchetti, Valentino – Tilcara Entrerriana

19 Capella, Octavio – Atl. Del Rosario – Urba

20 Ottero, Augusto – Crai – Santa Fe

21 Bertaina, Juan Cruz – Caranchos – Rosario

22 Cornejo, Tomás – Tilcara – Entrerriana

23 Heit, Bruno – Estudiantes (Paraná) – Entrerriana

24 Vergara Oroño, Ignacio – Jockey Club – Rosario

25 Bonavento, Santiago – San Luis – Urba

26 Pérez Maraviglia, Emilio – Cuba – Urba

27 Pechia, Franco – Pueyrredón – Mar Del Plata

28 Duggan, Ramón – Belgrano – Urba

29 Georgalos, Pedro – Sic – Urba

30 Wallace, Santiago – San Luis – Urba

31 Bernasconi, Tomás – La Plata – Urba

32 Arranz, Bautista – Casi – Urba

33 Smith, Jeremy – Belgrano – Urba

34 Vera Feld, Santiago – San Andrés – Urba

35 Marcucci, Bruno – La Plata – Urba

36 Orazi, Guido – La Plata – Urba

37 Costa, Ramiro – Bacrc – Urba

38 Hueyo, Bautista – Cuba – Urba

39 Casaurang, Bautista – Cuba – Urba

40 Gilligan, Jaime – Sic – Urba

41 Salese, Beltrán – Newman – Urba

42 Olcese, Juan Pedro – Sic – Urba

43 Carman, Tomás – Casi – Urba

44 Pérez Ermilio, Santiago – Belgrano – Urba

45 Moro, Joaquín – Belgrano – Urba

46 Leoz, Martín – Mar Del Plata Rc – Mar Del Plata

47 Amico, Nazareno – Racing (Chivilcoy) – Uroba

48 Cantalejos, Patricio – Sociedad Sportiva – Sur

49 Barreix, Benjamín – Santa Rosa – Sur

50 Graziano, Matteo – Los Matreros – Urba

51 Llaver, Álvaro – Marista Rc – Cuyo

52 Montilla, Maximiliano – Marista Rc – Cuyo

53 Montilla, Tomás – Marista Rc – Cuyo

54 Iglesias, Conrado – Universitario – Cordobesa

55 Bisogno, Ramiro – Liceo Rc – Cuyo

56 Yammal, Alejo – Córdoba Athletic – Cordobesa

57 Pérez, Tomás – Pehuenes Rc – Lagos

58 Hernández, Gregorio – Tala Rc – Cordobesa

59 González, Lautaro – Palermo Bajo – Cordobesa

60 Sánchez Barroso, Santiago – Unsj – Sanjuanina

61 Pascualini, Nicolás – Córdoba Athletic – Cordobesa

62 Fisore, Genaro – Córdoba Athletic – Cordobesa

63 Keller, Augusto – Córdoba Athletic – Cordobesa

64 Gomez, Estanislao – Unsj – Sanjuanina

65 Fillizola, Bautista – Marista Rc – Cuyo

66 Feretti, Franco – La Tablada – Cordobesa

67 Videla, Alejo – Marista Rc – Cuyo

68 Dangelo, Valentín – Universitario Rc – Cordobesa

69 Sanchez, Fidel – Palermo Bajo – Cordobesa

70 Soldevilla, Joaquín – La Tablada – Cordobesa

71 Yapur, Pedro – Catamarca Rugby – Andina

72 Giménez, Tomás – Unsj – Sanjuanina

73 Colomer, Matias – Marista Rc – Cordobesa

74 Gomez, Tomás – Marabunta Rc – Alto Valle

75 Giménez Bueso, Matías – Huirapuca – Tucumán

76 D’antuene, Bernardo – Tucumán Rc – Tucumán

77 Lobo, Augusto – Natación Y Gimnasia – Tucumán

78 Falcione, Facundo – Santiago Lawn Tennis – Santiagueña

79 Bustos, Valentín – Natación Y Gimnasia – Tucumán

80 González, Tadeo – Universitario Salta – Salteña

81 Marquieguez, Ignacio – Gimnasia Y Tiro – Salteña

82 Tincani, Vivaldo – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán

83 Rovarini, Justino – Old Lions – Santiagueña

84 Albornoz, Gonzalo – Tucumán Rc – Tucumán

85 David, Santiago – Jockey Club – Salteña

86 Ozu, Baltazar – Jockey Club – Salteña

87 Torresi, Bautista – Old Lions – Santiagueña

88 Avellaneda, Martín – Natación Y Gimnasia – Tucumán

89 Saleme, Valentín – Tucumán Lawn Tennis -Tucumán

90 Raso, Gastón – Huirapuca – Tucumán

91 Maestro, Nahuel – Gimnasia Y Tiro – Salteña

92 Yañez, Nahuel – Gimnasia Y Tiro – Salteña

93 Sbrocco, Thiago – Universitario – Tucumán

94 Rotger, Juan – Los Tarcos – Tucumán

95 Navarro, Ariel – Suri Rc – Jujeña

96 Kargachin, Lautaro – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán

97 Gianotti, José – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán

98 Estofan, Bautista – Tucumán Rugby – Tucumán

99 Georgief, Matías – Huirapuca – Tucumán

   
 
 

Compartí